Эдуард Занковец: «Югра» - первая, но в этом сезоне ВХЛ семь-девять фаворитов. Больше, чем в КХЛ»

Главный тренер "Югры" - о лидерстве своего клуба в регулярном чемпионате ВХЛ, для Russia-Hockey.ru

Эдуард Занковец: «Югра» - первая, но в этом сезоне ВХЛ семь-девять фаворитов. Больше, чем в КХЛ»

В ОКТЯБРЕ ДОБАВИЛИ В ТРЕТЬИХ ПЕРИОДАХ

- Говорили с вами в конце сентября, "Югра" шла первой, общаемся в конце октября - расстановка та же, лидирующая позиция в лиге, 18 матчей, 30 очков. Стабильность - признак мастерства?

- "Югре" удается достойно идти по чемпионату, в соответствии со своими амбициями. В октябре увидели те моменты, которые вселяют оптимизм. Например, усилили игру в третьих периодах, когда находим в себе дополнительные силы решать исходы матчей в свою пользу.

- Каким будет задание на ноябрь?

- Хотим увидеть больше стабильности. В недавнем матче со "СКА-Невой" на высоком уровне провели первый период, подумали, что так будет и в дальнейшем, но оказались не готовы к тому, что соперник прибавит и в итоге уступили. Урок.

- "СКА-Нева" и "Челмет" - два клуба, которые смогли победить "Югру" в основное время. Считаете их главными конкурентами?

- Специфика Всероссийской лиги такова, что в ней и раньше было больше фаворитов, чем в КХЛ, а этот сезон вообще особенный. Конкуренция в ВХЛ очень жесткая, немного позади нас - Новокузнецк, Воскресенск, Тюмень, Пенза, Тольятти, Красноярск. Плюс есть еще два клуба из Санкт-Петербурга - армейцы Невы и "динамовцы". 

Получаем в ВХЛ семь-девять фаворитов, которые имеют все возможности бороться за Кубок Петрова. Нас ждет очень интересный и конкурентный сезон!


ПОСЛЕ ТРАНСФЕРОВ ПАРШИНА, ПОЛЯКОВА И ЛЯМИНА НАШ СОСТАВ ПОЧТИ ОПТИМАЛЬНЫЙ

- Мы обратили внимание на то, что селекция "Югры" осенью не останавливается.

- Наверное, впервые в своей карьере сталкиваюсь с такой ситуацией, когда клуб постоянно находится на трансферном рынке и усиливает свои ряды. Большая благодарность руководству "Югры", менеджменту. Только в последние недели мы получили в наше распоряжение таких опытных хоккеистов, как форварды Денис Паршин и Валерий Поляков, защитник Кирилл Лямин, все они усилили команду.

На мой взгляд, сейчас наш состав сформировался практически на сто процентов и близок к оптимальному. Но если на рынке возникнет еще один интересный вариант, тренерский штаб не откажется.

- Форвард Паршин с его огромным опытом - суперзвезда по меркам ВХЛ!

- Мы довольны тем, в каком состоянии Денис прибыл в команду и как идет его адаптация. Паршин - опытный и мастеровитый игрок, к тому же всегда держит себя в хорошей форме.


Что касается Полякова, были удивлены, когда Новокузнецк выставил его на драфт отказов, не хотели его упустить. Качественный трансфер и с опытнейшим защитником Кириллом Ляминым. Особенно учитывая неутешительные прогнозы по лидеру нашей обороны Ивану Лекомцеву, для которого сезон, похоже, потерян.

ПОДПИТКА ОТ "МАМОНТОВ" НАМ ГАРАНТИРОВАНА

- А что с молодыми?

- Если говорить о "Югре", то отмечаем рост нескольких молодых игроков - например, защитников Арсения Варлакова, которого мотивировал летний вызов в молодежную сборную в Сочи, и Арсения Бринкмана.

Вообще Ханты-Мансийск славится своей школой. Мы внимательно следим за "Мамонтами Югры", у них свое, атакующее, лицо в МХЛ, они прогрессируют - например, форварды Владимир Коробинцев и Егор Черников. Подпитка основной команде гарантирована, это радует. И говорит о системности всей организации.


- В целом довольны первыми двумя месяцами своей работы в "Югре"?

- Давайте подождем с оценками до весны, когда будут все главные матчи. Но повод для оптимизма у "Югры" есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости