Владимир Юрзинов: «В Сочи предлагаю больше говорить не о Яшкине, а о новых Шипачевых»

О своих ожиданиях от первого большого предсезонного турнира - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «В Сочи предлагаю больше говорить не о Яшкине, а о новых Шипачевых»

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ МХЛ ТЕРЯЛА ТЕМП

- Что ждете от стартующего завтра турнира в Сочи?

- Прежде всего подтверждения того, что Сочи становится летней столицей нашего хоккея. Еще на заре МХЛ, когда мне посчастливилось работать в нашей Молодежной лиге, открывал в Сочи и Кубок Черного моря, и другие турниры. В те годы МХЛ набрала высокий темп развития, очень хотелось бы, чтобы мы его не теряли. Тем более в нынешние времена, когда наш хоккей имеет все возможности заняться исключительно внутренними делами.

Поэтому меня очень радует, что в нынешнем турнире наряду с большими клубами КХЛ сыграет молодежная сборная России. Хотелось бы, чтобы таких сборных было больше - например, и сборная МХЛ, и сборная Студенческой лиги.

- Кому уделите максимальное внимание?

- И СКА, и "Авангарду", и "Сочи", и молодежке. Хоккея мало не бывает - как и нашего интереса к нему.


В МОЕ ВРЕМЯ ВЫБИВАЛИ БУТЫЛКИ. ТЕПЕРЬ - ТЕЛЕФОНЫ

- В последние дни много говорят о звездных новичках СКА - лучшем снайпере КХЛ позапрошлого сезона Яшкине и защитнике Никишине. А что скажете вы?

- Замечаю, что наша пресса не всегда замечает те изменения, которые происходят в мире, и основное внимание уделяет легионерам. Мой подход всегда был другим - давайте говорить о себе. И давайте обсуждать и мотивировать прежде всего российских хоккеистов, нашу молодежь.

Поэтому накануне турнира в Сочи предлагаю больше говорить не о Яшкине, а о том, кто станет для него новым Шипачевым. Для меня это более важно и интересно.

- Кто?

- В СКА собрана большая группа хоккеистов на вырост - в том числе на ключевой в хоккее позиции центрального нападающего. Фамилии все знают - и Воробьев, и Прохоркин, и Моисеев, и Бардаков, и другие. Вакансия открыта, и очень многое зависит от того, как будут гореть глаза у этих молодых, какие цели перед собой будут ставить.

Помню, когда начинал тренерскую карьеру, Борис Павлович Кулагин дал мне совет по работе с игроками: "Владимир, твоя главная задача - выбить из них бутылки". Наверное, сейчас он не так актуален, ведь, наверное, главное - выбить из них телефоны и желание довольствоваться малым.

Вспоминаю другой совет начинающему тренеру Юрзинову - от другой глыбы цеха, Николая Георгиевича Пучкова. Он сказал: "Владимир, возьми группу молодых и воспитай их для советского хоккея, для сборной". Этот совет сегодня не менее актуален - и в СКА, в ряде других клубов КХЛ ему следуют. Пока, к сожалению, не во всех.


НОВЫЕ АРЕНЫ В СИБИРИ И ПИТЕРЕ ДАЮТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

- Что ждете от защитника Никишина?

- Олимпиада показала его потенциал, просто так на турнирах такого уровня не выстреливают. Но нужна ежедневная работа, ежедневный рост. В СКА для этого созданы все условия.

- Что скажете о других командах турнира?

- Очень рад, что турнир - международный, и мы увидим минское "Динамо", команду со своим игровым лицом.

Много разговоров об "Авангарде", жду от этого клуба прежде всего воспитания и роста молодежи. Омск и Новосибирск, а также Санкт-Петербург, где вот-вот откроются современнейшие арены, становятся центрами сибирского и западного регионов. Новые арены дадут новый импульс всему российскому хоккею, его внутреннему развитию.


Надеюсь, что через какое-то время наши вечные обсуждения легионеров останутся в прошлом. И нашей головной болью - как во времена моей тренерской молодости - станет выбор игроков сборной из десятков и даже сотен кандидатур. С этой надеждой и буду следить за турниром в Сочи.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости