Андрей Коваленко: «Нижнекамск и Новокузнецк нарушили Регламент. Как год назад «Филадельфия»

О конфликтных ситуациях в «Нефтехимике» и новокузнецком «Металлурге» - специально для Russia-Hockey.ru - глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ

Андрей Коваленко: «Нижнекамск и Новокузнецк нарушили Регламент. Как год назад «Филадельфия»

РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА: ИГРОКИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯТ ОТ КЛУБОВ

- В Нижнем Новгороде состоялось заседание исполкома профсоюза, на котором в частности обсуждались очевидные нарушения Регламента КХЛ в Нижнекамске и Новокузнецке, – начал свой рассказ олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Как известно, 30 декабря «Нефтехимик» дома уступил хорватам и сразу после игры в раздевалку зашел руководитель, сообщивший игрокам о продолжении ежедневных тренировок. Между тем, трехдневный новогодний перерыв хоккеистам КХЛ гарантирован. У многих игроков клуба уже были куплены авиабилеты, составлены какие-то планы.

В связи с этой историей профсоюз подает заявление о нарушении Регламента в Дисциплинарный комитет КХЛ. Намерены предлагать Лиге административно наказывать тех руководителей клубов, которые позволяют себе нарушать Регламент.

- ЧП в Нижнекамске было почти полтора месяца назад, почему лишь сейчас делу дан ход?

- Лига ждала заявлений непосредственно от игроков команды. Но здесь нужно понимать нашу специфику: хоккеист полностью зависим от своего клуба и в такой ситуации писать заявление – рискованное дело. Однако профсоюз в данной ситуации молчать не намерен.

- По нашей информации, «Нефтехимик» перед решающим отрезком сезона в борьбе за последнюю путевку в плей-офф, по сути, пошел ва-банк – по некоторым сообщениям, премиальные каждому игроку за победу на финише составляют сумму порядка миллиона рублей. Естественно, что в такой ситуации хоккеисты вряд ли будут инициировать трудовые споры…

- Именно потому и нужно учитывать российскую специфику. Знаю, что данный вопрос находится на контроле у Лиги, в частности у нас состоялся конструктивный разговор с вице-президентом КХЛ Георгием Кобылянским. Считаем, что в таких случаях Лиге имеет смысл брать инициативу в свои руки и принимать жесткие решения.

Кстати, года три назад по аналогичному сценарию мы, увы, не смогли разрешить дело «Спартака», который на три дня раньше срока вышел из отпуска и сел на заграничный сбор. Тогда игроки тоже не стали писать заявлений, а Лига, не получив доказательств, от штрафа воздержалась. Между тем клуб приобретал билеты на определенные даты, и при желании они могли рассматриваться как доказательства нарушений. Вот и сейчас в истории с «Нефтехимиком» в принципе все на поверхности.


НОВОКУЗНЕЦК ПРИЛЕТЕЛ В УФУ В ДЕНЬ МАТЧА – КАК В НХЛ

- Понятно. А в чем проблема с Новокузнецком?

- Здесь все для нас традиционно – финансы. Клуб полностью рассчитался с игроками по зарплатам за прошлый сезон, а вот при выплате премиальных произвел первый транш, а потом остановился. Пытаемся выйти на руководство клуба, но пока оно играет в молчанку. Понимаем, что в Новокузнецке есть определенные проблемы, но, как нам видится, лучше не прятаться друг от друга, а искать с игроками компромиссы.

В общем и в этой истории профсоюз вынужден обращаться в Дисциплинарный комитет.

- На последний матч в Уфу «Металлург», видимо, из-за финансовых проблем прилетел буквально за несколько часов до вбрасывания. Намерены обратить внимание Лиги на столь жесткий режим работы?

- Никаких обращений от игроков по данному поводу не поступало. В целом для профсоюза главное – выполнение контрактных обязательств перед хоккеистами. В принципе оптимизация транспортных расходов сегодня, когда в экономике непростые времена, вызывает понимание. К слову, в НХЛ клубы нередко прилетают в день матча – и ничего, выигрывают. Как, кстати, позавчера и выиграл Новокузнецк.

- И «Нефтехимику», и «Металлургу» грозят штрафы?

- Решение, согласно Регламенту, примет Дисциплинарный комитет. Видимо, в ситуации с Новокузнецком будем работать над графиком погашения задолженностей, в случае с Нижнекамском речь надо вести о штрафах.

Кстати, в НХЛ в таких вопросах все отработано идеально. Скажем, год назад «Филадельфия» позволила себе лишь на несколько часов нарушить правило коллективного соглашения, согласно которому в рождественский перерыв с 24 по 26 декабря клубы не тренируются и не перемещаются. А «Флайерз» тогда вечером 26-го вылетел на матч в Нэшвилл – и тут же получил от НХЛ штраф. Эту четкость нам надо брать на вооружение.

Russia-Hockey.ru
Фото: khl.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости