Андрей Коваленко: «Чем больше смотрю на победы Ларионова и Харламова, тем чаще вспоминаю свою эпопею с Бобби Кларком»

О последних тенденциях развития хоккея КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Чем больше смотрю на победы Ларионова и Харламова, тем чаще вспоминаю свою эпопею с Бобби Кларком»

В "ТОРПЕДО" -  ИМЕННО КОМАНДНАЯ И КЛУБНАЯ РАБОТА

- Олимпийский чемпион Александр Пашков отметил важнейшую тенденцию этого чемпионата КХЛ - шаг вперед сделали те клубы, в которых роль главных тренеров является доминирующей, что как раз в традициях именно отечественного хоккея. В качестве примера были названы "Торпедо" и СКА. Согласны с такой точкой зрения?

- Мне в профессиональной карьере повезло, начинал у Виктора Васильевича Тихонова в ЦСКА, прошел через сборные СССР и России, через "Локомотив" Вуйтека и Хейккиля, через шесть клубов НХЛ. Есть что вспомнить и с чем сравнить.

Безусловно, в системе советского хоккея практически все решал главный тренер, что обеспечивало стране чемпионские результаты. Тут Виктор Тихонов - самый лучший пример, и он продолжатель традиций наших легенд во главе с Анатолием Владимировичем Тарасовым.

В НХЛ ситуация полностью противоположная. Генеральный менеджер там является ключевой фигурой, тренер - наемный работник. В такой системе есть плюсы, о чем говорят примеры "Детройта", "Питтсбурга" или "Тампы", которым в последние десятилетия удалось создать команды-династии.


- Сторонником какой философии являетесь вы?

- На мой взгляд, сегодня нужно брать все лучшее из обеих систем. Задача генерального менеджера - взглянуть на свой клуб глобально, создать вертикаль из нескольких команд разных возрастов, выстроить политику, выбрать правильного тренера.

В последнее время много говорится об успехах "Торпедо" и Игоря Николаевича Ларионова. Смотреть за матчами нижегородского клуба - одно удовольствие, вклад Ларионова трудно переоценить. Но нельзя забывать о работе генерального директора "Торпедо" Александра Харламова, который сделал ставку на нынешний тренерский штаб. Или о генеральном менеджере Максиме Гафурове, который во взаимодействии с тренерами собрал молодых и талантливых игроков.

На примере "Торпедо" видим именно и клубную, и командную работу. А главный тренер - лицо всей организации.


ЕСЛИ МЕЖДУ МЕНЕДЖЕРОМ И ТРЕНЕРОМ НЕТ СОГЛАСИЯ, СТРАДАЮТ ИГРОКИ

- В НХЛ такой баланс возможен?

- Насколько понимаю, в последние годы явные перекосы в сторону генеральных менеджеров уходят, роль тренеров повышается, что видим по росту их зарплат. Но в любом случае генеральный менеджер в НХЛ - это всегда первый человек в хоккейной организации, принимающий все ключевые решения.

Кстати, чем больше смотрю на успехи в Нижнем Новгороде Ларионова, Харламова и Ко, чем чаще вспоминаю свою филадельфийскую эпопею.

- Интересно, о чем речь?

- В 1999-м году у меня шел хороший сезон в "Эдмонтоне" - и тут неожиданный обмен в "Филадельфию", в которой в то время гремел "Роковой Легион" - звено Ренберг - Линдрос - Леклер. На первой же встрече генеральный менеджер "Филли", легендарный Бобби Кларк говорит - мол, Андрей, у нас сломался Ренберг, мы срочно взяли тебя на его место, ты тоже габаритный и пробивной, будешь много играть.

Начинаются мои первые дни в новом клубе - и ничего не понимаю! Главный тренер Роджер Нельсон ставит к Эрику Линдросу кого угодно, но только не меня. Да и вообще в отличие от всех предыдущих клубов не выхожу в большинстве, тренер меня словно не замечает.


Так продолжалось целый месяц, после чего иду к Кларку и говорю, что если меня не обменяют, то в "Филадельфии" как хоккеист я завершу. Кларк соглашается - и вскоре следует трансфер в "Каролину", где играю в первых звеньях и перезапускаю свою карьеру.

- Какой главный вывод из этой истории?

- В НХЛ генеральный менеджер - главный человек в организации, но от него зависит не все. Если он приобретает хоккеиста без согласования с тренером или внутри организации какие-то трения, то игрок, грубо говоря, может пойти в расход.

Не знаю, что в той же "Филадельфии" было между Кларком и Нельсоном, оба - люди авторитетные, со своим "эго". Возможно, я оказался между молотом и наковальней, тренер хотел одного игрока, ему приобрели другого. Но смысл в том, что если между менеджером и тренером нет профессиональных отношений, страдают и игроки, и команда.


С этой точки зрения сегодня в "Торпедо" все в порядке, что нужно понимать и ценить. Отсюда и результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru, championat.com, gannett-cdn.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости