Илья Авраменко: «В сборной провел 4 матча за 4 дня. Вернулся в «Югру» на подъеме»

24-летний форвард "Югры" и сборной "Звезды и ВХЛ" - о Кубке Первого канала и возвращении в свой клуб, для Russia-Hockey.ru

Илья Авраменко: «В сборной провел 4 матча за 4 дня. Вернулся в «Югру» на подъеме»

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА - КРУТОЙ ТУРНИР

- Как узнали о вызове в Санкт-Петербург? - первый вопрос воспитаннику магнитогорского хоккея, на счету которого девять матчей в КХЛ - за родной "Металлург".

- Первыми сообщили одноклубники по "Югре", а потом меня с моим партнером по звену Игорем Швыревым в интернете добавили в группу сборной "Звезды и ВХЛ". Для нас это был приятный сюрприз. Руководство клуба, тренеры, партнеры поздравили с вызовом, пожелали побед.

- Надежды оправдались?

- Да, в Питере был крутой турнир. Отличный уровень хоккея, атмосфера, организация. Психологически перезагрузились.

- А физически?

- Честно говоря, думал, что после четырех матчей за четыре дня и всех перелетов где-то могу просесть. Но получилось все наоборот - вернулся в "Югру" на эмоциональном подъеме.


БРОСИЛИСЬ В ГЛАЗА СКОРОСТИ РОССИИ 25 И БЕЛАРУСИ

- Удивились, что только "Югра" делегировала в сборную двух хоккеистов?

- Нет, все логично. "Югра" - традиционный лидер ВХЛ, всегда решает большие задачи.

- Как вам понравилась сборная "Звезды и ВХЛ"?

- Мы были единой командой. У многих ребят из ВХЛ есть опыт игры в КХЛ, но все равно на какие-то моменты обратили внимание. У нас в "Югре" - мастеровитая команда, но в Санкт-Петербурге было у кого поучиться.

- Как оцените уровень турнира?

- Очень высокие скорости, особенно у сборной России 25 и Беларуси, которые играли активно, накрывали соперников, прессинговали. После ВХЛ пришлось немного перестраиваться.

- Тем не менее вы стали одним из лидеров своей сборной.

- Не знаю, судить со стороны. Когда вернулся в "Югру", и тренеры, и партнеры шутили по поводу буллитов - в матче "три на три" мне удалось реализовать оба.


"ЮГРА" - АТАКУЮЩИЙ КЛУБ, У ЕПАНЧИНЦЕВА - СИСТЕМА

- Кто для вас стал открытием турнира?

- Там было много мастеров, звезд. Толчинский, Никишин, белорусские ребята, список можно долго продолжать. Если отметить кого-то одного, то мне запомнился форвард нашей сборной Егор Степанов из "Северстали". Быстрый, умный, техничный парень.

- В плане тактики хоккей "Югры" и сборных России разный?

- Есть небольшие различия в построениях и раскатах, в прессинге, но главное, что и "Югра", и сборные России играют в современный, атакующий хоккей. Наш главный тренер Вадим Сергеевич Епанчинцев - знаменитый в прошлом центрфорвард, у него есть системные требования при начале атаки, в отборе.

Вообще по ходу сезона "Югра" прибавляет с каждым матчем. Это логично - состав команды обновился, нужно время на притирку.

- Вы - воспитанник "Магнитки", одного из самых атаующих клубов КХЛ, вам к стилю "Югры" не пришлось подстраиваться?

- Провел в "Магнитке" не так много матчей, но когда играл, то главный тренер Илья Петрович Воробьев говорил о том, что наша главная задача - не пропустить. Наверное, у "верхних" звеньев была другая установка.


- Какую задачу ставите перед собой во второй половине сезона?

- Уже сказал, что "Югра" с каждым месяцем прибавляет, набирает ход. Все в команде знают, что у нас максимальная задача. Будем ее решать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, vhlru.ru, ugra-hc.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости