Федор Беляков: «У «Югры» команда новая, но задача - старая»

30-летний защитник, обладатель Кубка Петрова-2021, которому три сезона принадлежал рекорд КХЛ по блокированным броскам, недавно подписал контракт с "Югрой" и поделился планами на сезон, для Russia-Hockey.ru

Федор Беляков: «У «Югры» команда новая, но задача - старая»

НЕ СТАЛ ЖДАТЬ ВАРИАНТОВ В КХЛ - В "ЮГРЕ" ВСЕ ЧЕСТНО 

- У вас за плечами 253 матча в КХЛ, прошлый сезон начинали в "Авангарде". Почему лишь осенью нашли работу?

- В этом сезоне рынок для опытных хоккеистов в КХЛ оказался тяжелым, многие возрастные ребята до сих пор сидят без дела. Есть варианты поехать в Словакию или Францию, но вряд ли это большой шаг вперед - как в плане карьеры, так и условий.

Честно говоря, оказался не совсем готов к такой ситуации. Может, нужно было раньше обратить внимание на ВХЛ. Тем более что в этой лиге жесткий лимит - не больше пяти игроков в возрасте после 29 лет на команду, и все места распределяются еще в конце весны.

Долгое время тренировался в Москве на арене в Новопеределкино, готовился к сезону. В сентябре понял, что больше ждать смысла нет, надо определяться.

- Как возникла "Югра"?

- С этим клубом связана одна из самых ярких страниц в моей карьере, два с половиной года назад мы в Ханты-Мансийске выиграли и чемпионат, и Кубок Петрова. После этого многие ребята сделали шаг в КХЛ.

По старой памяти позвонил генеральному менеджеру "Югры" Сергею Гусеву. Сергей Владимирович сразу предупредил, что после летних сборов состав обороны сформирован, но клуб готов предложить мне место в ротации - шестого-седьмого защитника. С радостью подписал контракт, прилетел в Ханты-Мансийск и уже дебютировал в этом сезоне ВХЛ.

- Почему не стали ждать вариантов из КХЛ?

- У меня остались самые лучшие воспоминания о "Югре". В этом клубе все честно - по условиям, по требованиям и по отношению к игрокам, команде. Мне нравится и Ханты-Мансийск - чистый, спокойный, экологически чистый город, где все внимание уделяешь хоккею.


ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕМПИОНСКИМ СЕЗОНОМ ЕПАНЧИНЦЕВ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

- Узнали "Югру"?

- Конечно, команда очень сильно поменялась. Чемпионское поколение Никиты Тертышного, Кирилла Пилипенко, Антона Берлева уже играет в КХЛ, завершил карьеру капитан команды Иван Лекомцев. Остались разве что Владимир Сохатский, Евгений Рымарев, еще несколько игроков.

Теперь в "Югре" новые мастера. И по-прежнему много талантливой молодежи, воспитанников школы Ханты-Мансийска. Это объединяет обе "Югры".

- И главный тренер Вадим Епанчинцев?

- Вадим Сергеевич почти не изменился по сравнению с чемпионским сезоном. По-прежнему есть жесткие требования при игре в обороне, но в атаке у хокккеистов есть право на импровизацию. Такой стиль позволил "Югре" два сезона назад добиться максимального результата. И посмотрите, сколько молодых игроков открыл Епанчинцев в прошлом сезоне КХЛ в "Амуре"!

- К кому из ваших последних тренеров в "Авангарде" ближе Епанчинцев?

- Дмитрий Рябыкин - жесткий, системный тренер, которое очень многое взял у Боба Хартли. Епанчинцев ближе к Михаилу Кравецу, который тоже дает возможности для импровизации.


ДЛЯ ВХЛ ПОЛЕЗНЕЕ ЛИМИТ НЕ НА ВЕТЕРАНОВ, А НА МОЛОДЫХ

- Почему "Югра" этой осенью тяжело стартовала?

- Команда сыгрывается и будет прибавлять в каждом матче. Плюс выровнялась лига. На старте сезона, когда все играют на хорошей "физике", это особенно заметно.

- Согласны с тем, что каждый сезон ВХЛ прогрессирует - и претендентов на Кубок в ней больше, чем в КХЛ?

- Трудно сказать, Вспоминаю сезон-2020/21, мне кажется, тогда в ВХЛ было больше играющих команд, со своим лицом.

Сейчас в ВХЛ все бегут, все давят, результаты плотные, но прежнего мастерства уже не видно, хоккей немного прямолинейный. Это мое мнение, никому его не навязываю.

- Из-за чего такая оценка?

- Многие опытные и мастеровитые хоккеисты остались без хоккея ВХЛ из-за жесткого возрастного лимита. Хотя 29 лет - это возраст расцвета и передачи опыта новым поколениям. Вижу команды ВХЛ, где много молодежи, но ребята немного "сырые", без школы, им непросто будет расти.

Вообще эта тенденция проявляется и в КХЛ. "Торпедо" Игоря Ларионова показало Лиге пример ставки на молодых, но не в каждом городе и не в каждом клубе есть такая молодежь. Многие пытаются копировать "Торпедо", но копия всегда хуже оригинала.

На мой взгляд, ВХЛ будет полезнее лимит именно на молодых игроков. Скажем, пять человек в составе должны быть моложе 22 лет и проводить на льду не меньше такого-то времени за игру. А возрастные ребята стали бы для них примером, передавали бы опыт. Тогда ВХЛ стала бы не фарм-лигой КХЛ, а полноценной Всероссийской лигой, с еще более мощной конкуренцией.


ШКОЛА "ЮГРЫ" СПРАВИТСЯ С ЛЮБЫМИ КВОТАМИ

- Для "Югры" такой широкий молодежный лимит был бы выгодным?

- Здесь отличная школа, "Югра" справится с любыми молодежными квотами!

- Ваша цель на сезон?

- Я - командный игрок, цель у меня всегда одна - чтобы команда побеждала. Тем более что речь о "Югре", клубе уровня КХЛ. Это команда здесь новая, а вот задача - старая, чемпионская.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости