Алексей Житник: «Гусеву нужен свой Ларионов, Овечкин или Кейн»

О том, как в десятом матче "Нью-Джерси" впервые попал в запас звездный новичок клуба Никита Гусев, - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Гусеву нужен свой Ларионов, Овечкин или Кейн»

ГУСЕВА НАЧАЛИ ПРИКАПЫВАТЬ С ПЕРВОГО ЖЕ МАТЧА

- В России олимпийского чемпиона Никиту Гусева уже воспринимают как жертву тренерского штаба "Нью-Джерси". Вы всегда объективны, поэтому интересна ваша точка зрения на события, происходящие в "Дэвилз".

- Для меня не сюрприз то, что и "Дьяволы", и их сосоеди "Рейнджеры" слабо начали чемпионат. Летом обе команды активно занимались селекцией, "Нью-Джерси" даже называли победителем рынка-2019, но пока идет притирка, оба клуба показывают невнятный хоккей.

Если говорить о Гусеве, то, честно говоря, не совсем объяснимо то, что с ним происходит в "Дэвилз". На мой взгляд, его начали прикапывать с первого же матча чемпионата, когда против "Виннипега" он провел на льду около 12 минут. Это насторожило.

- Почему?

- Когда на один из самых больших контрактов в нападении "Дэвилз" подписывают хоккеиста с именем, и он получает время на уровне третьего звена, - это тревожный звонок. И показатель отношения тренера.

Предполагал, что по ходу чемпионата игровое время Гусева будет увеличиваться, но это произошло только во втором и третьем матче. Затем все вновь вернулось примерно к двенадцати минутам. Это напоминает график Вадима Шипачева в "Вегасе"-2018. Или весь прошлый сезон Ильи Ковальчука в "Лос-Анджелесе".


"МИНУС" 10 МИНУТ - И БЕРНС С КАРЛССОНОМ НЕ БУДУТ ЛУЧШИМИ

- Многие обозреватели говорят, что по стилю игры Гусев не совсем подходит для НХЛ.

- В свое время так здесь говорили и про Павла Дацюка, и про Евгения Кузнецова, и про Артемия Панарина. Это не серьезно.

- Чего не хватает Гусеву?

- Локомотива. Для Дацюка им в "Детройте" был Игорь Ларионов, Кузнецову в "Вашингтоне" очень сильно помог Александр Овечкин, Панарина в "Чикаго" разгонял Кейн. В "Нью-Джерси" такого локомотива пока не видно. Между тем любому авторскому хоккеисту он необходим.

- Игровое время - действительно ключевой показатель?

- Однозначно. Гусев привык в СКА к жесткому ритму, это как машина, движок которой рассчитан на определенный бензин и определенную скорость. Когда этот турбо-режим не соблюдается, игрок выходит из зоны комфорта.

В свое время в НХЛ я привык играть 22-23 минуты. Как только в "Филадельфии" или "Атланте" получил 17-18, тут же почувствовал дискомфорт - ноги, сердце, тело не понимали, что происходит, наступало кислородное голодание. Что уж говорить о Гусеве, который по сравнению с КХЛ потерял в НХЛ не пять минут за игру, а десять.


Кстати, в точно такой же ситуации в прошлом сезоне оказался Ковальчук. "Минус 10" минут - это удар по любому хоккеисту. Уверяю вас, если Эрик Карлссон или Брент Бернс, привыкшие играть в "Сан-Хосе" по 25-27 минут, получат 15-17, то тут же расстанутся с титулом лучших защитников в мире.

СЦЕНАРИЙ ШИПАЧЕВА ВРЯД ЛИ ПОВТОРИТСЯ

- Что сейчас делать Гусеву?

- Надо спокойно пережить перевод в запас, не делать резких движений, которые в свое время загубили карьеру в НХЛ Шипачева. Сезон длинный, необходимо ждать своего шанса, ловить его. В конце концов старт в НХЛ Гусев точно не провалил, после девяти матчей он с тремя шайбами был лучшим снайпером команды.


- Гусева ждет сценарий Шипачева, то есть возвращение в КХЛ?

- Все-таки эти ситуации немного разные. "Вегас" проводил очень мощный сезон, дошел до финала Кубка Стэнли, а "Нью-Джерси", скорее всего, станет одним из неудачников чемпионата. Ротация состава точно еще будет. А значит, будут еще шансы - и, похоже, много шансов.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости