Борис Михайлов: «В 2019-м намечается интересный сезон, ЦСКА и СКА уже не явные фавориты»

О кадровых переменах в клубах-флагманах КХЛ - ЦСКА и СКА, для Russia-Hockey.ru, леегендарный форвард ЦСКА и сборной СССР, экс-главный тренер национальной команды

Борис Михайлов: «В 2019-м намечается интересный сезон, ЦСКА и СКА уже не явные фавориты»

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ У СКА НЕ БУДЕТ СПАДА

- Крупнейшие СМИ отмечают серию летних кадровых потерь армейских клубов и задаются вопросом: "По кому межсезонье ударило больнее - СКА или ЦСКА?". Ваше мнение: так по кому? - первый вопрос члену Наблюдательного совета ЦСКА.

- Если говорить о нашей команде, то я не вижу никаких поводов для пессимизма. Общие оценки могут дать президент клуба и тренерский штаб, но, по моему мнению, ЦСКА летом скорее усилился. Слепышев, Вей, Дальбек, другие новички способны добавить команде мастерства и энергии.

Что касается СКА, то этот клуб для меня тоже не чужой, в свое время с ним работал. Наверное, там возникло определенное недовольство из-за того, что задача на сезон не была решена, и в плей-офф СКА уступил ЦСКА. Как результат - перемены и в тренерском штабе, и в составе.

- Многие специалисты в армейском споре теперь отдают несомненное преимущество ЦСКА - впервые за много лет. Согласны с такими оценками?

- Может быть, на бумаге это выглядит именно так. Санкт-Петербургу будет непросто перестроиться после ухода Ковальчука, Войнова, Шипачева, некоторых других лидеров.

С другой стороны с юмором отношусь к таким прогнозам. То, что пишется на бумаге, на льду очень часто не работает. В СКА пришла большая группа молодых и амбициозных игроков, не удивлюсь, если никакого спада у наших одноклубников не будет.


РЕЗУЛЬТАТА ЦСКА НЕ ДАЛ, ОТСЮДА ТРЕНЕРСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

- То, что СКА вновь возглавляют тренеры сборной России, - большой плюс Питера в борьбе с ЦСКА?

- Сейчас в России торжествует идея, согласно которой СКА - базовый клуб сборной, отсюда и совмещение. На мой взгляд, эта идея не является бесспорной, определенные плюсы СКА получает. Но это отдельный и большой разговор о тенденциях развития нашего хоккея.

- Многие специалисты не совсем поняли перемены на тренерском мостике ЦСКА, они оказались половинчатыми: Игорь Никитин у руля остался, но дуэт помощников Чебатуркин - Лещев преобразовался в дуэт Корешков - Якубов. Вы удивлены?

- Наоборот, считаю перемены логичными. Несмотря на победу над СКА, задача на сезон - успех в Кубке Гагарина - не была решена. Возникли проблемы с большинством и меньшинством, с некоторыми другими игровыми ситуациями. Как результат, приход новых тренеров с новыми идеями.


ГЛАВНАЯ ПОТЕРЯ - КИСЕЛЕВИЧ

- Какую потерю ЦСКА вы считаете наиболее существенной - Киселевич, Петров или Ничушкин?

- Прежде всего назову защитника Киселевича. Он - один из лидеров обороны ЦСКА, клуб насколько я знаю, делал все возможное, чтобы игрока сохранить, но он нацелился на НХЛ, шансов у нас не было.

Если говорить о Петрове, то он нападающий интересный, но не стабильный. В случае с Ничушкиным форвард ехал в КХЛ, держа в уме Олимпиаду. Игры состоялись, Ничушкин на них, к сожалению, не пробился, после чего, видимо, настроился на отъезд за океан. 

В целом, повторюсь, состав ЦСКА, если  учесть все приобретения, не стал менее конкурентоспособным.

- И последний вопрос. Согласны с теми, кто называет предстоящий сезон КХЛ уникальным: впервые за много лет СКА и ЦСКА уже не смотрятся явными фаворитами, и есть целая группа лидеров?


- В принципе еще финал-2018 доказал, что на Востоке собраны мощные команды во главе с "Ак Барсом", которые дают бой армейским лидерам Запада. Но можно согласиться с тем, что эта тенденция в предстоящем сезоне только усилится: Казань, Омск, Екатеринбург, Магнитка и Уфа намерены добавлять. Намечается увлекательный хоккейный год, армейские клубы уже не явные фавориты.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, sport-express.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости