Андрей Коваленко: «Отъезд легионеров из КХЛ не должен вызывать истерии, есть и минусы, и плюсы»

О ситуации с отъездом из КХЛ ряда иностранных игроков - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Отъезд легионеров из КХЛ не должен вызывать истерии, есть и минусы, и плюсы»

В МАТЧЕ "ДИНАМО" И "СЕВЕРСТАЛИ" ЛЕГИОНЕРЫ ЗАБИЛИ ПЯТЬ ГОЛОВ

- Как восприняли парад отъездов легионеров из КХЛ?

- В последнее время мы уже привыкли к тому, что спортом "рулит" политика. Многие иностранные хоккеисты не выдержали давления и в самый ответственный момент сезона покинули свои команды. Жаль, что так происходит, ведь, например, в НХЛ, несмотря на все высказывания, коллективное соглашение действует, лига, клубы и профсоюз четко работают, нет никаких потерь.

- Можно ли как-то урегулировать нынешнюю ситуацию в КХЛ?

- Во-первых, не все команды не смогли удержать своих легионеров. Возьмите, например, вчерашний матч "Динамо" и "Северстали", в котором иностранцы забили пять голов. Получается, на ситуацию можно воздействовать внутри клубов и Лиги, активнее общаться с игроками, объяснять им все минусы отъезда, уходить от внешней истерии. Важную роль здесь могут сыграть тренеры и агенты.

Во-вторых, я не удивлюсь, если в каких-то случаях отъезды легионеров даже выгодны нашим клубам. Иностранцы в среднем - самые высокооплачиваемые игроки, учитывая Олимпиаду, у клубов в нынешней ситуации есть возможность сэкономить на их зарплатах - за февраль, март и апрель. Это примерно треть от суммы годового контракта, серьезные деньги...


В НХЛ ЛЕГИОНЕР ОБЯЗАН БЫТЬ СИЛЬНЕЕ МЕСТНОГО ИГРОКА

- А нужны ли нашему хоккею легионеры?

- Всегда являлся сторонником равной конкуренции. Был легионером в НХЛ, много играл с легионерами в России - например, в "Локомотиве" и "Авангарде", с такими звездами, как Яромир Ягр или Ян Петерек. Могу сказать, что иностранные хоккеисты повышают уровень турнира, являются примерами для молодежи. Помню, как за нами, российскими хоккеистами, тянулись молодые североамериканцы в "Квебеке", "Колорадо", "Монреале" и других клубах НХЛ. 

Но первый закон привлечения любого легионера: он должен быть значительно сильнее местного игрока. Помню многих европейских ребят в НХЛ, которые играли наравне с местными - и тут же теряли свои рабочие места. В КХЛ этот закон, к сожалению, не всегда работает. На мой взгляд, в некоторых клубах есть легионеры, не выдерживающие спортивный принцип. 

Нынешняя ситуация дает возможность освободиться от таких хоккеистов.


ПОСМОТРИТЕ НА УФУ ПОСЛЕ ХАРТИКАЙНЕНА И ОМСК ПОСЛЕ КАСКИ И ПОККИ 

- Какой по данному вопросу должна быть политика КХЛ в ближайшее время?

- Мое мнение - нам не нужно делать резких движений. Сейчас необходимо спокойно, без паники и истерики, пройти этот этап в жизни страны и  нашего хоккея. На легионеров давят их страны, многое в нагнетании идет от политиков. Думаю, постепенно градус напряжения будет спадать, и ситуация в КХЛ нормализуется. 

Посмотрите, например, на "Салават" в серии с "Сибирью". Да, уехавший Хартикайнен - большой мастер, но его место заняли молодые уфимские игроки, на новый уровень вышел Виктор Тихонов. Все эти ребята долго тренировались рядом с Хартикайненом, взяли у него все лучшее - и вместе с командой сделали шаг вперед. Обратный пример - "Авангард", где после отъезда Покки и Каски в обороне есть проблемы.

В любом случае у временного кризиса с легионерами есть не только минусы, где-то он может пойти и на пользу нашему хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости