Владимир Плющев: «В СКА - 10 игроков, родившихся в XXI веке. Системное омоложение»

Об итогах Кубка чемпионов в Казани - экс-главный тренер молодежной и национальной сборных России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В СКА - 10 игроков, родившихся в XXI веке. Системное омоложение»

УПРОЩЕНИЕ СТИЛЯ ИГРЫ ПРИВЕЛО "АК БАРС" К ТЕКУЧКЕ КАДРОВ

- "Ак Барс", СКА, "Магнитка", "Салават Юлаев" - так расположились чемпионы КХЛ по итогам Кубка чемпионов. Удивлены?

- Нет, все логично. "Ак Барсу" нужно было использовать преимущество своей площадки и выигрывать домашний турнир, СКА прокрутил всю свою молодежь, "Магнитка" увидела контуры новой команды, а "Салават" убедился, что немного застрял в своем развитии. Ожидаемая картина.

- Теперь "Ак Барс" входит в регулярный чемпионат главным фаворитом?

- Нет, я бы так не сказал. В отношении "Ак Барса" меня настораживает упрощение стиля игры, которое не позволяет ведущим игрокам реализовать все свои качества. Отсюда и текучка кадров - в Казани, несмотря на великолепную инфраструктуру, сильные хоккеисты не задерживаются. Кстати, это же касается "Авангарда" с ЦСКА, у которых тоже кадровые потрясения. Удивительно.

- Народ бежит из-за жесткой системы Дмитрия Квартальнова?

- В этом пусть разбираются хоккейные власти Казани. На их месте я бы задумался, почему в клубе не остаются даже лучшие воспитанники - например, защитник Яруллин или вратарь Гарипов. Наверное, что-то внутри, в консерватории.


НЕ ПРИПОМНЮ В ИСТОРИИ КХЛ ТАКОГО ОМОЛОЖЕНИЯ

- Но Квартальнов начал активно доверять молодым.

- Мне понравились Воронков, Коваленко, Галимов. Но нужно понимать, что в клубе с амбициями "Ак Барса" молодые большой сезон не вытянут, нужны опыт и среднее звено. 

Да, вроде бы имеется Зарипов, но его выпускают через два дня на третий. А потом происходит то же, что и в последнем плей-офф, когда в серии с "Авангардом" команда Квартальнова просто остановилась. Логично - человеческие силы при такой системе игры быстро заканчиваются, а мысли нет...

- Замечание по поводу молодых относится и к занявшему второе место СКА?

- В СКА, на мой взгляд, ситуация другая: там руководство клуба и не скрывает, что идет системное омоложение, причем в интересах не только клуба, но и всей вертикали сборных. 

Обратил внимание, что Питер на регулярной основе выпускает десять хоккеистов, родившихся в 2000-м году и позже - Марченко, Галенюка, Морозова, Бардакова, Грошева, Кирсанова, Хуснутдинова, Свечкова, Чибрикова, Коромыслова. Десять! Причем последние трое - 2003 года рождения. Не припомню, чтобы в истории нашего хоккея было такое омоложение!

Вот в Казани много говорят о Галимове и Коваленко, но это ребята уже не зеленые, 1999-го года. А СКА запустил крутой молодежный конвейер, но вы, журналисты, мне кажется, не обратили внимания на это явление. А здесь есть что обсудить.


КХЛ - МАТЕРАЯ ЛИГА, СКА БУДЕТ ТЯЖЕЛО

- В сборных вы всегда делали ставку на молодежь. Именно поэтому политика СКА вам импонирует?

- Знаете, тут тонкий вопрос. При всей моей симпатии к молодым КХЛ - профессиональная, жесткая и в общем-то матерая Лига, в ней трофеи берут опытные команды и хоккеисты. 

Поэтому думаю, что СКА в этом сезоне будет тяжело, эта команда - на вырост. Хотя она подобрана интересно и там есть мужички - Кетов, Бурдасов, Тимкин, которые могут показать пример, сказать правильные слова и вытолкнуть молодых наверх. Буду внимательно за этой командой следить, она мне интересна.

- А что с "Магниткой"?

- Еще одна очень интересная для меня команда - прежде всего в стилевом плане. К сожалению, времена тройки Мозякин - Коварж - Зарипов и умного доминирования остались в прошлом. Год назад "Металлург" попытался уйти в более силовой хокккей, теперь вроде бы опять возвращается к комбинационному, но в Казани команда не совсем убедила. Пока у нее нет игровой узнаваемости и стабильности - яркий матч каждый раз сменяет средний. Отсюда лишь третье место.


ПОКА У УФЫ НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ИДЕИ

- Наконец "Салават Юлаев".

- По предсезонке трудно давать оценки, но бросилось в глаза, что в третьем периоде Уфа несколько раз останавливалась. Это может говорить о том, что не все в порядке с подготовкой. С другой стороны у "Салавата" много опытных игроков, они обычно не быстро набирают форму, зато могут правильно все рассчитать - и тем самым исправить тренерские ошибки.

Впрочем пока не вижу, за счет чего "Салават" сможет решать максимальные задачи. "Магнитка" в некоторых матчах показала свой потенциал - не говоря о СКА и "Ак Барсе". А вот в Уфе командной идеи пока не просматривается. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости