Андрей Коваленко: «В «Ермаке» - две фальсификации. Один суд мы выиграли»

Глава профсоюза КХЛ - о последних событиях в жизни организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В «Ермаке» - две фальсификации. Один суд мы выиграли»

СУД ПОДНЯЛ СУММУ КОМПЕНСАЦИИ В ПЯТЬ РАЗ

- На прошедшей неделе у нас состоялось важное событие, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Профсоюз выиграл в суде дело одного из хоккеистов клуба ВХЛ "Ермак", который к нам обратился ровно год назад. Тогда клуб решил уволить этого игрока и каким-то загадочным образом вместо него подписал заявление о разрыве контракта - без всякой компенсации. Мне казалось, что такой беспредел остался в туманных 90-х годах, но, увы, погорячился...

Мы провели экспертизу, которая подтвердила фальсификацию подписи хоккеиста, - и отправили заявление в Дисциплинарный комитет ФХР, курирующий Высшую лигу. К сожалению, комитет, по сути, уклонился от принятия какого-либо решения, в такой ситуации у нас оставался один путь - идти в общегражданский суд. И вот на прошлой неделе суд принял нашу сторону, обязав "Ермак" выплатить компенсацию. Она, кстати, в пять раз выше той, которую клуб выплачивал бы при законном расторжении данного контракта. Очень разумный вердикт.

- Почему вы не называете фамилию игрока и определенную судом сумму компенсации?

- Для нас главное - защита интересов членов профсоюза. Если данный хоккеист захочет публичности, то в СМИ все назовет сам.

Отмечу, что в аналогичную ситуацию попал и другой хоккеист "Ермака". Финальное заседание по его делу состоится 5 декабря, надеемся, что и в данном случае за фальсификацию клуб ответит рублем - в пятикратном размере.


БОЛЕЕ 60 ВЕТЕРАНОВ ПОЛУЧАЮТ ОТ ПРОФСОЮЗА ПЕНСИОННЫЕ ПОСОБИЯ

- Что еще отметите на прошедшей неделе?

- В последнее время в центре внимания профсоюза было подведение промежуточных итогов по выплатам социально-пенсионного пособия. Напомню, что у нас работает специальная пенсионная программа для хоккеистов, которые являются членами профсоюза и уже завершили свою карьеру. 

- Сколько отставных хоккеистов получают от вас пенсионные пособия?

- Более 60 игроков. В этом октябре пособия были выплачены Дмитрию Рябыкину, Сергею Гусеву, Максиму Сушинскому, Руслану Нуртдинову, Алексею Васильеву, Денису Хлыстову, Андрею Зюзину и Юрию Буцаеву. До конца календарного года выплаты ждут Сергея и Михаила Севостьяновых, Сергея Зуборева, Валерия Хлебникова, Александра Зевахина и Егора Шастина.

Кстати, годовая доходность по нашей пенсионной программе достаточно высокая. Подробные цифры приведу в апреле на отчетно-выборной конференции. Но могу сказать, что когда наши коллеги из НХЛПА узнали о таких цифрах, то были восхищены - в Северной Америке они в несколько раз ниже. При этом у нас пенсионную программу ведет только профсоюз, тогда как в НХЛ в ней активно участвует и лига. Надеемся, что рано или поздно к такой совместной схеме придет и отечественный хоккей.

Russia-Hockey.ru

Фото: usolie.info, orsk-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости