Андрей Коваленко: «Нефтехимик» грубо нарушил регламент, вывернул игрокам руки»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ рассказал Russia-Hockey.ru о первом трудовом конфликте-2016

Андрей Коваленко: «Нефтехимик» грубо нарушил регламент, вывернул игрокам руки»

ТРЕХДНЕВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПЕРЕРЫВ ГАРАНТИРОВАН ЛИГОЙ

- Судя по прессе, календарный год начался для вас достаточно спокойно? – первый вопрос олимпийскому чемпиону и чемпиону мира Андрею Коваленко.

- К сожалению, покой профсоюзу только снится. Какие-то спорные моменты возникают практически в ежедневном режиме, многие из них, скажем так, внутрикорпоративные, которые не имеет смысла обсуждать в прессе.

- Но хотя бы один-два конфликта обозначите?

- Для профсоюза всегда самым большим раздражителем является неисполнение Регламента, который клубы сами же и подписывали.

Вот, скажем, в «Нефтехимике» совсем недавно грубо нарушили Регламент. 30 декабря уважаемый клуб из Нижнекамска дома уступил хорватам и сразу после игры в раздевалку зашел руководитель, сообщивший игрокам о фактической отмене трехдневных мини-каникул и продолжении ежедневных тренировок. Между тем, трехдневный новогодний перерыв хоккеистам КХЛ гарантирован.

В результате хоккеистам «Нефтехимика», образно говоря, вывернули руки. У многих игроков уже были куплены авиабилеты, составлены какие-то планы. И в один момент, вопреки закону, они были нарушены.

- Вы пытались воздействовать на ситуацию?

- У нас состоялся разговор с уважаемым Владимиром Крикуновым, который тогда был главным тренером нижнекамской команды. Владимир Васильевич полностью согласился с тем, что ситуация внештатная, но развел руками: мол, ничего поделать не могу, я и сам пострадал, придется сдавать билеты.


- Кстати, эта незаконная акция клубу в общем-то не помогла: после новогоднего перерыва Нижнекамск потерял балл в матче с Новокузнецком…

- Я думаю, что если игроков будут так ломать, то на долгосрочный результат вряд ли имеет смысл рассчитывать.

БУДЕМ СДВИГАТЬ ОКОНЧАНИЕ СЕЗОНА НА 10 ДНЕЙ

- Как намерены реагировать на нижнекамскую ситуацию?

- Профсоюз будет предлагать Лиге ужесточить наказания за нарушения Регламента. Год назад в КХЛ было принято решение о стопроцентном увеличении штрафа за неисполнение решения Дисциплинарного комитета. Теперь намерены предлагать Лиге административно наказывать тех руководителей клубов, которые позволяют себе нарушать Регламент.

Несколько дней назад общался с вице-президентом КХЛ Георгием Кобылянским и главой Дисциплинарного комитета Александром Кикнадзе. Разговор был очень конструктивным. Лига создает рабочую группу по подготовке изменений в Регламент. В эту группу войдут представители Лиги, профсоюза, клубов.

Реагируя на этот импульс, 16 февраля собираем заседание исполкома профсоюза. Посмотрим, какими будут рекомендации со стороны наших юристов и со стороны спортивной части. Тогда и сформулируем все предложения в Лигу от профсоюза.


- Что будете рекомендовать лично вы?

- Уже сейчас ясно, что самый важный момент для игроков – сохранение общего количества рабочих дней. Речь о днях игровых и предсезонных. Как вы знаете, в этом сезоне ряд клубов начал подготовку раньше, сдвинув предсезонку на 10 дней. Соответственно, профсоюз будет предлагать сдвинуть на эти 10 дней и дату окончания сезонной работы. То есть, например, не 30 апреля, а двадцатого.

Впрочем пока это всего лишь прогнозы. Консолидированную позицию выработаем 16 февраля на исполкоме.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости