Вячеслав Литовченко: «Если после КХЛ говорить о ВХЛ, то «Югра» - первый выбор»

После 598 матчей в КХЛ (66 шайб, 79 передач) 33-летний форвард на этой неделе подписал контракт с "Югрой" - и ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Вячеслав Литовченко: «Если после КХЛ говорить о ВХЛ, то «Югра» - первый выбор»

ВАРИАНТ С "АМУРОМ" СУЩЕСТВОВАЛ, НО...

- Болельщики "Югры" рады вашему переходу - и удивлены, что вместе с тренером Андреем Мартемьяновым вы не перешли из "Сибири", где провели последние два сезона, в родной "Амур"...

- Вариант с родным Хабаровском действительно существовал, но в силу ряда причин не реализовался. К сезону готовился самостоятельно, видел, что для опытных игроков рынок КХЛ не совсем открыт. И где-то к концу сентября понял, что надо не терять время, а играть.

В этот момент и состоялся разговор с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым. Мне поступило предложение. Долго не думал.

- Почему?

- У "Югры" в хоккейном мире сложилась определенная репутация. Это клуб уровня КХЛ, в котором игрокам созданы все условия и который нацелен на максимальный результат. Если говорить о ВХЛ, то Ханты-Мансийск - первый выбор.


ЗНАЛ СОХАТСКОГО И БЕЛЯКОВА, СЛЕДИЛ ЗА "АМУРОМ" ЕПАНЧИНЦЕВА

- Кого знали в новой команде?

- Вратаря Владимира Сохатского и защитника Федора Белякова. С обоими играл вместе еще в "Автомобилисте".

- С остальными игроками уже познакомились?

- Только прилетел в Ханты-Мансийск, провел несколько тренировок с неиграющим составом. Сейчас у команды недельная пауза, со всеми еще познакомимся. У нас профессиональный коллектив, процесс не затянется.

- Что скажете о главном тренере "Югры" Вадиме Епанчинцеве?

- В КХЛ с ним не пересекался. Но в прошлом сезоне по возможности следил в "Сибири" за его работой в родном для меня "Амуре". Епанчинцев там сделал ставку на молодежь и на веселый, атакующий хоккей. Молодежь "Амура" в КХЛ пошумела, сезон для Хабаровска получился запоминающийся.

- В чем отличия игровых систем прошлогодней "Сибири" и нынешней "Югры"?

- Пока только знакомлюсь с командой, с тактикой. Но понятно, что в Ханты-Мансийске стараются играть в атакующий хоккей, в определенных ситуациях можно импровизировать. 

Насколько понимаю, именно такой хоккей два года назад принес "Югре" победы и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.


"ВЫШКУ" НАЧАЛА ВЕКА НЕ СРАВНИТЬ С НЫНЕШНЕЙ ВХЛ

- С кем в звене будете играть?

- Впереди почти неделя тренировок, по их итогам все и определится.

- У вас за плечами 598 матчей в КХЛ - и впереди первый матч в ВХЛ?

- Нет, лет 15 назад еще в "Амуре" меня отправляли в ангарский "Ермак", там и дебютировал в ВХЛ, провел несколько матчей. Ту "вышку" с нынешней Всероссийской лигой не стал бы сравнивать. 

- Почему?

- Тогда все в лиге было просто, еще не запустили новые и современнные арены. За это время ВХЛ сделала большой шаг вперед.


- Какие задачи ставите перед собой в "Югре"?

- В хоккее у меня всегда были исключительно командные цели. ВХЛ стала очень плотной лигой, но "Югра" всегда нацелена на чемпионский результат. Будем выполнять эту задачу.

Russia-Hockey.ru

Фото:

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости