Александр Пашков: «СКА не может себе позволить мягкого тренера»

О "рекордной" серии СКА из пяти поражений - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер,  для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА не может себе позволить мягкого тренера»

КУДАШОВ И ГАТИЯТУЛИН - НЕ ЛУЧШИЕ МОТИВАТОРЫ

- Слабый старт СКА в регулярном чемпионате-2019/20 для вас сюрприз?

- Еще летом было видно, что, например, на фоне ЦСКА армейцы Санкт-Петербурга в плане состава уже не смотрятся предпочтительно. Тем не менее ожидал от СКА более стабильной и результативной осени.

- Почему?

- Были определенные надежды на нового наставника клуба Алексея Кудашова. Но первая треть чемпионата показала, что смена тренера ничего Санкт-Петербургу не дала. Рисунок игры команды практически не изменился, эмоций не добавилось, а результат упал.

- В чем проблема?

- На мой взгляд, СКА не может себе позволить мягкого тренера. Состав у команды хороший, условия созданы, но виден недостаток мотивации. Здесь нужен жесткий тренер, который сможет зажечь игроков на максимум. Однако ни Кудашова, ни его первого помощника Гатиятулина к этой категории специалистов не отнесешь. Как, кстати, и их предшественника Воробьева - козыри у этих тренеров другие.


ГУСЕВ, ВОЙНОВ, КОВАЛЬЧУК И Ко - СЕРЬЕЗНЫЕ ПОТЕРИ 

- Могут ли взбодрить ситуацию в СКА недавние обмены?

- Сильно сомневаюсь. Обмен с "Витязем" отнесу к категории "шило на мыло", кардинально он ничего не поменяет.

Вообще нужно признать, что нынешний состав СКА все-таки не идет ни в какое сравнение с тем, что был у клуба в олимпийском сезоне. Гусев, Войнов, Ковальчук, Коскинен, Прохоркин - все это серьезные потери. Так что теперь СКА нужно вновь подбирать чемпионский состав, балансировать его. На это понадобится время. 

- Могут ли проблемы в СКА помешать штабу Кудашова в сборной?

- Эта ситуация меня беспокоит. Кудашов - вдумчивый специалист, но он впервые попал в такое положение. Давление очень высокое, результат нужно давать здесь и сейчас, причем везде - и в сборной, и в клубе. Пока не складывается впечатление, что нынешний штаб справится с обоими фронтами работы.


НУЖНО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ БЭТТМЕНУ

- Каким вы видите выход из армейского кризиса?

- В профессиональном спорте нельзя все зацикливать на одном человеке - например, на том же Кудашове. Мы иногда переоцениваем НХЛ, но североамериканская лига сильная прежде всего своим управлением. Гэри Бэттмен и его помощники никогда не играли в хоккей, но надо отдать им должное - они очень мощно продвинули хоккей и лигу, сделали ее доминирующей в мире.

Вот и в СКА сейчас приходит время сильных решений. Команда оказалась в каком-то тупике, нужны свежие идеи.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости