Дмитрий Костенко: «Югра» - шикарная команда. Как минимум не слабее «Куньлуня» и «Химика»

21-летний защитник, который прошлый сезон провел в "Куньлуне", а на прошлой неделе был обменян из системы "Спартака" в "Югру", - о неожиданном повороте в своей карьере и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Костенко: «Югра» - шикарная команда. Как минимум не слабее «Куньлуня» и «Химика»

ПОЛНОЦЕННЫЙ СЕЗОН В КХЛ ОЧЕНЬ ПОМОГ В РАЗВИТИИ

- Год назад вы провели 52 матча за "Куньлунь", этот сезон начали в "Химике", теперь - в "Югре". Как все происходило?

- Полноценный сезон в "Куньлуне" очень помог мне в развитии. Этим летом была надежда, что получу шанс пробиться в "Спартак". Тем не менее сезон начал в "Химике". Провел в воскресенском клубе два десятка матчей, после чего стало известно об обмене с "Югрой".

- Сюрприз?

- Не был в курсе переговоров. Но о "Югре" многое знал, она, как и "Химик", недавно выигрывала Кубок Петрова.

- Как вас встретили в Ханты-Мансийске?

- Здесь шикарная команда, много мастеров и много талантливой молодежи. Некоторых ребят знал - например, Илью Авраменко по "Химику", Семена Переляева по "Ладе". Спасибо партнерам, они помогли быстро адаптироваться в команде (в двух матчах на счету Костенко два гола и передача. - Прим. ред.).

- Вас считают одним из самых талантливых молодых защитников. Почему летом "Спартак" толком не дал вам шанса?

- Для меня самого это загадка. После "Куньлуня" чувствовал, что готов сделать новый шаг, почти весь отпуск готовился. Жаль, что побороться не удалось, для любого молодого игрока самое главное - доверие.


В СИСТЕМЕ ЕПАНЧИНЦЕВА ЗАЩИТНИК ДОЛЖЕН ИГРАТЬ В ТРЕХ ЗОНАХ

- Система "Югры" отличается от систем в "Куньлуне" и "Химике"?

- Уже понял, что Вадим Сергеевич Епанчинцев ставит активный, атакующий хоккей, защитники должны правильно играть во всех трех зонах. Это современный стиль.

В принципе и у Грега Айленда в "Куньлуне", и у Александра Гришина в "Химике" подключения защитников в атаку тоже поощрялись. Сейчас многие и в КХЛ, и в ВХЛ стараются играть в атакующий хоккей, хотя есть и те, кто по-прежнему "сидят" в обороне.

- Сравните силу трех последних клубов?

- "Югра" как минимум не слабее и "Куньлуня", и "Химика". Здесь много мастеров, в такой команде есть все возможности для роста.

- Чем отличается хоккей в КХЛ и ВХЛ?

- Мне показалось, что наш последний матч с новокузнецким "Металлургом" был очень высокого уровня. Скорости, столкновения, комбинации - все как в КХЛ.

Да, в КХЛ есть группа лидеров, команды самого высокого уровня. Но с теми командами, которые борются за плей-офф, "Югра" точно могла бы конкурировать.


НАДЕЮСЬ, ЧТО ПО МАРШРУТУ ВОСКРЕСЕНСК - ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПЕРЕЕДЕТ И КУБОК ПЕТРОВА

- Вы - защитник атакующий или оборонительный?

- Мне кажется, такое разделение осталось в прошлом. Сегодня защитник должен быть универсалом, эффективен и в атаке, и в обороне. Перекосов возникать не должно, это требование тренерского штаба "Югры".

- Что ждете от себя и команды в этом сезоне?

- Надо много работать, прибавлять, помогать команде. Было бы идеально, если бы мой переход из "Химика" в "Югру" оказался знаковым. И чтобы и главный трофей ВХЛ - Кубок Петрова - тоже переехал по этому маршруту.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости