Валерий Каменский: «В дерби ЦСКА - СКА фаворита уже нет, в финале Востока чуть выше шансы «Авангарда»

О полуфиналах плей-офф КХЛ - вице-президент Лиги по развитию, участник легендарного Клуба тройного золота, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «В дерби ЦСКА - СКА фаворита уже нет, в финале Востока чуть выше шансы «Авангарда»

ОМСК - ЭТО АГРЕССИЯ, УФА - БОЛЕЕ ТОНКАЯ КОМАНДА

- Понравились ли вам четвертьфиналы розыгрыша Кубка Гагарина?

- Да, оценки высокие. Хорошая посещаемость, интригующие игры, множество сюрпризов - все это мы увидели на втором этапе плей-офф, даже несмотря на пятиматчевый формат всех четырех серий. Прогресс очевиден.

- Впервые в 11-летней истории КХЛ в финале Востока нет первых трех команд конференции по итогам регулярного чемпионата. Это плюс?

- Лига становится более конкурентной, силы команд выравниваются, каждый может победить каждого. То, что в этом сезоне произошло в плей-офф Востока, - позитивный сигнал для всех болельщиков, для всей Лиги.

- Ожидали, что в финале конференции сыграют Омск и Уфа?

- Пожалуй, нет, это сюрприз.

- За счет чего эти команды выстрелили?

- "Авангард" подошел к плей-офф в максимальной готовности. Команда играет агрессивно, в тактический хоккей, всеми четырьмя звеньями.

"Салават Юлаев" - более тонкая команда. Первое звено, в котором собраны легионеры, показывает умный, комбинационный, в чем-то даже советский хоккей. Роль остальных троек несколько иная: одна нейтрализует лидеров соперника, другая действует в более силовом стиле и так далее.


ЧЕТЫРЕ ОВЕРТАЙМА С "МАГНИТКОЙ" МОГУ СКАЗАТЬСЯ НА "САЛАВАТЕ"

- Чьи шансы в финале Востока выше?

- Очень небольшим фаворитом, скорее всего, является "Авангард". Команда из Балашихи потратила меньше сил в первых двух раундах, тогда как "Салават" на первом этапе в четырех матчах уходил в овертаймы с "Магниткой". Это была дополнительная нагрузка, она может сказаться.

- Уфа будет играть вторым номером?

- Наверное, "Салават" начнет серию более осторожно, тогда как "Авангард" дома в Балашихе попробует сразу взять инициативу в свои руки. 

Но ни в коем случае "Салават" не нужно недооценивать. Это хитрая, грамотная команда, которая найдет правильное время для контратаки. Если Уфа сможет затянуть серию, то "Авангард" рискует лишиться своей агрессии.


ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ЦСКА НАД СКА МОГУТ МОТИВИРОВАТЬ ПИТЕР

- Что ждете на Западе?

- Серия ЦСКА - СКА является в КХЛ классической и самой ожидаемой. Наверное, это единственная серия, в которой фаворита не может быть по определению, шансы команд абсолютно равны.

- Но в "регулярке" ЦСКА взял у СКА четыре матча из четырех...

- Уверяю, в плей-офф эта статистика уходит на второй план. То, что было в гладком чемпионате, всеми уже забыто, команды начали с чистого листа.

- То есть букмекеры, называющие фаворитом дерби ЦСКА, не правы?

- На мой взгляд, они ориентируются на регулярный чемпионат, но с тех пор много воды утекло. Очевидно, что по ходу плей-офф СКА добавлял, где-то вышел на новый уровень. Это нужно учитывать.

- Готовы сделать прогноз?

- Только один - серия, скорее всего, будет длинной.

- Доминирование ЦСКА над СКА в регулярке - это плюс для армейцев Москвы?

- С одной стороны - да, особенно в психологическом плане. С другой стороны, с точки зрения мотивации такая статистика может сработать на СКА. Сложный вопрос.


ПРОКЛЯТЬЕ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНА - ЭТО ЧИСТАЯ ПСИХОЛОГИЯ

- Проклятье регулярного чемпиона, которое работает на протяжении всей истории КХЛ и которое попробует перебороть ЦСКА, - это серьезно?

- Тут чистая психология. После больших побед в "регулярке" иногда тяжело начать с чистого листа и перестроиться на новый лад. Особенно в тех условиях, когда для всех соперников ты - самый лучший раздражитель.

- И последний вопрос. Как на пике сезона КХЛ могла допустить недельные каникулы в плей-офф, по сути, лишив турнир темпа, а игроков - тонуса?

- С одной стороны, действительно не хотелось бы лишать плей-офф динамики и, учитывая пятиматчевый формат всех полуфиналов конференции, можно было бы сократить перерыв, как это в некоторых случаях делается в НХЛ. Кстати, это пошло бы на пользу и сборной России, которая получила бы дополнительные дни на подготовку к чемпионату мира.

Но все это в идеале. А реальность такова, что занятость многих арен была определена еще в начале сезона, в такой ситуации любой перенос - это серьезная проблема. Более того, учитывая большое количество травм в первых раундах плей-офф, недельные каникулы многим пойдут исключительно на пользу.


Поэтому о потере темпа я не говорил бы. Может, одна-две смены уйдут на вкатывание - а потом мы увидим большой кубковый хоккей. С нетерпением его жду.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hc-avto.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости