Артур Ахтямов: «На первом буллите в КХЛ удалось перехитрить и Шиксатдарова, и Вайсфельда»

18-летний голкипер-новичок "Ак Барса", который на прошедшей неделе сначала был выбран на драфте КХЛ, а потом дебютировал в КХЛ, стал гостем Russia-Hockey.ru

Артур Ахтямов: «На первом буллите в КХЛ удалось перехитрить и Шиксатдарова, и Вайсфельда»

БЫЛ В МОСКВЕ С "БАРСОМ" - ПРИШЕЛ ВЫЗОВ ИЗ "АК БАРСА"

- Поздравляем с дебютом в КХЛ!

- Спасибо, но особых поздравлений не нужно, все-таки "Ак Барс" уступил "Нефтехимику" (2:3 ОТ). Из 23 бросков отбил 21, для победы в татарстанском дерби этого не хватило, значит, со своей задачей не справился.

- Тем не менее первый месяц сезона складывается для вас хорошо - звание лучшего новичка ВХЛ, три победы в трех матчах в МХЛ, выбор в "Торонто" на драфте под 106-м номером, дебют в КХЛ...

- Какие-то положительные моменты действительно есть, но все это - только первые "поклевки". В "Барсе" и "Ирбисе" удалось помогать партнерам одерживать победы, в "Ак Барсе" пока не получилось.

- Как узнали о вызове в КХЛ?

- Играли в Москве с "Барсом" матч регулярного чемпионата ВХЛ против фарм-клуба ЦСКА "Звезда". Пришел звонок из "Ак Барса" о том, что Адам Рейдеборн выбыл из строя, и мне нужно срочно прибыть в главную команду Татарстана. Вызову в главный клуб Республики очень сильно обрадовался.


В ДЕБЮТЕ ТРЯСЛО, НО НЕ ИМЕЛ ПРАВА ЭТО ПОКАЗЫВАТЬ

- Волновались перед дебютом в КХЛ?

- Так он получился совсем неожиданным. В начале второго периода матча в Нижнекамске Тимур Билялов получил травму, но на несколько минут задержался в воротах, дав мне время размяться. Спасибо Тимуру - эти минуты помогли чуть-чуть разогреться, тем более что через несколько смен в наши ворота назначили буллит.

- Вы на удивление спокойно остановили снайпера "Нефтехимика" Шиксатдарова, это отметил даже комментатор матча Леонид Вайсфельд, посоветовавший зрителям присмотреться к удивительно спокойному 18-летнему голкиперу-новичку...

- Очень рад, что в первом эпизоде КХЛ мне удалось перехитрить Шиксатдарова - он здорово убрал шайбу под неудобную руку, но я был готов к этому финту. Получается, что в хоккейном плане перехитрил и Вайсфельда, который, как старшие ребята рассказывали, был одним из лучших арбитров и никогда не поддавался ни на какие трюки.  

- В чем ввели его в заблуждение?

- Я совсем не был спокоен - наоборот, внутри трясло! Но один из главных вратарских законов - не показывать свое волнение, чтобы команда чувствовала себя спокойно, а соперники, наоборот, дергались. Вообще для голкипера психология - один из главных факторов.


БИЛЯЛОВ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ И ДАЛ СОВЕТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ

- Тот же Вайсфельд позже сказал, что в голевых эпизодах с участием Хайруллина и Порядина вы были бессильны. Хоть здесь он прав?

- Считаю, неберущихся шайб не бывает, всегда нужно находить шанс для своей команды, с опережением читать эпизод. Моменты были тяжелые, один в один, но с Хайруллиным мог попытаться активнее сыграть клюшкой, а с Порядиным - заранее перекрыть верх.

- Что опытные игроки сказали вам в Нижнекамске?

- Когда выходил на площадку, Тимур Билялов пожелал удачи и сказал, что главное - не волноваться. Поддержали и все остальные хоккеисты "Ак Барса".

- Как объяснить феномен современной татарстанской вратарской школы - Эмиль Гарипов, Тимур Билялов, вы?

- Обо мне говорить еще очень рано, но у нас в Республике очень много внимания уделяют работе с голкиперами, здесь отличные тренеры. Кстати, у нас у всех разные тренеры, а тот же Тимур до 12 лет рос в Нижнекамске.


ОРИЕНТИР - БОБРОВСКИЙ, В "ТОРОНТО" СИЛЕН АНДЕРСОН И ОРИГИНАЛЕН ДЖОЗЕФ

- Кто для вас в профессии ориентир?

- Стараюсь брать все лучшее у каждого вратаря из системы клуба. А в мировом хоккее на слуху сейчас Андрей Василевский и Сергей Бобровский, по габаритам - 188 см, 75 кг - мне ближе именно Бобровский. Было бы здорово быть близким к нему по технике, чтению игры.

- Удивились, когда вас выбрал на драфте именно "Торонто"?

- Скорее обрадовался. "Торонто" - самая популярная команда в Канаде, там отличные вратари во главе с Фредриком Андерсоном. В свое время в "Торонто" играл и знаменитый канадский голкипер Кертис Джозеф по прозвищу Кот. У него была оригинальная и очень эффектная техника, современные вратари действуют намного проще.

- А у вас какое прозвище?

- Ахтям.


СПАРЕННЫЕ МАТЧИ? ВСЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТ ТРЕНЕРЫ

- Впереди у "Ак Барса" спареннные матчи - в течение 24 часов играете с "Трактором" и "Амуром". Продолжение в КХЛ следует?

- Задача - работать на максимуме, а все решения принимают тренеры.

- Ваши дальнейшие планы.

- Предстоящим летом мой контракт с клубом завершается. Сейчас надо набирать опыт в каждом матче, проходить школу профессионального хоккея. В "Ирбисе", "Барсе", а лучше всего - в "Ак Барсе".

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости