Игорь Кравчук: «0:5 - тревожный сигнал для Кучерова и Ко о том, что подрастают молодые волки»

О стартовом дне плей-офф НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «0:5 - тревожный сигнал для Кучерова и Ко о том, что подрастают молодые волки»

БЫЛИ ВОПРОСЫ ЕЩЕ ПО РЕГУЛЯРНОМУ ЧЕМПИОНАТУ "ТАМПЫ"

- Первый день розыгрыша Кубка Стэнли принес сенсации?

- Нет, на мой взгляд, все результаты, несмотря на крупные счета, логичны. Даже разгромная победа "Торонто" над действующим чемпионом "Тампой" - 5:0, хотя многие называли фаворитом именно клуб из Флориды.

- Давайте пройдем по всем сериям.

- Больше всего обсуждений - серии "Торонто" и "Тампы". Шансы канадского клуба изначально оценивал чуть выше, даже несмотря на проклятье первого раунда. Мне очень понравился "Торонто" по ходу регулярного чемпионата - растущее и глубокое нападение, гибридная линия обороны. Были вопросы по вратарю Кемпбеллу, особенно на фоне его визави Василевского, но, как видим, первый матч голкипер "Торонто" засушил.

Отметил бы у канадцев форварда Михеева и защитника Любушкина, они надежны в своих ролях лидеров команды, скажем так, второго плана. Ну и дубль лучшего снайпера чемпионата Мэттьюза - отличная заявка и на плей-офф.

- Почему "Тампа", несмотря на опыт и титулы, так крупно уступила?

- Были вопросы еще по регулярному чемпионату "Молнии". У команды уже нет прежней глубины состава, почти все зависит от Кучерова и Стэмкоса. 0:5 - это сигнал им о том, что в Восточной конференции подрастают молодые волки.

Кстати, ту же картину увидел на старте серии "Каролины" и "Бостона". Тройка Бержерона и Маршана много лет тянула "Медведей" вперед, но на фоне бегущих звеньев молодой "Каролины" она смотрится героем прошлого. Шанс "Бостона" - в тягучем хоккее, когда многое решают опыт и жесткость, но для этого быстрых форвардов "Каролины" необходимо притормозить, что вряд ли получится.

- А в чем шанс "Тампы"?

- У этой команды огромный кубковый опыт, ее звезды - Василевский, Кучеров, Стэмкос - способны определять результаты матчей едва ли не в одиночку. Где-то они могут поймать "Торонто" на неопытности, так что вся борьба еще впереди.


КАПРИЗОВ и Ко ИГРАЮТ КРАСИВО, БУЧНЕВИЧ И Ко - ПРАГМАТИЧНО

- Теперь - на Запад.

- С нетерпением ждал серии "Миннесота" - "Сент-Луис", как и серия "Торонто" и "Тампы", она достойна финала конференции.

"Миннесота" во главе с Капризовым выдала роскошную "регулярку", но все-таки плей-офф - это особый и новый сезон. "Сент-Луис", который несколько лет назад выигрывал Кубок Стэнли, это отлично понимает. "Миннесота" красиво каталась, много атаковала, но "Сент-Луис" взял тем, что в свое время принесло ему Кубок Стэнли, - реализацией моментов. Хорошая, тренерская команда, видна рука Крейга Беруби. Можно провести параллели с ЦСКА, который за счет опыта и характера недавно завоевал Кубок Гагарина, с чем в общем-то родную команду и поздравляю.

- Что скажете о многочисленных российских легионерах серии?

- В свое время работал с Бучневичем еще в юношеской сборной России, понимал что это трехмерный игрок. Обмен из "Рейнджерс" в "Сент-Луис" пошел ему на пользу, он стал игроком всех трех зон, одним из лидеров клуба. Как и Тарасенко, который после ряда травм проводит важнейший для себя сезон, позволивший ему вернуться в когорту звезд НХЛ.

У Капризова здесь великолепная пресса. Благодаря его лидерству "Миннесота" по многим показателям - лучший клуб последних 50 матчей регулярного чемпионата. Но кубкового опыта "Дикарям" на фоне прагматичного "Сент-Луиса" пока не хватает.

- Что нам ждать в серии "Эдмонтона" и "Лос-Анджелеса"?

- Калифорнийский клуб, попав на очень плотном Западе в плей-офф, уже удивил. "Эдмонтон" во главе с Макдэвидом может в этой серии не пойти дальше только в том случае, если возникнут проблемы во вратарской линии Смит - Коскинен, она, мягко говоря, не лучшая в лиге.


ТОЛЬКО ФАКТОР ОВЕЧКИНА СПОСОБЕН ОСТАНОВИТЬ ЛИДЕРА НХЛ

- Впереди второй день плей-офф. В чем его "фишки"?

- На Востоке все ждут возвращения в строй капитана "Вашингтона" Овечкина. Только этот фактор способен вытянуть "Столичных" на уровень "Флориды", лучшего клуба "регулярки", который наряду с "Торонто" считаю явным фаворитом плей-офф на Востоке. Много вопросов по вратарям "Вашингтона" Самсонову и Ванечеку, на их фоне фигура Бобровского смотрится монументально.

В еще одной серии Востока "Рейнджерс" изначально выглядит сильнее "Питтсбурга". Здесь тоже подрастают относительно молодые волки Панарин и Ко, но у Кросби и Малкина, как и у ветеранов "Бостона" Бержерона и Маршана, есть свои планы. Фактор серии - вратарь Шестеркин, которому после безупречного регулярного чемпионата надо будет выдать такой же плей-офф.


- Что на Западе?

- Там мой фаворит - "Калгари", который смотрится глубже и мощнее "Далласа". В серии "Колорадо" и "Нэшвилла" борьбы может не получиться, такие три линии, как в "Колорадо", "Нэшвилл" вряд ли способен найти. Плюс он очень нестабилен - за отличным матчем часто следует провал. Думаю, что в первом раунде более плотная борьба пойдет все-таки на Востоке.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, nbcsports.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости