Андрей Коваленко: «Банкротства «Динамо» и «Адмирала» должны стать последними в истории КХЛ»

Глава профсоюза игроков - о последних событиях в работе своей организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Банкротства «Динамо» и «Адмирала» должны стать последними в истории КХЛ»

ГОТОВИМСЯ К ДВУМ ВСТРЕЧАМ В КХЛ

- 29 ноября состоится заседание рабочей группы КХЛ с участием представителей клубов и юристов, на которой будут обсуждаться изменения в Регламент - основной закон Лиги, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Наряду с клубами и КХЛ свои предложения подготовил профсоюз игроков и тренеров. Не хотел бы заранее их афишировать, но мы очень тщательно готовимся к этой встрече и надеемся, что наши предложения по защите прав хоккеистов будут услышаны.

- Тем не менее интересно, что будет обсуждаться хотя бы в общих чертах.

- В первые семь лет существования КХЛ профсоюз ни разу не обращался в гражданские суды, прокуратару и другие структуры вне юрисдикции Лиги. К сожалению, в последние два-три сезона некоторые решения Дисциплинарного комитета КХЛ клубами не полностью исполнялись, клубы за эту недисциплинированность не несли штрафных санкций. В такой ситуации для защиты интересов игроков мы и были вынуждены обращаться в суды, прокуратуру и так далее.

В итоге мы предлагаем некоторые варианты ужесточения наказаний за неисполнение решений Дисциплинарного комитета. На третье декабря запланировано заседание Дисциплинарного комитета, надеемся, будем услышаны. Тогда все проблемные вопросы станут решаться внутри корпорации, штатно, без привлечения, скажем так, внешних сил.


ИСТОРИЯ С "АДМИРАЛОМ" БЛИЖЕ К ИСТОРИИ НЕ "ДИНАМО", А "ФИНИКСА"

- Что еще будет обсуждаться в офисе КХЛ?

- На наш взгляд, удар по имиджу Лиги нанесли банкротства двух клубов - "Динамо" и "Адмирала", позволившие нарушить важнейший принцип КХЛ о гарантированности контрактов игроков. Причем если в истории с московским клубом профсоюз остался в одиночестве и до сих пор в судах пытается вернуть какие-то средства, то в случае с клубом из Владивостока Лига не осталась в стороне и на определенном этапе приняла всем известные жесткие решения. Это позитивная тенденция, КХЛ фактически помогла нам и выступила гарантом своих контрактов. Как в свое время НХЛ в случае с "Финиксом". 

Если вся вертикаль КХЛ, включая Дисциплинарный комитет, заработает строго по закону, то "Адмирал" и "Динамо" станут последними банкротами в истории КХЛ. У нас есть предложения, как этого добиться. И мы благодарны Лиге, что она пошла с нами на диалог.

Кстати, по нашей информации, уже этой осенью по пути "Динамо" и "Адмирала" мог пойти еще один клуб. К счастью, он хорошо стартовал, и от самого негативного сценария решил воздержаться.


НИЖНИЙ ПОГАСИЛ ДОЛГИ ПЕРЕД МАРШАКОМ И ЖЕЛДАКОВЫМ

- В последнем своем интервью вы сообщили о долгах нижегородского "Торпедо" по зарплатам за прошлый сезон Яну Муршаку и Георгию Желдакову, а также о своих планах пойти в суд...

- Наша работа с "Торпедо" принесла результат - все долги перед этими двумя игроками уже погашены. В то же время мы хотим более плотно взаимодействовать с финансовым отделом КХЛ - в информационном плане. В некоторых случаях клубы передают в этот отдел одни сведения, тогда как нам непосредственно от игроков поступает совсем другая информация по размерам задолженностей. Надеемся, что после двух встреч в КХЛ и эта проблема будет снята. 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости