Александр Кожевников: «Надеюсь, между Квартальновым и Зариповым трений не возникнет»

О ключевой роли капитана в современном российском хоккее - олимпийский чемпион, один из самых популярных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Надеюсь, между Квартальновым и Зариповым трений не возникнет»

МОЗЯКИН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТИХИМ КАПИТАНОМ

- Журналисты всегда с особым вниманием следят за тем, кто назначен или выбран капитаном команды. Не переоцениваем ли мы эту роль?

- Нет, все правильно делаете, в нашем виде спорта роль капитана нельзя переоценить. Он пользуется особым уважением партнеров, является связующим звеном между командой, тренерским штабом и руководством. От капитана очень многое зависит, это особая фигура!

- Вы - сторонник назначения капитана сверху или его избрания игроками?

- Возможны оба варианта - в зависимости от команды, ее кадрового состава, традиций и так далее.

- Эффективнее тихий капитан - например, Сергей Мозякин, или громкий - например, Илья Ковальчук?

- Капитан по определению не может быть тихим. Да, тот же Мозякин на льду очень спокоен, но, подозреваю, в раздевалке, ведет себя совсем по-другому. Думаю, не случайно он уже много лет ведет "Магнитку" за собой, завоевав два Кубка Гагарина.

Что касается Ковальчука, то он забирает на себя все внимание и на льду, и, видимо, в раздевалке. Иногда, может, эмоции ему даже мешают.


В СЛОВАКИИ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ НЕ У КАПИТАНА, А У ТРЕНЕРА

- На ваш взгляд, кто сегодня в России лучший капитан?

- Наверное, Александр Овечкин. Он созрел, год назад победа "Вашингтона" в Кубке Стэнли получилась во многом капитанской. Чувствуется, что Овечкин постоянно находится между тренером и командой, держит руку на пульсе игры "Вашингтона".

- Была ли ошибка, когда на последнем чемпионате мира капитаном сборной России был Ковальчук, а не Овечкин?

- Насколько я знаю, капитан команды выбирался игроками. Если результатом они не смогли свой выбор защитить, значит, могут возникать вопросы. Кстати, Ковальчук очень старался, работал на команду даже в четвертом звене. Жаль, что в Словакии игра у него все-таки не сложилась.


В любом случае у меня основные вопросы не к игрокам сборной России, а к тренерам. Было видно, что тренерский штаб во главе с главным тренером в матче с финнами поплыл, да и матч за третье место по большому счету вытянул вратарь. Те изменения, которые произошли в штабе сборной России летом, считаю оправданными.

ФЕТИСОВ - БОЛЬШОЙ ЛИДЕР И ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАН

- Намечаются ли капитанские интриги в предстоящем сезоне КХЛ?

- Мне очень интересно, как с новой стороны раскроется в роли капитана "Автомобилиста" Павел Дацюк. При всем уважении к Найджелу Доусу ему в Екатеринбурге, предполагаю, придется чуть подвинуться. Все-таки Дацюк пользуется большим авторитетом не только у российских хоккеистов, но и у легионеров.

Пора определяться с капитаном и в Казани. Мне не совсем понятно, почему пока вроде бы не принято очевидное решение - о назначении на эту роль такого лидера и мастера, как Данис Зарипов. В прессе идут разные комментарии, но, надеюсь, никаких трений между новым тренером "Ак Барса" Дмитрием Квартальновым и Зариповым не возникнет.


- Лучший капитан в вашей карьере?

- В сборной СССР Валерия Васильева я, к сожалению, практически не застал, а вот с Вячеславом Фетисовым много играл, он - большой лидер и идеальный капитан. В "Спартаке" мне посчастливилось играть с Сергеем Капустиным, тоже очень сильным лидером. Царствие ему небесное.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sovsport.ru, sport-express.ru, kazanfirst.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости