Валерий Каменский: «Не стал бы сравнивать истории Рябыкина и Тротца»

О своих впечатлениях от старта регулярного чемпионата КХЛ - вице-президент Лиги, участник Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Не стал бы сравнивать истории Рябыкина и Тротца»

ТЕПЕРЬ ЖДУ ОТ ОМСКА СЕРИИ СО ЗНАКОМ "ПЛЮС"

- Нравится ли вам старт регулярного чемпионата-2022/23?

- Считаю, что наш хоккейный сезон стартовал увлекательно. Если говорить о Западной конференции, то очень хорошо начала тройка больших клубов - СКА, "Динамо" и "Спартак". Если о Восточной, то пресса в основном обсуждала как раз неудачи - "Авангарда" и других традиционных лидеров конференции. 

Вообще сюрпризов очень много, это радует.

- После шести поражений Омск наконец одержал первую победу. Что с "Авангардом" происходило?

- Считаю, что серии Омска вы, журналисты, уделили излишне большое внимание, был прессинг, особенно на вратарей. На самом деле ничего удивительного не произошло - команда перестраивается, при этом находится на 12-матчевом выезде.

Самое главное, что в эти дни "Авангард" был единым целым, руководство поддержало тренерский штаб Дмитрия Рябыкина, болельщики - тоже. В такой ситуации победа была неизбежна. Ждем новой серии - уже со знаком "плюс".


ЛЮДЕЙ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ НИКАКИМ ТУРНЕ НЕ ИСПУГАТЬ

- В вашей грандиозной карьере были 12-матчевые выезды?

- Нет, с таким турне, к счастью, не сталкивался. Но здесь объективная ситуация, Лига пошла навстречу клубу. Безусловно, такой выезд - это испытание для любой команды. Но надо держаться. И надеяться на то, что этот выезд сделает команду только сильнее.

Но я скажу, что нас, людей советского хоккея, которые прошли двухмесячные сборы, ничем не испугать. В свое время у нас были и Суперсерии, и турне по Северной Америке, не говоря уж о регулярном пребывании на базе.

Кстати, и на заре моей карьеры в НХЛ были серьезные поездки. Помню, с "Квебеком" мы как-то отправлялись на Запад на шесть-семь матчей. Это была серьезная нагрузка. Хотя иногда в гостях в плане психологии играть чуть легче, чем дома.


МНЕ НРАВИТСЯ "СПАРТАК", ВИДНА РАБОТА МИРОНОВА И МАРКОВА

- Специалисты вспоминают прошлогоднюю историю "Айлендерс", который стартовал с 13 матчей на выезде, потерял много очков, сломал себе сезон и вопреки всем прогнозам не попал в плей-офф, после чего глава клуба Лу Ламорелло уволил знаменитого тренера Барри Тротца. Параллели с Омском здесь могут быть?

- Не стал бы сравнивать истории Тротца и Рябыкина, ведь у Омска весь сезон впереди, и у тренерского штаба есть много времени все исправить. Первый шаг вчера сделан в Казахстане, Омск показал свой потенциал.

Почему "Айлендерс", один из фаворитов последних лет, в прошедшем сезоне не показал результат, мне сказать трудно. Наверное, тут есть и вопросы к тренеру, все-таки в "Айлендерс" хорошие игроки, одна только вратарская линия Сорокин - Варламов считается одной из лучших в НХЛ. А если у тебя все в порядке в воротах, то результат должен быть.

В любом случае решение Ламорело не надо ставить под сомнение. Это один из лучших руководителей в НХЛ, в хоккейном бизнесе он сорок лет, выигрывал Кубок Стэнли, в трудные моменты в "Нью-Джерси" даже вставал на лавку. Если он увидел ситуацию так, значит были предпосылки.


- На что еще помимо Омска обратили внимание на старте?

- Мне нравится хоккей "Спартака", видна работа Бориса Миронова. В этом сезоне в его штаб пришел Андрей Марков, один из лучших наших защитников в истории НХЛ - и посмотрите, как с ним заработала оборона красно-белых. Для меня "Спартак" стал приятным открытием сентября.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sports.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости