Игорь Кравчук: «Cюжет Малкин - Кросби может пойти по сценарию истории Федоров - Айзерман»

О главном российском герое рынка свободных агентов НХЛ-2022 - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Cюжет Малкин - Кросби может пойти по сценарию истории Федоров - Айзерман»

ЖЕРТВ И ДРАМЫ У МАЛКИНА В "ПИТТСБУРГЕ" НЕТ

- Удивлены, что Евгений Малкин, которому через месяц исполнится 36 лет, скорее всего выходит на рынок неограниченно свободных агентов?

- Малкин провел в "Питтсбурге" 16 лет, сделал блестящую карьеру, завоевал с командой три Кубка Стэнли. Есть красивая история. И обычно в НХЛ она завершается тем, что большой игрок проводит в большом клубе всю свою карьеру.

Пока я не торопился бы с выводами, время договориться у Малкина и у "Питтсбурга" еще есть. Судя по сообщениям в местной прессе, вариант с уходом игрока все-таки более вероятный, честно говоря, для меня это сюрприз. С другой стороны здесь идет обычный хоккейный бизнес, каждая сторона защищает свои интересы. 

Жертв  и драмы тут точно нет.

- Вам понятна позиция "Питтсбурга"?

- В руководство клуба пришли новые, но опытные люди, тот же Брайан Бурк, который в свое время сделал себе имя в "Ванкувере". Может, той клубной ностальгии, которая была и есть у Марио Лемье, у новых лиц уже нет. 

Наверное, отсюда менее эмоциональный и более прагматичный подход к селекции - и к Малкину, и к защитнику Крису Летангу, другой исторической личности для "Пингвинз". Во всяком случае у меня такое объяснение нынешней кадровой философии "Питтсбурга".


НЕ ДУМАЮ, ЧТО РЫНОК-2022 - ИДЕАЛЬНЫЙ

- Насколько выгоден Малкину выход на рынок неограниченно свободных агентов?

- Выбирать себе новый клуб без каких-либо ограничений - такое еще никому никогда не мешало. Это уже чистый рынок, который определяет твою цену, как игрока. Ты много лет работаешь на свое имя и наконец зарабатываешь право этот рынок протестировать.

Но в сюжете с Малкиным очень много нюансов, о которых трудно судить со стороны и которые сугубо индивидуальны. Насколько психологически комфортно игроку после полутора десятков лет менять команду и город? Не давит ли на него ситуация, когда "родной" клуб выбрал такую политику? Насколько влияет поддержка капитана "Пингвинз" Сидни Кросби? 

Это только три вопроса, но на самом деле их десятки.

- На ваш взгляд, насколько удачно лето-2022 для выхода на рынок неограниченно свободных агентов? Это касается и ситуации с общим отношением к России, и факторов чисто энхаэловского бизнеса.

- О политике не говорю, это совершенно отдельная часть нашей жизни. Что касается именно рыночных нюансов, то НХЛ последних лет стремительно омолаживается, в том числе и потому, что в эпоху потолка зарплат ставка на молодежь позволяет экономить.

Не думаю, что рынок-2022 - идеальный для Малкина. К возрастным хоккеистам в нынешней НХЛ, лиге очень быстрой и челночной, относятся не так, как в эпоху тех же Федорова и Айзермана, большие и длительные контракты с ветеранами уже не в моде. С другой стороны нужно учитывать масштаб личности Малкина, все-таки Евгений - отнюдь не рядовой ветеран.


ПОНИЖЕНИЕ СПОРТИВНОГО ГРАДУСА - СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС

- Многие сравнивают ситуацию в "Питтсбурге" с дуэтом Кросби - Малкин с ситуацией "Детройта" на стыке веков. Именно тогда чемпионский дуэт центрфорвардов Федоров - Айзерман распался, и наш диспетчер начал менять клубы, как перчатки, - "Анахайм", "Коламбус", "Вашингтон", так и не сумев выиграть новый трофей. Как вам такие параллели?

- Согласен, что-то общее у этих историй может быть. Много говорилось о том, что Стив Айзерман и Сергей Федоров где-то ограничивали друг друга, на позиции первого центрального им было тесновато. На мой взгляд, это крайне спорно, наоборот такая вариативность в ключевой линии позволяла "Детройту" менять состав и тактику, определять хоккейную моду.

Не сказал бы, что после ухода из "Детройта" Федоров потерял свой звездный статус. Но он был вынужден притираться к новым командам - "Анахайму" и "Коламбусу", которые решали лишь средние задачи. Понижение, скажем так, спортивного градуса - это всегда сложный процесс. И когда Федоров оказался в "Вашингтоне", который шел за победами, он вновь вздохнул полной грудью.

Думаю, Малкину, если на рынке он будет принимать именно бизнес-решение, нужно учесть этот опыт. Одно дело - уходить в клуб, где нужно быть дядькой-наставником для растущей молодежи, другое - в команду, которая реально претендует на Кубок Стэнли. В плане финансов это будут несколько разные варианты.


- После ухода Федорова из "Детройта" немного потерялся и Айзерман. Может ли та же история повториться и с Кросби?

- Это естественный процесс, никто не молодеет. НХЛ - очень подвижная лига, конкуренция высочайшая, а династии быстро уходят с арены - и "Детройт", и "Питтсбург", и, возможно, "Тампа". Именно поэтому чемпионский дуэт Малкин - Кросби можем больше не увидеть.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, fotocdn.net

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости