Андрей Зюзин: «Весь год Уфа то зажигалась, то гасла - и выдала логичный результат»

Итоги серии "Салават Юлаев" - "Трактор" (3-4) и прогноз на финал Восточной конференции - для  Russia-Hockey.ru, из Уфы - от экс-тренера башкирского клуба, второго номера драфта НХЛ-1996 

Андрей Зюзин: «Весь год Уфа то зажигалась, то гасла - и выдала логичный результат»

"ТРАКТОР" ПОЙМАЛ СОПЕРНИКА В ЛОВУШКУ

- После победы "Салавата" в седьмом матче серии с "Авангардом" вы заметили, что в такой атмосфере Уфа пройдет и "Трактор". Не прошла. Почему?

- Остаюсь при своей точке зрения: досрочное подписание контрактов с лидерами атаки и обороны Умарком и Паниным стабилизировало ситуацию внутри "Салавата", дало команде эмоциональный импульс, позволило избежать провала в плей-офф. Но на одних эмоциях и таланте игроков в хоккее долго не проживешь - нужны тактика, стратегия, тренерская работа и так далее.

К сожалению, с этим в "Салавате" возникли проблемы. Команда то зажигалась, то гасла, отсюда те качели, которые мы видели на протяжении всего сезона. Считаю, что в сложившейся ситуации Уфа выдала логичный, средний результат: на тоненького прошла Омск и также на тоненького уступила "Трактору".

- За счет чего Челябинск все-таки победил?

- С этой терпеливой, тактически выученной командой Уфе ни в коем случае нельзя было залезать в углы и делать ставку на позиционное нападение. Мне показалось, что "Трактор" нашим тренерским штабом не был изучен - и всю серию попадал в ловушку персональной опеки и выдавливания в углы площадки. 

Заметил, что во время матчей в Уфе даже на трибунах многие болельщики просили команду упрощать игру, больше выходить на пятак, создавать помехи. Но мы почему-то решили сыграть еще более академично, чем "Трактор".


14 МАТЧЕЙ ЗА 23 ДНЯ МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО ГОТОВАЯ КОМАНДА

- Стал ли такой результат для вас сюрпризом?

- К сожалению, нет. Кто-то из экспертов подсчитал, что вчерашний матч стал для "Салавата" четырнадцатым за 23 дня. Такую нагрузку может выдержать только та команда, которая безупречно готова в функциональном плане. 

О нашей команде, к сожалению, так сказать нельзя. Напомню, что из всех каникул и отпусков она выходила самой последней в КХЛ. Говорил об этом на протяжении всего сезона.

- Как в целом оцените финский эксперимент?

- Пусть эти оценки дает руководство клуба и хоккеисты. Могу сказать, что по ходу сезона довольно много общался с нашими игроками. Нет, никто не ставил под сомнение тренерский опыт ветерана цеха Эркки Вестерлунда. Но практически каждый сетовал: мол, Андрей, мы говорим с тренерами на разных языках и не полностью понимаем их требования. 

Вестерлунд знает пару слов на русском языке, 20-30 на английском и безупречен на финском. Но у нас команда русскоговорящая плюс многие общаются еще на английском. Что касается финского, то с ним почти у всех проблемы, что результат и подтвердил. 

Как итог, свой высокий потенциал команда реализовать не смогла. Плюс впервые за несколько лет у нас не выстрелил ни один молодой хоккеист - в отличие, например, от Омска или Челябинска. Это тоже фактор.


НЕ НУЖНО СРАВНИВАТЬ 0:8 ОТ КАЗАНИ С 1:7 ОТ "ТРАКТОРА"

- Можете сравнить этот плей-офф "Салавата" с двумя предыдущими, в которых вы были на тренерском мостике?

- Прошлый сезон Уфы получился экстраординарным, как уже говорил, там шло перетягивание каната между генеральным менеджером и тренерским штабом - отсюда и стартовое поражение 1-4 в серии с Казанью. 

А вот два года назад было что-то похожее. Тогда в седьмом матче мы прошли сначала "Ак Барс", а потом и "Авангард". Причем даже после 0:8 в поединке с Казанью мы понимали, что следующий матч выиграем - настолько духовитой и объединенной была команда, в которой многие - например, Бодров, Д.Макаров или Хартикайнен - выходили с травмами.

А вот сейчас после 1:7 с "Трактором" уверенности в итоговой победе уже не было. В решающие моменты не увидел оперативного управления игрой команды со стороны тренерской лавки. Не были детально изучены лидеры соперника - легионеры, сделавшие результат. Хотя в наше время каждому игроку "Салавата" выдавались материалы на каждого хоккеиста соперника, в деталях расписывались их сильные и слабые стороны.


КАЗАНЬ РАСКОЛЕТ ЧЕЛЯБИНСК

- Кто фаворит в финале конференции "Ак Барс" - "Трактор"?

- В плане тактики Казань - один из лучших клубов КХЛ, Челябинск с его осторожной системой игры "Ак Барс" просто расколет. Хотя, как независимый болельщик, от любой серии всегда ждешь интриги. Надеюсь, она на Востоке еще будет.

- А что нам ждать дальше от "Салавата"?

- Руководители республики и клуба в этом сезоне нашли возможности собрать в Уфе если не два, то полтора качественных состава, о которых год назад мы даже не мечтали. Да, "Салавату" для успешного результата не хватило деталей, о чем сказал выше. Но, думаю, в Башкортостане их подкрутят - и у команды есть все шансы порадовать болельщиков уже в следующем сезоне.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hctraktor.org, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости