Владислав Шутов: «Система Епанчинцева - игра на ворота, короткий пас, агрессия»

22-летний форвард "Югры", в последнем матче в Казани сделавший хет-трик и с шестью шайбами возглавивший спор лучших снайперов команды, - о планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Владислав Шутов: «Система Епанчинцева - игра на ворота, короткий пас, агрессия»

С ФИЗПОДГОТОВКОЙ У НАС ПОРЯДОК

- В матче "Барс" - "Югра" (2:4) состоялся ваш первый хет-трик в профессиональном хоккее?

- Да, в КХЛ в родном "Нефтехимике" в свое время забил три гола, но за полтора сезона. А тут сразу три шайбы за игру. 

Но самое главное, что эти голы были нужны команде, позволили ей победить. Причем в четвертом матче гостевой серии, после неудачи в Пензе.

- Обычно последний матч выезда - самый сложный. Значит, "Югра" хорошо готова функционально?

- Да, с физподготовкой у нас все в порядке, провели тяжелую предсезонку в Курганове. Плюс тренерский штаб Вадима Епанчинцева в Казани дал нам небольшую передышку - накануне игры были только прогулка и командное собрание. Так что сыграли на легких ногах.

- Случайно ли то, что сделали хет-трик именно в родном Татарстане?

- Да, на трибунах в Казани было много знакомых, чувствовал поддержку. Родная республика.

- В этом сезоне у вас уже шесть шайб - при полезности "плюс 6", все это лучшие показатели в команде. За счет чего так прибавили?

- Первый сезон в "Югре" ушел на адаптацию, теперь нужно выстреливать. И все эти показатели - результат работы партнеров по пятерке, всей команды.


ЮНИОРЫ ИЗ ШКОЛЫ ЗАХОДЯТ В "ЮГРУ" - И НЕ ТЕРЯЮТСЯ

- Показалось, что с приходом Вадима Епанчинцева вы стали играть в более атакующий хоккей. Это так?

- Такова система игры, которую ставит Вадим Сергеевич. Он требует больше играть на ворота, агрессивнее крутить в зоне соперника, через короткий пас. Есть базовые установки на игру в обороне, но в атаке можно импровизировать.

- Знаете, что штаб Епанчинцева на постоянной основе открывает форвардов для КХЛ - в свое время в "Югре" Тертышного, Пилипенко и Берлева, в прошлом сезоне в "Амуре" - Гребенкина, Лихачева, Дубакина?

- Да, наш тренерский штаб много доверяет молодым. Например, 17-летний форвард "Югры" Артур Фаизов недавно стал первым игроком 2006 года рождения, которому удалось забить в ВХЛ.

Почти все матчи чемпионата провел и 18-летний защитник Константин Савчик, младший брат Ивана Савчика, который уже играет в КХЛ. 

Обратил внимание, что в "Югре" такая школа, что ребята 2005 и 2006 годов рождения заходят в главную команду и не теряются. Все - игровички, с хорошей базовой подготовкой. И всем доверяют - только работай.


В ВХЛ ГРУППА ФАВОРИТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В КХЛ

- Ставите перед собой задачу забросить в этом чемпионате 25-30 шайб?

- О каких-то отметках не задумываюсь. Главное - прогрессировать, играть на партнеров, на команду. В хоккее основная задача - командная.

- Согласны с тем, что с каждым годом ВХЛ становится все более конкурентной?

- Да, группа лидеров и фаворитов здесь больше, чем в КХЛ, каждый может победить каждого.


- У "Югры" в этом сезоне - молодая и во многом новая команда, в отличие от прежних лет не все считают вас фаворитом. Они правы?

- Нет, "Югра" всегда претендует на Кубок Петрова, здесь только такие задачи. Было бы здорово выиграть этот трофей - и вместе с командой вернуться в КХЛ. Идеальный сценарий!

Russia-Hockey.ru

Фото:

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости