Тимур Ахияров: «Адмирал» не сдается, все мобилизованы, летим в Питер»

Воспитанник башкирского хоккея, 20-летний защитник первой пары "Адмирала" после поражения в Нижнекамске от "Нефтехимика" (1:6) стал гостем Russia-Hockey.ru

Тимур Ахияров: «Адмирал»  не сдается, все мобилизованы, летим в Питер»

В КОМАНДЕ ГРИПП, НЕТ ПЯТИ ЗАЩИТНИКОВ ОСНОВЫ

- Почему "Адмирал" крупно уступил своему главному сопернику, уменьшив свои шансы на плей-офф?

- Детального разбора полетов пока не было, ведь у нас идет пятиматчевое гостевое турне, впереди перелет в Санкт-Петербург. Навскидку могу сказать, что быстро пропустили два гола и не использовали свои шансы. Обидное поражение. 

- Что сказал после матча главный тренер Сергей Светлов?

- Не отчаиваемся, никакой паники, работаем. 

- Удивились, когда в своем лишь пятом матче в КХЛ вышли на игру в Нижнекамске в первой паре с Шоном Лалондом?

- Нет, не удивился. Во-первых, в предыдущей игре в Балашихе с "Авангардом" благодаря партнерам набрал первые два очка в карьере в КХЛ, наверное, тренеры это отметили. Ну а, во-вторых и в-главных, в команде - грипп, у нас из-за болезней и травм отсутствуют пять защитников основного состава. Поэтому в Нижнекамске играли не в четыре пары, а в три - и вся молодежь вышла на лед.


БЛАГОДАРЕН СВЕТЛОВУ И КОМАНДЕ ЗА БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

- Полгода назад вы играли в ВХЛ в "Ермаке", год назад - в МХЛ в "Толпаре". Шокированы таким быстрым подъемом в первую пару клуба КХЛ?

- Прекрасно понимаю, что это огромный аванс от "Адмирала" - и я обязан его отработать. Ну и нужно понимать специфику КХЛ: одно дело - получить доверие, например, в Уфе, другое - во Владивостоке. Все-таки в родном клубе крайне осторожно подводят молодых к составу - например, как в случае с Родионом Амировым или другими юниорами.

- Работает тренерский фактор?

- Думаю, да, все тренеры разные. Плюс где-то позволяют рисковать и работать на будущее, где-то - все наоборот.

- Что скажете о главном тренере "Адмирала"?

- Сергей Александрович доверяет молодым, используя свой огромный опыт, дает много советов, постоянно подсказывает. Моя задача - много кататься, прессинговать и контролировать соперника, но при этом, если есть возможность, Светлов разрешает подключаться к атакам. Благодарен тренерскому штабу за бесценный для любого молодого игрока опыт.


ДО "КУНЬЛУНЯ" ШЕСТЬ ОЧКОВ, НО ТРИ МАТЧА В ЗАПАСЕ

- Как вас приняли ветераны команды?

- В "Адмирале" дружный коллектив, капитан команды Константин Глазачев, его зам Александр Мерескин, другие лидеры только поддержали и подбодрили.

- Как Шон Лалонд напутствовал на первый матч в карьере в первом звене?

- Отбил пять, подмигнул - и побежали на лед.

- До последнего кубкового места в плей-офф - шесть очков при пяти оставшихся матчах. Миссия невыполнима?

- Команда настроена позитивно, все в наших руках. Плюс по сравнению с "Куньлунем" у нас три матча в запасе - а это как раз шесть очков.


- Считаете, в таком составе и с гриппом "Адмиралу" реально выиграть в Санкт-Петербурге у СКА, у которого идет длительная победная серия?

- Сейчас для нас каждый матч - кубковый. Да, турне тяжелое, но это КХЛ. После Питера будет Челябинск, а затем три домашних матча - с Ригой, Астаной и Нижнекамском. Все в наших руках.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости