Андрей Коваленко: «Агентство подставило Бушуева и пытается все свалить на КХЛ и профсоюз»

В редакцию Russia-Hockey.ru обратился глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ, который прокомментировал "дело Николая Бушуева" - 32-летнего форварда "Северстали", который три года назад получил тяжелую травму и пока не вернулся в большой хоккей

Андрей Коваленко: «Агентство подставило Бушуева и пытается все свалить на КХЛ и профсоюз»

- Вчера сайт уважаемого телеканала "Матч ТВ" опубликовал интервью форварда "Северстали" Николая Бушуева, который в январе 2014 года в Хабаровске травмировал глаз и после серии операций на лед пока не вернулся, - напомнил Андрей Коваленко. -  История крайне неприятная, к которой агентство, представляющее интересы игрока, профсоюз на протяжении трех лет не подпускало. И вот теперь, когда хоккеист не получил права на компенсацию в связи с потерей трудоспособности, крайними решено сделать КХЛ и профсоюз. 

Хотя на самом деле причина только одна - непрофессиональное агентское сопровождение.

- Почему вы делаете такой вывод?

- Начнем с самого начала. Весной 2014 года в профсоюз за консультацией обратилась госпожа Ольга Корсунская - юрист агентства Валерия Холина "Альфа групп консалтинг". Вопрос был один: каковы в данной ситуации, согласно Регламенту КХЛ, обязательства клуба перед игроком? Нами была дана полная информация - когда и каким образом "Северсталь" обязана оплатить все расходы игрока на операции и по восстановлению. 

И хотя речи о том, что игрок завершает карьеру, не было, профсоюз предложил взять "дело Бушуева" на свой контроль. В ответ услышали: нет, спасибо, наши агенты сами всю ситуацию проконтролируют. И вот вчера "контроль" завершился - публичным "наездом".

- Где хоккеист, попавший в профессиональную беду и, видимо, завершивший карьеру, совершил ошибку?

- В интервью Бушуева спрашивают: "Вы обращались в профсоюз?". Он отвечает: "Через агента. Агент говорит, что профсоюз не на моей стороне".

Вот эти две фразы и говорят о том, где произошла ошибка. Ни ко мне, ни к нашему главному юристу, ни в офис профсоюза игрок за эти три года так и не обратился. Агентство, подозреваю, о существовании Бушуева на пару лет вообще забыло и, по сути, игрока подставило. А сейчас, когда речь зашла о завершении карьеры, пытается все свалить на КХЛ и профсоюз. Отсюда и нелепая фраза "профсоюз не на моей стороне", которую, похоже, игроку вбили в голову его представители, потерявшие два года и теперь списывающие свой непрофессионализм на других. 

В принципе это клевета - и такие дела, как говорит глава нашего юридического отдела, в суде выигрываются на раз-два.

- Что теперь делать Бушуеву?

- Восемь лет подряд каждому игроку КХЛ я вручаю визитку профсоюза и прошу - звоните, пишите, отправляйте "смс", каждому я перезвоню. Очень многим хоккеистам в конфликтных ситуациях мы помогли, но в истории Бушуева у нас таких возможностей нет - игрок в профсоюз так и не обратился, доверившись непрофессионалам. Хороший урок для всех!

Russia-Hockey.ru

Фото: ruhockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости