Валерий Каменский: «Хитрость Уфы сработала, но административных мер здесь не применить»

Об итогах первого раунда плей-офф КХЛ - вице-президент Лиги по развитию, член Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Хитрость Уфы сработала, но административных мер здесь не применить»

43 МАТЧА, ПЯТЬ СЕРИЙ МИНИМУМ С ШЕСТЬЮ ИГРАМИ

- Как представитель Лиги, довольны ли вы первым этапом розыгрыша Кубка Гагарина?

- Самое главное, что довольны болельщики. 43 матча, качественный, красивый хоккей, ряд неожиданных результатов и, как итог, четыре серии с шестью играми и одна с семью, что является повторением рекорда КХЛ восьмилетней давности. Все это большие плюсы первого раунда, который показал, что класс команд в Лиге постепенно выравнивается. Как говорится, так держать!

- Лично для вас в эти кубковые дни что стало самым неожиданным?

- Плей-офф - это синоним слова неожиданность. И практически в каждой серии были интересные повороты в сценарии.

Наверное, главная сенсация - 0-4 действующего чемпиона "Ак Барса". Несмотря на счет, уровень хоккея в серии с участием Казани был очень хорошим, "Авангард" детально разобрал соперника. Где-то "Ак Барсу" было тяжеловато в эмоциональном плане, все-таки понятие "чемпионский синдром" никто не отменял. В свое время и мне приходилось с ним столкнуться - после длинных кубковых походов на следующий год не всегда успеваешь восстановиться, не чувствуешь себя на пике эмоций. Мне показалось, что Казань с этим, возможно, тоже столкнулась.


ЧЕТЫРЕ МАТЧА С ОВЕРТАЙМАМИ В СЕРИИ ГРАНДОВ ВОСТОКА

- То, что Уфа прошла Магнитогорск, - сюрприз?

- Два гранда Востока выдали очень интересную и напряженную серию, четыре игры которой завершались овертаймами. Видимо, где-то "Салават Юлаев" был посвежее, отсюда и результат.

- К вопросу о свежести. Много споров вызвало решение "Салавата" не брать на финише чемпионата в дальневосточное турне своих лидеров. Будет ли КХЛ в таких ситуациях как-то воздействовать на команды, которые фактически нарушают принцип равной конкуренции?

- Нужно признать, что вот такая хитрость со стороны "Салавата" в серии с "Магниткой" сработала, те хоккеисты, которые пропускали турне по Дальнему Востоку, выстрелили. С другой стороны необходимо понимать, что Уфа рисковала, потеря игровой практики и выход из игрового режима могли сработать и против команды. Как и серия поражений на Дальнем Востоке.

Понятное дело, что Лига не может запретить клубам на тот или иной матч ставить молодых игроков и предоставлять несколько дней отдыха лидерам, административные меры воздействия здесь не сработают. Такие приемы уйдут в прошлое только в том случае, если конкуренция в чемпионате станет максимальной и каждый матч будет влиять на положение команды в таблице. Вот такое турнирное воздействие - идеальный выход.


НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ ПО ОДНОМУ СЕЗОНУ "ЛАДЫ", "ЮГРЫ" И КУЗНИ

- Удивились, когда "Спартак" затянул серию против СКА до шести матчей?

- Нет. Вы посмотрите на состав "Спартака", в нем много опытных мастеров, которые не уступят армейцам.

- В этой серии главной стала тема судейства. Почему?

- У нас молодая Лига и молодые судьи. И когда встречаются популярнейшие клубы из двух столиц, шум и прессинг со стороны СМИ гарантирован. Ну а арбитры в такой ситуации - самая легкая мишень. Тем более в тех моментах, в которых все на тоненького.

- Параллельно с розыгрышем Кубка Гагарина стартовал плей-офф в ВХЛ, где экс-клубы КХЛ "Лада", "Югра" и Новокузнецк выбыли в первом же раунде. Для КХЛ это тревожный звонок?

- По одному сезону я не спешил бы с выводами. Не думаю, что в этих регионах махнули рукой на наш вид спорта. Наоборот, там есть определенные амбиции развивать хоккей и возвращаться в КХЛ. Кроме того, наверное, именно клубы, недавно игравшие в главной Лиге страны, в "вышке" являются самыми большими раздражителями, отсюда и результат.


ДО 1 ИЮНЯ ВСЕ РАЗГОВОРЫ О СОКРАЩЕНИИ - СЛУХИ

- Несколько дней назад прошла информация о том, что нынешним летом свое место в КХЛ потеряет "Слован". Ваш комментарий.

- КХЛ нужен конкурентный "Слован", а не тот, который с дырами в составе доигрывал нынешний регулярный чемпионат. 

Что касается возможных перестановок в Лиге, то, согласно регламенту, до 1 июня все клубы КХЛ должны представить финансовые гарантии относительно своего участия в новом сезоне КХЛ. До этой даты любая информация о том или ином клубе будет являться лишь слухом.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости