Андрей Коваленко: «Сборной России - победы! Готовим звено Буцаев – Гусаров - Коваленко»

Глава профсоюза игроков и тренеров - специально для Russia-Hockey.ru – о своих ожиданиях от стартующего 6 мая в Москве чемпионата мира

Андрей Коваленко: «Сборной России - победы! Готовим звено Буцаев – Гусаров - Коваленко»

МАСТЕР-КЛАСС И ГАЛА-МАТЧ ОТ НХЛ

- Со второго мая нахожусь в Сочи, где стартовал фестиваль Ночной хоккейной лиги, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Как куратор региона Центр НХЛ, принимаю активное участие в жизни этой замечательной лиги, которую в ближайшее время в частности ждет гала-матч с участием президента России.

Также в эти дни под эгидой НХЛ провожу мастер-класс  для любителей хоккея со всей страны. В нашей команде нет ограничений по возрасту, принимаем всех желающих. Тренировки также проводят тренеры ХК «Сочи», мои бывшие партнеры по ЦСКА Вячеслав Буцаев и Алексей Гусаров, а также спартаковцы Илья Бякин и Игорь Болдин. Наши подопечные прибавляют буквально на глазах. Больше всех гоняем своих сыновей-подростков – Сашу Гусарова, Дэни Буцаева, Данилу Коваленко, которого иногда подменяет семилетний Ваня Коваленко.

- Дети пошли по стопам отцов – Буцаев-младший играет в центре, ваши – на краях, Гусаров – в обороне?

- Нет, у молодых как обычно все по-своему. Буцаев-младший – левый крайний, Гусаров-младший – центральный нападающий. В общем готовим для сборной России звено Буцаев – Гусаров – Коваленко (смеется).


ПРОФСОЮЗ РАДУЕТ, ЧТО 20 ИЗ 28 ИГРОКОВ В СПИСКЕ СБОРНОЙ – ИЗ КХЛ

- При всем уважении к НХЛ главный фестиваль ближайших недель все же пройдет в Москве…

- Абсолютно согласен. И сразу скажу, что расширенный состав сборной России на домашний чемпионат мира профсоюз воспринял с оптимизмом. 20 хоккеистов команды из 28 представляют Континентальную лигу, что для нашей организации очень важно. Даже в праздничные дни наш офис работал в штатном режиме, я был на постоянной связи с юристами. И мы получили массу поздравлений в связи с тем, что 20 российских представителей профсоюза могут сыграть на домашнем первенстве мира.

При этом по большому счету мы не делим сборную на игроков КХЛ и НХЛ. Для нас это единая команда, за которую в ближайшие недели будем болеть.

- Как оцените состав сборной России?

- Мы считаем, что для национальной команды в прошедшем сезоне было сделано многое. Это касается и календаря, и пауз на Евротур, и трех недель на подготовку к турниру в Москве. Если учесть, что соперники в общем-то не собирают в Москве и Питере оптимальных составов, а "Вашингтон" Овечкина и Кузнецова уже находится в шаге от вылета, то в будущее надо смотреть с оптимизмом. 

- В нынешней расстановке россияне обязаны брать золото?

- Да, страна рассчитывает на большой праздник. Желать сборной России удачи не буду – ее желают только неудачникам. Но кулаки за нашу команду мы держим!

Russia-Hockey.ru
Фото: sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости