Борис Михайлов: «Нестеров планировал остаться, поэтому не смогли сохранить Марченко»

О последних новостях из лагеря действующего обладателя Кубка Гагарина - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Нестеров планировал остаться, поэтому не смогли сохранить Марченко»

ТРИ ГОДА - ОЧЕНЬ ДОСТОЙНОЕ ВРЕМЯ ДЛИ ШТАБА НИКИТИНА

- ЦСКА подписал контракт на три года со штабом Игоря Никитина. Почему подписание затянулось - и произошло летом, а не весной?

- Думаю, все идет по плану. Есть вопрос по контрактам игроков, есть - по контрактам тренеров, всему свое время.

- Три года - большой по меркам нынешней КХЛ срок.

- Команда за весну и лето существенно обновилась, в некоторых звеньях ее нужно строить заново - но без потери чемпионского результата. Есть определенная уверенность, что штаб Игоря Никитина с этой задачей справится.

На мой взгляд, трехлетний срок говорит о том, что тренерам в ЦСКА полностью доверяют, в том числе в плане работы с молодежью. Три года для тренера - очень достойное время.


ПЕРСПЕКТИВНЫЙ САМОРУКОВ ПРИНЯЛ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

- Нам не совсем понятна ситуация с одним из ведущих защитников ЦСКА Нестеровым, который то вроде бы остается, то вроде бы по семейным причинам едет в "Лос-Анджелес". А вам понятна?

- Откровенно говоря, нет. Насколько я знаю, этот защитник сначала согласился с предложенным ему долгосрочным контрактом и решил остаться в ЦСКА, после чего у клуба уже не было возможности сохранить другого лидера обороны - Марченко, который вышел на рынок свободных агентов. Но в последний момент планы у Нестерова поменялись, что стало сюрпризом.

Теперь я не удивлюсь ни одному сценарию развития событий. Если планы игрока вновь поменяются, это тоже не будет неожиданностью. А пока ЦСКА быстро сориентировался и подписал контракт с молодым защитником Саморуковым.

- Он запомнился по молодежке Валерия Брагина.

- Саморуков не захотел более полугода сидеть без дела в Северной Америке и принял, по моему мнению, своевременное решение. Он уже знаком с армейской системой, хорошо зарекомендовал себя в молодежной сборной. Перспективное приобретение.


- Нет опасений, что ЦСКА, довольно существенно изменив состав и омолодившись, может потерять титул фаворита КХЛ?

- Так происходит во всех командах, Лига становится все более молодой. 

Буквально вчера прочитал в Интернете слова вратаря-ветерана Проскурякова, который посетовал на омоложение в КХЛ. В данной ситуации не позавидую многим опытным игрокам - им будет все сложнее удерживать места в клубах КХЛ. Молодежь наступает, она не такая дорогая и во многих случаях более амбициозная. Это почувствовали даже такие мастера, как Сергей Мозякин или Данис Зарипов, - что уж говорить о среднем звене...

НЕ КАЖДЫЙ ИЗ ВЕТЕРАНОВ - ЗАРИПОВ, МОЗЯКИН ИЛИ ПОПОВ

- В свое время вы считали не правильным, когда ветеранов поторапливали с уходом из большого хоккея...

- Это не про нынешние времена, в последние десятилетия, наоборот, к ветеранам очень мягкое отношение. Но есть разные ветераны - не каждый из них Зарипов, Мозякин или, скажем, Александр Попов, которые сделали и делают для нашей Лиги и для развития молодежи очень многое.


- Введение жесткого потолка зарплат отразится на ветеранах?

- Обязательно. Зарплата молодежи не попадает под потолок, а ветераны, наоборот, в последние годы находились на больших контрактах. Теперь все меняется - в том числе в ЦСКА. К этому можно по-разному относиться, ведущим клубам особенно тяжело, но таковы правила игры.

- Как относитесь к новой моде на большие обмены?

- Спокойно. Понятно, что потолок зарплат заставляет клубы крутиться и вертеться, искать какие-то варианты. При этом чем больше игроков меняешь, тем сильнее рискуешь, слишком много факторов неизвестности. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости