Владислав Картаев: «К «Югре» готовился у отца и деда. Здесь интересно»

Автор одного из самых громких переходов из КХЛ в ВХЛ, 31-летний центрфорвард "Югры" - о дебюте в клубе из Ханты-Мансийска и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Владислав Картаев: «К «Югре» готовился у отца и деда. Здесь интересно»

ГУСЕВ РАССКАЗАЛ О ЗАДАЧАХ КОМАНДЫ, СИСТЕМЕ ИГРЫ, УСЛОВИЯХ

​- Многие удивились, когда вы после 542 матчей в КХЛ в отнюдь не ветеранском возрасте и в самом дефицитном амплуа для нашего хоккея оказались в ВХЛ, в "Югре". Как все происходило?

- Последние четыре сезона провел в "Салавате Юлаеве". В конце прошлого чемпионата из-за постоянных болей чувствовал в игре дискомфорт, но обследования в Уфе ничего не показывали. С этими болями пришлось уходить в отпуск - с надеждой, что покой все восстановит.

Но к июню боли так и не ушли. В Москве взяли второе мнение у врачей и приняли решение оперироваться. Шесть недель походил в гипсе, еще полтора месяца - на восстановление. Проходил его у отца и деда, хоккейных тренеров - они помогали мне набрать оптимальную форму.

Стартовал регулярный чемпионат КХЛ, я постепенно пришел в себя, но трансферный рынок был малоактивен. Позвонил агент и сказал, что самый определенный интерес проявляет "Югра". Учитывая репутацию этого клуба, решили, что поедем в Ханты-Мансийск. Пообщался с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым, он рассказал о задачах команды, о системе игры, об условиях. Подписал контракт до конца сезона.

- Не было опасений, что ВХЛ - это шаг назад в вашей карьере?

- Можно было просидеть до декабря и пропустить весь сезон. А "Югра" по организации, атмосфере, условиям для работы - отличная команда.


ЕПАНЧИНЦЕВ - В ПРОШЛОМ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ. ВСЕГДА ПОДСКАЖЕТ

- Вы играли в ВХЛ 10 лет назад за "Дизель" и 13 лет назад - за новый "Локомотив", который перезапускался после трагедии. Узнали лигу?

- Да, лет десять назад были несколько матчей за Пензу - и в начале 10-х годов сезон за Ярославль. Мне показалось, что в ВХЛ с тех пор мало что изменилось - крепкая лига, большая группа команд, каждая из которых может обыграть друг друга, непредсказуемые результаты. Разве что ввели лимит на возрастных игроков, раньше в ВХЛ его не было.

- Как вас встретили в "Югре"?

- Встретили тепло. Если возникают какие-то вопросы, то они быстро решаются. Атмосфера в коллективе дружеская, благоприятная. В Ханты-Мансийске отличная, профессиональная команда, есть опытные игроки и есть воспитанники местной школы.

- Что скажете о системе игры?

- Вадим Епанчинцев - опытный тренер, работал в КХЛ, выигрывал в ВХЛ. Есть определенная система игры в обороне и организации атаки, необходимо ей следовать. В атаке разрешена импровизация, реализация личных качеств хоккеистов.

Мне интересно в "Югре". Вадим Сергеевич - сам в прошлом центральный нападающий. Какие-то нюансы всегда подскажет, не только мне, но прежде всего молодым ребятам.


​НОВОКУЗНЕЦК НЕ ЗАКРЫВАЛСЯ, УВИДЕЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ХОККЕЙ

- Что скажете о партнерах по "Югре"?

- Здесь отличный состав, мастера, каждый сыграет с каждым. Меня сразу поставили в тройку опытных ребят - к Артему Железкову и Вячеславу Литовченко, а позже к команде присоединился Максим Кицын. У ребят огромный опыт, все техничные и отлично чувствуют игру. 

Мне очень комфортно и интересно. Чувствую себя нормально, получаю удовольствие от хоккея.

- Болельщики говорят, что матч в Новокузнецке (4:7) стал для "Югры" самым эффектным в сезоне. Это так?

- Я провел в "Югре" только ноябрьский отрезок, судить не мне, а партнерам. Наверное, нам легче, когда соперник не закрывается, как в матчах с "Югрой" делают многие, а ведет контригру. В Новокузнецке состоялся обмен атаками с "Металлургом", увидели современный атакующий хоккей, отсюда яркий матч и много голов.


- У вас в семи матчах за "Югру" три шайбы и три передачи - при показателе полезности "плюс 1". На какие отметки хотите выйти по итогам сезона?

- Отметка в "Югре" только одна - Кубок Петрова. Надо радовать болельщиков и решать максимальную задачу.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости