Владимир Плющев: «Состав у «Спартака» не слабее, чем у «Динамо». Дело идет к матчу номер семь»

О первых трех четвертьфиналистах плей-офф КХЛ-2020 и оставшихся интригах – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Состав у «Спартака» не слабее, чем у «Динамо». Дело идет к матчу номер семь»

ПЛЕЙ-ОФФ - ЭТО НЕ ДЕНЕЖНЫЕ ИНЪЕКЦИИ, А ИГРОВЫЕ

- ЦСКА, СКА и "Ак Барс" завершили свои серии жесткими 4-0. Их соперники - "Торпедо", "Витязь" и "Нефтехимик" - разочаровали?

- По-моему, никто не ждал от этих команд подвигов. Может, были надежды, что "Торпедо" или "Витязь" зацепят одну игру, но не получилось. Понятно, что все огорчились - неприятно уходить в отпуск с баранкой.

Увы, таковы наши реалии - есть расслоение между ведущими клубами и середняками, не говоря уж об аутсайдерах. И мы это каждый год видим именно в первом раунде.

- "Нефтехимик", активировавший мощные премиальные на решающие игры с "Амуром", получается, "сжег" их ради продления сезона на полторы недели и беспросветных 0-4 в дерби Татарстана?

- Во-первых, о премиях "Нефтехимика" нам известно только из прессы, а она часто ошибается. Во-вторых, хоккей - такая игра, в которой денежные инъекции работают очень не долго, а все решают спортивные качества - желание и мастерство. 

Вот таких инъекций в татарстанской серии не хватило. Казань забрала все на классе, хотя я ждал, что какую-то домашнюю игру Нижнекамск все же возьмет.


ЕСТЬ МАГИЯ ЗВЕНА ШИПАЧЕВА, НО ОДНО ЗВЕНО ЗАКРЫТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЧЕТЫРЕ

- Московская серия - главное украшение первого раунда?

- Меня удивило, что после первых двух побед "Динамо" в серии все поторопились списать "Спартак" со счетов. Но где в этом логика? По составу команды примерно равны, более того, опытных кубковых бойцов у красно-белых больше. 

Для меня было очевидным, что штаб Олега Знарка соберет свою команду. Так и произошло.

- Получается, шесть кряду побед "Динамо" в дерби со "Спартаком" экспертов запутали?

- Совершенно верно. Плюс возникла определенная магия звена Шипачева, хотя одну тройку закрыть всегда лечге, чем четыре. Между тем, состав у "Спартака", может, и менее звездный, но более ровный.

Вообще в плей-офф очень много решает психология. В третьей игре "Динамо" вело - 3:0 и, мне показалось, уже поверило в 3-0 и в серии. Это был переломный момент: красно-белые разозлились, где-то соперника морально подмяли. И теперь в серии - 2-2 при небольшом писхологическом преимуществе скорее красно-белых.

- Каким видите развитие дерби?

- Дело идет к семи матчам. И, как я говорил перед стартом, в четвертьфинал вполне может выйти именно "Спартак".


ЯРОСЛАВЛЬ И ЕКАТЕРИНБУРГ - ПОКА ГЛАВНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ

- "Автомобилист" одержал первую победу в серии с "Сибирью" и избежал 0-4. Здесь может быть перелом?

- Пока сомневаюсь. Наряду с "Локомотивом" "Автомобилист" - одно из главных разочарований плей-офф. От этих команд ждали выхода в четвертьфинал, но сейчас они обе рады, что не завершили плей-офф всухую.

Понятно, что в Ярославле большая проблема в тренерском звене, канадские специалисты оказались не готовы как к регулярному чемпионату, так и к плей-офф. В чем проблемы в Екатеринбурге - надо разбираться. Если оценивать силу команд, то счет в серии с "Сибирью" сейчас должен был быть не 1-3, а 3-1 в пользу "Автомобилиста". Но произошел какой-то сбой, Екатеринбург трудно узнать, особенно легионеров.

У "Автомобилиста" есть игровой потенциал, чтобы сравнять счет в серии. Но плей-офф - это прежде всего настрой, психология. Есть ли этот настрой у команды - главный вопрос.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, hcnh.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости