«Сведберг играет очень низко. Весь верх у него свободен»

Накануне седьмого матча серии «Салават Юлаев» - «Ак Барс» знаменитый советский голкипер и тренер Александр ПАШКОВ на страницах Russia-Hockey.ru оценивает интригующие вратарские расстановки в обеих клубах

«Сведберг играет очень низко. Весь верх у него свободен»

С ОБОРОНОЙ У УФЫ ПРОБЛЕМЫ, НУЖНЫ ДВА ВРАТАРЯ

- Александр Константинович, после 0:8 в матче номер шесть во вратарских раскладах в Уфе и Казани без вас просто не разобраться! – начинаем разговор с 71-летним специалистом, с 1987 по 1992 год работавшим тренером голкиперов сборной России.

- Что тут сказать, ситуация действительно очень интересная. С одной стороны номинально второй голкипер «Ак Барса» Гарипов играет на ноль и побеждает во второй встрече кряду. С другой – первый номер «Салавата» Сведберг проваливается, пропускает четыре гола, но не спасает и его сменщик Сохатский, на счету которого тоже четыре шайбы.

То есть в Уфе ситуация крайне сложная, да и в Казани, учитывая севшего на лавку сильного голкипера Галимова, тоже не все в штатном режиме.

- Поможете выбраться из этого вратарского тупика?

- Давайте попробуем. Очевидно, что сейчас самая тяжелая головная боль – у тренерского штаба «Салавата». Кого ставить на решающую игру – Сведберга или Сохатского? Особенно если учесть, что любой матч номер семь – процентов на восемьдесят именно вратарский. И от правильного выбора зависит судьба команды, игроков и тренеров.

На мой взгляд, Уфе нужно внимательно посмотреть на то, что сделала Казань после четвертой встречи, когда счет был критический - 1-3. Штаб «Ак Барса» тогда рискнул, заменил Галимова, который в общем-то ниже своего высокого уровня не опустился, сделал ставку на Гарипова. И все сработало – клуб одержал две победы подряд.


Со стороны мне кажется, что Уфа с таким ходом опоздала. Если учесть, что в обороне башкирского клуба с самого начала сезона есть проблемы, Сведберг к весне был обречен выработаться. На мой взгляд, был момент, когда роль Сохатского необходимо было усиливать. Но этот момент, похоже, упустили и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

СВЕДБЕРГ ИГРАЕТ НИЗКО И НЕ БЫСТРО, ВЕСЬ ВЕРХ У НЕГО СВОБОДЕН

- То есть, на ваш взгляд, на седьмой матч должны выйти вторые номера команд – Гарипов и Сохатский?

- Ну по поводу молодого Гарипова вопросов нет – накануне он сыграл на ноль и защитил свое место в воротах. Теперь главный вопрос: рискнет ли штаб Игоря Захаркина сделать аналогичный ход и поставить Сохатского? Убежден, что такое решение напрашивается.

- Но ведь Сохатский в матче уфимских кошмаров, как и Сведберг, запустил четыре…

- Нет, это не равноценные шайбы. Те голы, которые достались шведу, были ключевыми, а далее уже шла доигровка, защитники Уфы в некоторых эпизодах просто перестали работать. За Сохатского было просто обидно.

- Сведберга многие специалисты критикуют весь сезон. По делу?

- Если откровенно, то критики правы. Учитывая небольшие габариты шведа, бросается в глаза, что он играет низковато, оставляя много свободного пространства в верхних углах. Не хватает ему и реакции – прежде всего при переводах шайбы из угла в угол, при быстром смещении. Сейчас, когда к тому же накопилась усталость, эти недочеты становятся очевидными.


- Сохатский сильнее?

- Год назад ему давали шансы в клубе, вызывали в сборную. Да, не было стабильности, но в отдельных матчах вратарь показывал свой потенциал. На мой взгляд, сейчас он просто свежее Сведберга, в этом его явное преимущество.

КАРЛССОН И ФАСТ ТОЖЕ НЕ ВПЕЧАТЛЯЮТ. ШВЕДСКАЯ ШКОЛА – НЕ ФИНСКАЯ

- Вообще к шведской вратарской школе вы как относитесь?

- Думаю, этот регулярный чемпионат уже ответил на ваш вопрос. Ошибки Карлссона стоили «Йокериту» выхода во второй круг плей-офф, так толком и не проявляет себя в ЦСКА Фаст. Ясно, что шведская вратарская школа не сравнится, например, с финской. Кстати, на последних чемпионатах мира мы в этом не раз убеждались – именно из-за голкиперов техничные шведы больших побед не добиваются.

Поэтому ставка «Салавата» на Сведберга изначально вызывала вопросы. Хотя выстрелить в одной игре может любой вратарь. В том числе и швед.


- А что скажете о нынешней вратарской расстановке в «Ак Барсе»?

-  У Казани интересный и перспективный дуэт из местных голкиперов. Галимов многое уже доказал, Гарипов в нужные моменты выходит из тени и выстреливает. Хотя в отдельных играх оба еще срываются.

- Ваш прогноз на матч номер семь?

- Ход финальных игр предсказать невозможно. Ясно одно: это будет прежде всего вратарское сражение. Кто из тренеров и из голкиперов сработает лучше, тот и пойдет дальше. Вот и весь прогноз.

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.me, ak-bars.ru, tumblr.com, s.s-ports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости