Андрей Коваленко: «С Зелепукиным – диалог. Мухометову пишем ласковые письма»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ подводит промежуточные итоги трудовых конфликтов первой половины регулярного чемпионата Лиги – специально для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «С Зелепукиным – диалог. Мухометову пишем ласковые письма»

ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ ИГРОКОВ КХЛ СО СТАРТОМ ЕВРОТУРА

- Прежде всего профсоюз хотел бы поздравить хоккеистов и болельщиков со стартом международного сезона – впереди у нас первый этап Евротура, «Кубок Карьяла», - начал олимпийский чемпион, чемпион России и СССР Андрей Коваленко. – Надеемся, что все наши игроки выступят в Финляндии успешно – и в первую очередь, естественно, россияне. Также желаем обойтись без травм и представителям других сборных, играющих в КХЛ и являющихся членами нашего профсоюза.

- Первая половина клубного сезона вашу организацию порадовала?

- Если учитывать, что на дворе не самые простые с экономической точки зрения времена, то в целом осенний отрезок прошел в штатном режиме. Безусловно, в профсоюз поступали сигналы о том, что в ряде клубов КХЛ существуют задолженности по зарплатам. Те, кто следит за нашими выступлениями, знают, что один из таких проблемных клубов – ХК «Сочи», который уже взяла на заметку и Лига. Однако в целом ситуация остается контролируемой. Если исходить из экономических реалий, могло быть и хуже.

Пожалуй, сегодня самый острый для нас момент – задолженность по выплатам за прошлый сезон. Несколько клубов – например, «Сибирь», «Медвешчак», «Слован» - делают многое, чтобы эти задолженности закрыть. Скажем, совсем недавно с профсоюзом обсудил проблемные моменты спортивный директор новокузнецкого «Металлурга» Валерий Зелепукин, который пояснил финансовую политику своего клуба, согласовал свои действия. Все это очень важные нюансы.


Но, увы, есть и вопиющий случай.

- О каком клубе речь?

- Об «Адмирале». Когда примерно месяц назад профсоюз в первый раз, что называется, ударил в колокола и сообщил, что клуб из Владивостока закрыл лишь четыре процента долгов за прошлый сезон, у нас возникла этакая заварушка. Уважаемый генеральный менеджер клуба Ильдар Мухометов воспринял информацию несколько ревниво. Сообщил, что с игроками и агентами все договоренности есть, а из профсоюза с ним никто и не связывался.

Знаете, тогда от публичных разборок я воздержался – заметил лишь, что нам нужно не бодаться в прессе, а закрывать долги перед игроками и их семьями. Надеялся, что лишний раз ситуацию педалировать не нужно и вот-вот все нормализуется.

Увы, не нормализовалось. Буквально вчера связался с финансовым департаментом КХЛ и узнал, что с долгами практически ничего не изменилось. Что ж, как в июле, августе и сентябре нам придется посылать очередные письма в «Адмирал» - с просьбой прислать графики погашения задолженностей. Но если раньше это были, как я говорю, ласковые письма, то теперь речь нужно вести скорее о требованиях. Ведь ситуация выходит из-под контроля.

С 1 НОЯБРЯ «АДМИРАЛУ» ГРОЗИТ ЗАПРЕТ НА ДОЗАЯВКУ ИГРОКОВ

- Чем эта ситуация популярному клубу грозит?

- Менеджмент «Адмирала» играет с огнем. Есть решение президента КХЛ о том, что клубы-должники до 31 октября обязаны предоставить гарантийные письма и графики погашения задолженностей. В противном случае в самое ближайшее время этим клубам будет запрещено дозаявлять игроков.

Вообще, если действовать строго по закону, то уже 1 ноября этот запрет должен вступить в силу. Так что «Адмиралу» нужно торопиться.

- Что говорят профсоюзу сами игроки «Адмирала»?

- Они сообщают, что летом им на карточки клуб перевел небольшую часть долга, о которой мы выше упоминали. Также вроде бы с некоторыми агентами был обсужден график дальнейших выплат, однако, повторюсь, в финансовом департаменте КХЛ этих графиков никто не видел, а сами выплаты больше не осуществлялись.

Такая ситуация выглядит странной: кто-то о чем-то втихаря с кем-то договорился - и даже этих договоренностей не выполняет. Причем чемпионат проводит КХЛ, но Лигу в данной ситуации просто игнорируют. Абсурд!

Сегодня у профсоюза запланированы встречи в КХЛ с главой юридического департамента Александром Кикнадзе плюс будет рабочее заседание по аккредитации агентов. Все проблемные моменты намерены обсудить – чтобы максимально быстро найти выход.

ХОТИМ ПРОДОЛЖИТЬ МОДНЫЕ ТРАДИЦИИ НХЛ ПА

- Хотелось бы завершить интервью на позитиве.

- Пожалуйста, есть у профсоюза и хорошие новости. По традиции, в осеннюю паузу стараемся уделить игрокам и тренерам особое внимание, что называется, раскрасить хоккейные будни.

В свое время я выступал за семь клубов НХЛ и помню, какой популярностью пользовались у заокеанских игроков ежегодные подарки от североамериканского профсоюза НХЛ ПА. Почти все хоккеисты тогда ходили в свитерах и бейсболках от своего профсоюза. Это была определенная мода.

В России мы хотим продолжить такую традицию. Год назад на шестилетие нашей организации выпустили специальные толстовки и кепки - с символикой KHL Players Trade Union. 

IMG-20151102-WA0000.jpg

Сейчас рассылаем по клубам фирменные рюкзаки. Кроме того, по договоренности с одной очень известной компанией предоставляем игрокам карты с 15-20-процентной скидкой во всех магазинах «Феррари». Надеемся, что и такие традиции НХЛ ПА в России приживутся.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhle.com, primamedia.ru, ytimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости