Юрий Карандин: «На трансферном рынке КХЛ - пир во время чумы. Лучше помогите Сибири и Дальнему Востоку!»

О последних новостях из клубов региона "Сибирь - Дальний Восток" - экс-глава региона, легендарный судья, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «На трансферном рынке КХЛ - пир во время чумы. Лучше помогите Сибири и Дальнему Востоку!»

10 КЛУБОВ РЕЗВЯТСЯ И КОМПЛЕКТУЮТСЯ, ОСТАЛЬНЫЕ ЖДУТ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ

- Вам нравится то, что происходит на трансферном рынке КХЛ-2020?

- Мне нравится, что в КХЛ наконец-то введен жесткий потолок зарплат, причем на правильной в данный момент отметке - 900 миллионов долларов. Это позволило создать группу фаворитов из восьми-десяти клубов. Обострение конкуренции, пусть и за счет снижения уровня традиционных лидеров, пойдет Лиге на пользу.

При этом радоваться рано. Есть вещи, которые нас, людей глубинки, просто угнетают.

- О чем речь?

- Да, примерно десять клубов на рынке сейчас резвятся - бюджеты, определенные еще в прошлом году, позволяют. Но есть целая группа команд, которые ждут, когда большие клубы укомплектуются, - и только потом попробуют кого-то приобрести. Учитывая нынешние финансовые реалии, речь о клубах как раз нашего региона - "Сибирь - Дальний Восток". Такое неравенство - большой минус для КХЛ.

В той же "Сибири" или "Амуре" сейчас не жалуются. Хабаровску повезло - там есть местная легенда Александр Могильный, под имя которого идут игроки, за счет чего весной и удалось сохранить костяк команды. У Новосибирска есть свои козыри - крупные компании, которые работают в регионе. Но я считаю, что клубам нашего региона все равно нужно бить в колокола и настаивать на реформах.


НЕ УВЕРЕН, ЧТО В ОМСКЕ "АВАНГАРД" БУДЕТ ТАК ЖЕ АКТИВЕН, КАК В БАЛАШИХЕ

- О чем речь?

- Мы много обсуждаем потолок зарплат и почти ничего не говорим о поле. Если КХЛ хочет быть мощной, конкурентной Лигой, то пол должен быть не ниже отметки в 50 процентов от потолка, то есть 450 миллионов. 

А сейчас пол - меньше 300 миллионов, поэтому команды второго эшелона и воспринимают трансфеный рынок-2020, как пир во время чумы. Их очередь придет очень не скоро, да и смогут они лишь подлатать кадровые дыры. Равенством тут и не пахнет.

- Что делать, если у региональных клубов нет бюджетов под 450-миллионный пол?

- Мое предложение: в таких случаях часть нагрузки имеет смысл взять Лиге. КХЛ - это не только экономический, но и спортивно-политический проект, который должен объединять всю страну. Не должно в ней быть региональных различий, как, например, с "Авангардом". Сейчас в Балашихе он крутит один обмен за другим, выполняя все капризы своего канадского тренера. Но у меня есть опасения, что после возвращения в Омск клуб будет себя вести намного скромнее.


ПОЛОВИНА ЗОЛОТЫХ СБОРНЫХ - ВОСПИТАННИКИ НОВОКУЗНЕЦКА И ХАБАРОВСКА

- Многие у вас спросят: а нужна ли КХЛ региональная обуза?

- Вот здесь Лига, на мой взгляд, уже наломала дров, когда исключила новокузнецкий "Металлург" и "Ладу". Всем хоккейным миром надо сделать все возможное, чтобы эти клубы возродить и не позволить сделать новые ошибки.

Честно скажу, мне смешно смотреть, как сейчас между ведущими клубами КХЛ идет финансовое сражение за ветеранов и второсортных иностранцев. При этом молодых российских хоккеистов мы практически не видим - они или едут за океан, или вне нашего внимания. Да и что о них скажешь, если центры, их воспитывавшие, - прежде всего Новокузнецк, от КХЛ отрезаны, а достойной молодежи все меньше и меньше...

Посмотрите золотые составы сборной России последних лет! Практически наполовину они сформированы или из новокузнецких воспитанников, или из хабаровских, - Бобровский, Капризов, Сорокин, Орлов, Телегин, Плотников, Григоренко, Зуб. Так цените эти центры!


- Что делать? 

- Если КХЛ важны перспективы российского хоккея и интересы сборной, то давайте говорить о поле зарплат. Давайте помогать региональным клубам, которые воспитывают молодых, - как это делает ФХР, отправляя программу "Красная Машина" к нам в Сибирь и на Дальний Восток. На мой взгляд, в нынешних финансовых условиях помощь региональным центрам - одна из главных задач КХЛ. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sportbox.ru, fhr.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости