Андрей Назаров: «Задача Рыспаева – голы и передачи. Потасовки - бонус»

Главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана – из Астаны, специально для Russia-Hockey.ru – подводит итоги специального сбора самых талантливых юниоров из системы клуба

Андрей Назаров: «Задача Рыспаева – голы и передачи. Потасовки - бонус»

СБОР ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ И ЮНИОРАМ, И ВСЕМУ КАЗАХСТАНСКОМУ ХОККЕЮ

- Завтра лагерь, в ходе которого мы предложили нашим юниорам фактически три тренировки в день, закрывается, - рассказал Андрей Назаров. – Тренерский штаб благодарит нашу молодежь за качественно выполненную работу. Почти все юниоры проявили себя с самой лучшей стороны и завоевали путевки в основной лагерь, который открывается в Астане в середине недели. Считаю, что все поставленные задачи лагерь решил, сбор пойдет на пользу и каждому молодому иғроку, и казахстанскому хоккею в целом.

- Кого тренерский штаб готов отметить по итогам сбора?

- Замечаний нет ни к одному хоккеисту, но если нужно кого-то выделять, то назову пять фамилий. Защитники Ибрайбеков, Каиров и Зинченко, нападающие Гренц и Михайлис. Во всяком случае заявка на попадание в состав «Барыса» ими сделана.

- Сколько мест получат молодые хоккеисты в «Барысе»-2016/17?

- С одной стороны, формально мы не имеем права рисковать – уже через два месяца у сборной Казахстана отборочный олимпийский турнир. С другой стороны, рисковать мы, наоборот, обязаны – во второй половине сезона у нас решающие матчи первенства КХЛ, чемпионата мира и Азиатских игр, к которым молодых, учитывая нашу, не самую длинную, лавку, необходимо наигрывать.

Суммируя все эти факторы, рассчитываем начать сезон как минимум с молодежной пятеркой. Если, конечно, в основном лагере наши юниоры не начнут тушеваться, чего, надеюсь, не произойдет.


ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ИГРОКИ ПОЛУЧИЛИ РЕКОРДНО КОРОТКИЕ ОТПУСКА

- В СМИ много пишут о Рыспаеве, но он сбор пропустил…

- Да, но по уважительной причине – он призвался в армию, что, убежден, пойдет талантливому игроку только на пользу. Тренерский штаб решение пойти служить своей стране полностью поддержал.

- В основном лагере Рыспаева ждете?

- Обязательно. Мы недавно говорили с Дамиром, наметили определенный план на сезон. Его главная задача – прогрессировать, начать набирать баллы за результативность. Что касается потасовок, то, зная характер Рыспаева, они обязательно придут – своеобразным бонусом.

- Как за три дня до открытия основного лагеря оцените настрой ветеранов команды?

- Наши опытные игроки, старожилы только радуют. Открою небольшой секрет: многие наши лидеры мне звонили и выражали желание пораньше приехать на сбор, чтобы поработать с молодыми. Откровенно говоря, пришлось это запретить. Ведь чемпионат мира в Москве завершился в третьей декаде мая, и отпуска у многих игроков получились рекордно короткими.

- План летних сборов из-за коротких отпусков не поменялся?

- Нет, сначала «земля» в Астане, затем матчи в Швейцарии и ключевой для нас предсезонный турнир – Кубок президента Казахстана. Все по плану.

Russia-Hockey.ru
Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости