Максим Березин: «В золотом Баффало Панарин и Кузнецов рассказывали, что Назаров - жесткий тренер»

Чемпион молодежного первенства мира-2011, 26-летний защитник сохранящего шансы на плей-офф "Нефтехимика" - в гостях у Russia-Hockey.ru

Максим Березин: «В золотом Баффало Панарин и Кузнецов рассказывали, что Назаров - жесткий тренер»

О МАТЧЕ ПРОТИВ "СЛОВАНА" ДАЖЕ ВСПОМИНАТЬ НЕ ХОЧУ

- Четырехматчевая победная серия оставила "Нефтехимик" в гонке за плей-офф. Тем не менее многие специалисты оценивают шансы клуба, как минимальные. Согласны?

- В нынешней турнирной ситуации не все зависит от нас - слишком много очков мы потеряли в первые месяцы регулярного чемпионата. Но в любом случае в Хельсинки, Минске и Риге "Нефтехимику" нужно стремиться к стопроцентному результату. А там уже смотреть, как прошли финиш конкуренты.

- Кого вы сегодня считаете главным соперником? Например, "Сибирь" или "Салават Юлаев"?

- Есть еще и "Адмирал", и "Куньлунь", все эти команды - наши конкуренты. И все намерены брать очки по максимуму. При этом рассчитываем, что недавняя история "Амура", который в гостях неожиданно победил "Сибирь", не будет единичной - и все соперники наших конкурентов будут кусаться.

- Многие нижнекамские болельщики считают, что роковым для клуба стало домашнее поражение от "Слована".

- Да, это был неудачный для нас матч, потеряли три бесценных очка. В той игре перенастроился, действовал слишком скованно и допустил результативную ошибку. Даже вспоминать о ней не хочется! Хорошо, что главный тренер поддержал - сказал не расстраиваться, возвращать свою игру.


ПОЕХАЛ В ШВЕЦИЮ В "МОРУ" - И ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ

- Как восприняли последовавшее решение Андрея Назарова перевести вас в центр нападения? Судя по статистике, вы - прирожденный центр: 2 матча - 2 гола!

- Слово тренера для меня - закон. Перестраиваюсь, стараюсь в новой роли приносить пользу команде. Как сказал тренер, для меня это новый и очень полезный опыт, шаг к универсализму.

- Где играть сложнее - в обороне или нападении?

- Защитник, как и вратарь, должен играть холодно, без права на ошибку. В нападении у тебя свободы больше - особенно у крайних нападающих, которые у нас имеют возможность работать глубоко и агрессивно в зоне противника.

- У вас за плечами 327 матчей за "Нефтехимик", больше только у центрфорварда Игоря Полыгалова. Чувствуете себя ветераном команды?

- Сезоны пролетают быстро, но по-прежнему считаю себя молодым. Вообще же я в Нижнекамске уже 16 лет - с тех пор, как в 10-летнем возрасте вместе с семьей переехал из родного Ижевска.

- Но у вас был и сезон в шведской "Море".

- Да, совершил ошибку, отправился в юниорскую лигу Швеции, но уровень местного хоккея показался мне, 18-летнему юниору, низким. Плюс получил там травму спины. В общем потерял время.


ЗОЛОТОЙ ФИНАЛ ПРОТИВ КАНАДЫ В БАФФАЛО ЧАСТО ВСПОМИНАЮ 

- Тем не менее вскоре вы выиграли пока главный турнир в вашей карьере - молодежный чемпионат мира.

- До сих пор вспоминаю многие моменты из Баффало. Конечно, самый волнительный - финал против Канады, когда после двух периодов мы проигрывали - 0:3, но матч перевнули - 5:3 и взяли золото. Совсем недавно наше ТВ в очередной раз повторяло тот финал - и мы всей семьей вновь его посмотрели. Переживали, как в первый раз.

- С кем из хоккеистов той сборной до сих пор общаетесь?

- Больше всех - с Андреем Сергееевым, моим партнером по обороне "Нефтехимика". Иногда в раздевалке можем какой-то эпизод из Баффало вспомнить, обсудить. При встрече также общаюсь с форвардом Никитой Двуреченским, другими ребятами.

- Героями финала-2011 стали Артемий Панарин (дубль) и Евгений Кузнецов (три передачи). Знаете, что их карьеры в КХЛ по большому счету запустил ваш нынешний тренер?

- Да, это мне прекрасно известно. Кстати, Панарин с Кузнецовым какие-то моменты об Андрее Викторовиче в те годы рассказывали. Говорили, что Назаров - тренер жесткий, но справедливый, который всегда находит точные слова.


"НЕФТЕХИМИК" МЕНЯЕТСЯ, ИГРАЕТ БОЛЕЕ АГРЕССИВНО

- Если судить по статистике, то с новым штабом "Нефтехимик" прибавил.

- Изменилась система - играем более агрессивно, в атаку. Кроме того, я уже много лет живу в Нижнекамске и заметил, что атмосфера вокруг клуба стала еще лучше. 

Вообще в городе руководством очень многое делается для своих хоккейных команд. У нас теперь много открытых тренировок, общения с болельщиками, каких-то совместных акций. Подтянулась и перспективная молодежь.

- Тем не менее шансы "Нефтехимика" на плей-офф минимальны. Команду ждет обновление?

- Повторюсь, сейчас самое главное - сконцентрироваться на решении задачи, постараться взять сто процентов очков. И тогда в Нижнекамске будет праздник.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, rusfan.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости