Алексей Житник: «Ковальчука выдавливают по моей схеме 10-летней давности»

О неудачах своих бывших клубов - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Ковальчука выдавливают по моей схеме 10-летней давности»

ВСЕ ОБОДРЯЮЩИЕ СЛОВА В НХЛ НУЖНО АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ

- Внимательно слежу за всеми своими бывшими клубами - и особенно за теми, в которых начинал свою карьеру на высшем уровне по обе стороны океана, то есть за ЦСКА и "Лос-Анджелесом", - признается Алексей Житник. - К сожалению, обе команды в кризисе, что удручает.

- Начем с "Лос-Анджелеса", где в глухом запасе под ободряющие комментарии тренеров и менеджеров сидит Илья Ковальчук...

- Илья видел в профессиональном хоккее все, думаю, он прекрасно понимает, что происходит. И все ободряющие слова адекватно оценивает. В принципе лет десять назад как раз на глазах Ковальчука развивался сценарий с финалом моей карьеры в НХЛ. С тех пор таких схем были десятки.

- Интересно, поясните, пожалуйста.

- Тогда "Атланта Трэшерз" тоже проводила слабый сезон. После 65-го матча ко мне, 35-летнему ветерану, подошел генеральный менеджер клуба Дон Уодделл, который ныне возглавляет "Каролину", и сказал: "Алекс, ты в полном порядке, все тобой довольны, тренируйся с нами, в поездки можешь не ездить, в оставшихся матчах будем обкатывать молодежь".

Проходит 5-10 игр, пашу на тренировках, как новичок на испытательном контракте, подхожу к тренеру, который сменил уволенного на старте чемпионата Боба Хартли, и говорю, что могу команде помочь. Тренер отвечает, что он двумя руками "за", но из состава меня вывел не он, а Уодделл. Иду к Уодделлу, тот повторяет, что я в полном порядке, но решение по мне принял тренер. 

Круг замкнулся...


В ФАРМ-КЛУБ ОТПРАВЛЯЛИ ДАЖЕ МОГИЛЬНОГО

- Круг Ковальчука тоже замкнулся?

- Читал в прессе, что Илья в середине декабря ждет выплаты бонуса, в НХЛ по традиции платежные дни - первое и пятнадцатое числа месяца. Наверное, тогда он и будет принимать какие-то решения.

Как говорится, мяч на стороне Ковальчука. "Лос-Анджелес" вряд ли будет выкупать его контракт, поскольку для игроков старше 35 лет их деньги в любом случае не выводятся из-под потолка зарплат. Наверное, в клубе ждут каких-то резких действий со стороны игрока. А свою политику вряд ли изменит.

- У "Лос-Анджелеса" репутация клуба, который жестко относится к нашим хоккеистам. Достаточно вспомнить историю Вячеслава Войнова.

- Лично для меня "Кингз", наоборот, пожалуй, любимый клуб НХЛ. 27 лет назад мне повезло дебютировать в команде рядом с великими - Уэйном Гретцки, Полом Коффи, Яри Курри, Люком Робитайлом, Робом Блэйком. Помню, у нас тогда появился первый чартер в лиге - наряду с "Детройтом".

Сейчас "Лос-Анджелесом" руководят Робитайл и Блэйк - большие хоккеисты, которые знают об этой игре и об этом бизнесе все. Команда второй сезон в кризисе, решение принято - и оно, наверное, объективное.


- Перевод Ковальчука в фарм-клуб возможен?

- В бизнесе возможно любое законное решение, в том числе поездка в АХЛ. В свое время в "Олбани" играл великий Александр Могильный, причем в ранге обладателя Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси". Что уж говорить о других мастерах.

- Что посоветуете Ковальчуку?

- Ничего, Илья сам все знает и понимает. Калифорния - великолепный регион, причем не только в плане хоккея, трудно с ним расставаться. Знаю это на собственном примере, часто в Лос-Анджелесе бываю.

ПРИ ТИХОНОВЕ НАС В ЦСКА ОТПРАВИЛИ БЫ В КАЗАРМУ

- Что скажете о ЦСКА?

- Обычно большие команды, да еще после победы в плей-офф могут тяжело стартовать в сентябре, но ЦСКА угодил в кризис в середине сезона. Для меня это большой и неприятный сюрприз. В наше время при Викторе Васильевиче Тихонове за такие серии, наверное, поехали бы в казарму.

- Почему армейцы поигрывают?

- Не знаю. Смотрю на состав ЦСКА, он, на мой взгляд, сильнейший в Лиге, что и доказал последний Кубок Гагарина. Откуда спад - не понятно.


Читал в прессе, что скоро в КХЛ введут потолок зарплат. Сейчас ЦСКА - как вроде бы и СКА - за счет финансовых возможностей может оставить конкурентов чуть позади. Когда начнет работать система потолка, все будут решать не деньги, а профессиональные возможности менеджмента, умение выбрать правильный состав и правильного тренера. Есть опасения, что для ЦСКА наступят более тяжелые времена.

Russia-Hockey.ru

Фото: lakingsinsider.com, championat.com, chatsports.com, visualrian.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости