Денис Вихарев: «Светлов доверял и справа, и слева, и в центре - стал универсалом»

Лучший российский бомбардир "Адмирала" в чемпионате (17 шайб, 20 передач) - о сезоне Владивостока и сюрпризах плей-офф, для Russia-Hockey.ru

Денис Вихарев: «Светлов доверял и справа, и слева, и в центре - стал универсалом»

ЧЕРЕПОВЕЦ БОЛЕЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ ЗА ШИПАЧЕВА, ОН ОПЯТЬ В ПОРЯДКЕ

- Для "Адмирала" сезон закрылся почти две недели назад. Что делаете?

- У нас едва ли не половина команды завершала чемпионат с травмами. Меня отпустили в родной Череповец, восстанавливаюсь. Плюс стараюсь следить за плей-офф КХЛ, все-таки мы две трети чемпионата шли в кубковой зоне и обыгрывали практически все команды, которые сейчас претендуют на Кубок Гагарина.

- Кто в плей-офф огорчает и кто радует?

- По стилю мне всегда очень нравилась "Магнитка", эта команда - сторонник комбинационного, атакующего хоккея. Не рад, что она вылетела из плей-офф, это сюрприз, хотя и в "регулярке" Магнитогорск шел не очень, видел это и по нашим очным встречам.

Другой сюрприз - "Автомобилист". У Екатеринбурга крутая по именам атака, в регулярном сезоне было трудно ее сдержать. Странно, что в марте снайперы "Автомобилиста" не на виду.

- Кому в плей-офф симпатизируете?

- В Череповце очень популярен Вадим Шипачев, один из самых знаменитых воспитанников "Северстали". Шипачев опять в полном порядке, так что в городе многие болели за его "Динамо".


ВЫШЕ ГОЛОВЫ "АДМИРАЛ" ПРЫГНУЛ ОСЕНЬЮ

- Вернемся к вам и "Адмиралу". Что не получилось на финише чемпионата?

- Травмы, эпидемии и очень напряженный календарь - все это не оправдания. В первой половине сезона команда показывала отличный атакующий хоккей, мы взяли очки практически у всех фаворитов, уверенно шли в зоне плей-офф, нас все хвалили - и, может, перехвалили. 

В итоге зимой мы сбавили темп, как, впрочем, и все клубы Дальнего Востока, например, "Куньлунь". Обидно, но это хороший урок на будущее.

- Некоторые эксперты говорят, что, учитывая бюджет, "Адмирал" и так прыгнул выше головы. Ваш комментарий.

- Осенью мы точно прыгнули на пару голов выше. Наверное, где-то немного переоценили свои силы, подумали, что и дальше клубы-лидеры будут расступаться. Это была наша ошибка.


С БАКОШЕМ ПОСТОЯННО МЕНЯЛИСЬ ФЛАНГАМИ

- Вы побили все личные рекорды - по голам, передачам, очкам, игровому времени...

- Да, это был лучший сезон в карьере. С самого начала почувствовал ритм - в звене с нашими лидерами, с капитаном Константином Глазачевым. Потом тренерский штаб перевел из центра второго звена на край первого - к Бакошу и Юнгу. Получил много игрового времени, благодаря партнерам набирал очки. 

Чувствую, что за этот сезон прилично добавил, но настроение, конечно, подпортил финиш чемпионата.

- Вы - центрфорвард, легко согласились играть на фланге?

- Состоялся разговор с Сергеем Александровичем (Светловым. - главным тренером "Адмирала". - Прим. ред.). Он постоянно общался с игроками, искал различные варианты для усиления, и сказал, что видит меня с легионерами в ударной тройке. Благодарен тренеру за такой ход.

- Он принес много дополнительных очков?

- И очков, и бесценного опыта. Раньше мне была наиболее привычна роль центрального, но с Бакошем мы постоянно менялись флангами, так что теперь я и правый, и левый крайний. 

Надеюсь, стал универсальным форвардом во всех трех амплуа. Говорят, в современном хоккее это большой плюс.


ЕСЛИ ВЫЗОВУТ В СБОРНУЮ, БУДУ РАД

- Болельщики, которые помнят советский хоккей, по стилю сравнивали вас как раз со Светловым. Что им скажете?

- В Интернете я видел некоторые голы Сергея Александровича за сборную СССР, он был суперфорвардом - легким, цепким, забивным. Если меня сравнивают с ним, то очень круто!

- У вас отличная по меркам КХЛ статистика - особенно для российского форварда. Вызова из олимпийской сборной ждете?

- Если честно, весь сезон его ждал, но понимал, что теперь в сборную России приглашают более молодых ребят. Если вызовут и если успею восстановиться, буду очень рад.

- Ваши дальнейшие планы?

- Еще год буду принадлежать "Адмиралу". Но, если честно, ясности пока нет, не исключаю, что когда клуб определится с менеджментом, любого игрока могут обменять. Чувствую, что выхожу на пик, сил - вагон. Жаль, что теперь хоккей и для команды, и для меня будет только летом.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости