Андрей Коваленко: «Даже сборной «Легенд» на Байкале нужен лидер. Что уж говорить о «Спартаке»

О событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Даже сборной «Легенд» на Байкале нужен лидер. Что уж говорить о «Спартаке»

НЕ СЛУЧАЙНО ИИХФ УЖЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ НАД ВОЗВРАЩЕНИЕМ РОССИИ

- На этой неделе стало известно, что 8 марта состоится гала-матч на Байкале - между сборными "Легенд" и Иркутской области.

- Да, это большое событие, матч состоится на льду Байкала в поселке Большое Голоустное, в 120 километрах от Иркутска. Первая такая игра с участием нашей команды легенд прошла десять лет назад под эгидой Ночной хоккейной лиги. В этом десятилетии матч стал международным - в рамках экологического проекта под руководством Вячеслава Фетисова. На первой встрече было очень много зрителей, мы обыграли иркутян - 8:6, насколько знаем, они настраиваются на реванш. 

Год назад, я так понимаю, из-за санкций, традиционная игра не состоялась, но теперь все международные гости вроде бы уже подтвердили свое участие. Это подчеркивает актуальность темы экологии для мира. И это важный сигнал - и не случайно даже в ИИХФ заговорили о возвращении российской и белорусской сборных на международные арены.


ЛЮБОМУ ПРОФИ ПОНЯТНО, ГДЕ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ "СПАРТАКА"

- Что еще хотели бы отметить?

- В свое время, как армеец Москвы, прошел через главные дерби страны - против "Спартака" и "Динамо". Поэтому огорчился, что после поражения от "Северстали" выбыл из кубковой гонки прославленный "Спартак".

Еще осенью, когда "Спартак" убрал прославленного защитника Бориса Миронова, говорил о том, что причины кризиса красно-белых совсем не в тренерской позиции. Но тогда пресса вознесла до небес нового тренера, который на свежих эмоциях дал результат, а потом команда упала еще ниже.

Мы видим такой интригующий сезон КХЛ и очень жаль, что "Спартак" не смог соответствовать общему настроению.

- В чем главная проблема красно-белых?

- Поймите, даже сборной "Легенд" нужен лидер и организатор, которым является Вячеслав Фетисов. Что уж говорить о постоянно играющем профессиональном клубе, где роль руководства просто огромная. На мой взгляд, именно здесь нужно искать главный резерв.


- С Борисом Мироновым вы вместе играли в сборной России и в "Эдмонтоне", обсуждали его увольнение?

- Мы и сейчас с Борисом в одной команде, в феврале с "Легендами" играли на открытии новой арены  в Новокузнецке, теперь летим на Байкал. Любому профессионалу понятно, где болевые точки "Спартака". Борис выбрал путь тренера, ему, несмотря на все моменты, многое удалось в "Спартаке". Не сомневаюсь, что его карьера продолжится на высокой ноте.

Russia-Hockey.ru

Фото: vmsport.ru, sportishka.com, sport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости