Михаил Анисин: «Голы в стиле Павла Буре – высший пилотаж»

В стартовом матче сезона форвард ХК «Сочи» Михаил Анисин открыл счет своим голам, обеспечив клубу победу над «Ладой» - 4:2. По такому случаю лучший снайпер плей-офф КХЛ-2012 стал гостем нашего ресурса.

Михаил Анисин: «Голы в стиле Павла Буре – высший пилотаж»

ЗАМЕДЛЕННЫЙ ПОВТОР ПОКАЗАЛ: ГОЛ - ЧИСТЕЙШИЙ!

- Спасибо за поздравления, но для меня самое главное то, что этот гол принес командный результат, позволил клубу стартовать с победы, - сразу же подчеркнул 27-летний снайпер. – Также большое спасибо тренерам за доверие, а партнерам – за поддержку. После отличной позиционной игры Петра Счастливого и тонкого паса Макса Вярна мне оставалось только не подвести команду и реализовать выход один на один на ворота Ивана Касутина. Получилось!

- Многим этот момент напомнил о снайперском конвейере имени Павла Буре. Вы в его стиле «качнули» вратаря – и издевательски легко пробросили шайбу между щитков.

- Павел Буре – ориентир для любого снайпера. И я буду очень рад, если этот гол напомнил о великом хоккеисте.

- Внешне многие его голы воспринимаются как не самые сложные…

- Обманчивое впечатление. За счет скорости ног и рук Буре просто «раздевал» вратарей. Он ловил правильный момент, и голкиперы ничего не успевали сделать, терялись. В исполнении такие голы – самые сложные. Они – высший снайперский пилотаж. Повторюсь, буду счастлив, если хотя бы иногда смогу их повторять.

- У главного тренера «Лады» Сергея Светлова на пресс-конференции ваш гол вызвал массу вопросов.

- А что не понравилось Сергею Александровичу?

- По его мнению, в момент получения шайбы вы находились вне игры.

- Сомневаюсь. Эпизод был очень динамичным, все работали на высоких скоростях. Это и есть современный хоккей (смеется). И потом в той же НХЛ в пограничных случаях арбитры стараются не свистеть, дают преимущество атакующей стороне, зрелищу.

Кстати, мы в команде этот эпизод разбирали. И в замедленном просмотре все стало ясно: гол - чистый!


ЖЕРДЕВ – БОЛЬШОЙ МАСТЕР, И ОН ВНОВЬ ЭТО ДОКАЗАЛ

- И болельщики, и партнеры – в частности Николай Жердев и Петр Счастливый – очень тепло поздравили вас с первой шайбой.

- У нас такая команда – один за всех, все за одного. Того же Николая Жердева ребята столь же дружно поздравили с первым голом. Николай – большой мастер, и вчера он вновь это доказал.

А еще хочу поблагодарить болельщиков. Они у нас в Сочи – лучшие в лиге. Молодцы!

- В Интернете можно найти много шуток по поводу того, что вместе с Жердевым Анисин отличился в первом же матче сезона…

- Знаете, мы уже привыкли к этим шуткам и в свою очередь относимся к ним с юмором. Увы, в России некоторые любят «закапывать» людей. А на самом деле всем нам нужна поддержка. И в этом плане в Сочи - замечательные люди, которые всегда настроены на позитив.


ГОЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ – СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА

- Ранее в первом матче сезона свой голевой счет открывали?

- Да, в «Нефтехимике» быстро отличился. И, если не ошибаюсь, в «Витязе» - в том сезоне, когда весной с московским «Динамо» стал чемпионом. Будем считать, что это счастливая примета. И для меня, и – главное – для команды.

- Тренерский штаб Вячеслава Буцаева, Алексея Гусарова и Ко остался доволен игрой своего клуба?

- Мы все понимаем, что впереди 59 сложнейших матчей. Сделан только первый шажок. Конкуренция на Западе в этом году будет даже жестче, чем в прошлом, но мы настраиваемся как минимум повторить прошлогодний успех. Работаем.

Russia-Hockey.ru
Фото: sport-express.ru, championat.com
 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости