Владислав Сухачев: «Свои голы Уфа всегда забьет, главное - выручить в воротах»

Один из самых талантивых молодых вратарей России, 22-летний голкипер "Салавата Юлаева" - об итогах Кубка чемпионов в Казани и подготовке к сезону, для Russia-Hockey.ru

Владислав Сухачев: «Свои голы Уфа всегда забьет, главное - выручить в воротах»

СКА ИГРАЛ АКТИВНО, РУКА БРАГИНА ЧУВСТВОВАЛАСЬ

- В ноябре 2018 года вы дебютировали в КХЛ в матче родного "Трактора" против СКА (0:1), теперь на турнире в Казани вам уже в форме "Салавата Юлаева" вновь дважды выпали армейцы Санкт-Петербурга (2:4 и 4:3 Б). СКА становится "вашим" клубом?

- На самом деле, это совпадение. Пока у меня лишь восемь игр в КХЛ, но полноценно дебютировал действительно против СКА. Честно скажу, тот армейский матч из сезона-2018/19 удался мне лучше, чем первый на Кубке чемпионов в Казани. После этой игры обсудили все нюансы с тренером вратарей "Салавата" Вадимом Тарасовым, он указал на недостатки. 

Поэтому, может, матч за третье место против СКА получился более ровным - какие-то броски отбил, дал команде шанс на победу. Это самое главное. 

- Три года назад в молодежной сборной Валерия Брагина вы стали бронзовым призером чемпионата мира, теперь этот тренер возглавил СКА. Узнали фирменный почерк?


- Да, Санкт-Петербург играл активно и комбинационно, рука Валерия Николаевича чувствовалась. Но с нашей стороны последний матч получился лучшим на турнире, удалось сыграть дисциплинированно, по заданию и с максимальной самоотдачей. Подготовка к чемпионату выходит на финишную прямую, хорошо, что одержали победу по буллитам.

НАДО УЧИТЬСЯ У БОБРОВСКОГО И НАБОКОВА

- Новый главный тренер и в "Салавате" - финн Томи Лямся. Специалисты утверждают, что при нем Уфа старается играть в более привычный для себя хоккей - открытый и атакующий. Это так?

- Поймите правильно, я сфокусирован на своей задаче - остановить шайбу. Оценивать тактические схемы - дело специалистов. Очевидно одно: у нас такой состав, что свои голы обязательно забьем, самое главное - сыграть надежно в воротах.

- В прессе своим ориентиром вы называете Сергея Бобровского, но, как нам кажется, по стилю вам ближе другой именитый российский голкипер - Евгений Набоков, он, как и ваш нынешний тренер Тарасов, - воспитанник усть-каменогорской школы. Что скажете?

- Вы правы, у меня похожие на Евгения Набокова габариты - 179 см, 82 кг, поэтому их недостаток стараюсь компенсировать чтением игры, быстрыми перемещениями, психологией. В этом плане Набоков, один из самых быстрых вратарей в мире, - действительно ориентир.

Если говорить о другой легенде - Сергее Бобровском, то он долгое время работал с Ианом Кларком. По его системе в сборной России U-18 нас тренировали Андрей Красильников и Олег Ромашко, от которых взял себе в подготовку много интересных нюансов. В игре Бобровского постоянно их замечаю.


ЗНАЯ ШКОЛУ КЛАРКА, НЕ УДИВИЛСЯ, ЧТО ВАРЛАМОВ ОСТАНОВИЛ "ВАШИНГТОН"

- О каких нюансах речь?

- Вратарское искусство во многом заключается в том, чтобы просчитать атаку соперника, предвосхитить ее. Нужно мыслить на два-три хода вперед. Например, когда шайба в углу площадки у одного игрока, необходимо видеть его партнеров и оценивать те позиции, на которые они могут выкатиться.

Если внимательно следить за игрой Бобровского, то во многих эпизодах он действительно читает игру. Как, кстати, и Семен Варламов из "Айлендерс", еще один голкипер, работавший с Кларком. Не удивился, что Варламов недавно остановил такого фаворита НХЛ, как "Вашингтон".

- Вас не раздражает мода на больших вратарей?

- Мне кажется, она постепенно проходит. Да и у каждого свои козыри - кто-то берет фактурой, кто-то скоростью, кто-то - чем-то другим.

- Что скажете о первом номере "Салавата" финне Юхе Метсоле? Он вообще самый маленький голкипер КХЛ.

- Да, для нас с Юхой мода на больших вратарей не актуальна. Но быть с ним в одной бригаде - бесценный опыт.

Юха - один из самых стабильных голкиперов Лиги, который каждый год доказывает, что габариты мало что решают. Умению Метсолы безупречно выбирать позицию, его психологической выстроенности стараюсь учиться на каждой тренировке.


"САЛАВАТ" - ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ КХЛ, АВТОРИТЕТОВ НЕ ПРИЗНАЕТ

- Метсола привык играть по 50 матчей за чемпионат. Не беспокоит, что игровой практики может быть маловато?

- Мне надо много работать, помогать команде побеждать и завоевывать игровое время. "Салават" - один из исторических лидеров КХЛ, у нас максимальные задачи, авторитетов клуб не признает. Это тоже плюс для любого молодого хоккеиста.

- За "Трактором" следите?

- Челябинск - мой родной город, этим все сказано. За результатами "Трактора" слежу в основном через соцсети, с большим количеством ребят постоянно держу связь, в том числе и из "Челмета".


- Вы пришли в хоккей очень поздно - в 12 лет, но уже в 15 вызывались в юношескую сборную России. Сегодня вам 22 года, время для выхода на ведущие роли в КХЛ поджимает? 

- У меня есть цель, стараюсь работать на максимуме и шаг за шагом к ней идти. Вратари раскрываются в разном возрасте, думаю, всему свое время.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, fhr.ru, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости