Андрей Коваленко: «Профсоюз предлагает обсудить отсрочки от армии и весенний чемпионат России»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ продолжает турне по маршруту Москва - Нижний Новгород - Астана - Магнитогорск - Санкт-Петербург, во время которого встречается с игроками команд КХЛ. Подробности - в интервью для RHR.

Андрей Коваленко: «Профсоюз предлагает обсудить отсрочки от армии и весенний чемпионат России»

ЕСЛИ ХОТИМ СОХРАНИТЬ МОЛОДЫХ В РОССИИ - ДОЛЖНЫ ПОДУМАТЬ О КВОТАХ

- Вчера перелетел из Магнитогорска, где проводится Кубок Ромазана, в Санкт-Петербург на турнир имени Пучкова, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - К прежним темам для обсуждения -  задолженности по зарплатам, непунктуальность ряда клубов при выполнении длинных контрактов, детали пенсионной программы профсоюза - в последние дни добавилась новая.

Несколько молодых хоккеистов, недавно подписавших контракты с клубами КХЛ, поставили вопрос отсрочки от службы в армии. С одной стороны все понимают, что такая служба - священный долг гражданина страны. С другой стороны полтора-два сезона без хоккея могут поставить крест на любой карьере.

- Что делать?

- В свое время  Лига, откликаясь на наши предложения, планировала договориться с Министерством обороны о введении специальных отсрочек для перспективных молодых хоккеистов. Профсоюз считает, что сейчас этот момент становится еще более актуальным - если, конечно, мы собираемся бороться с отъездом юниоров за океан.

Будем ставить перед Лигой вопрос о введении специальной квоты на такие отсрочки. Но на данном этапе такой брони нет - и молодой хоккеист формально обязан служить в армии.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОКРАТИТЬ ОТПУСК ИГРОКОВ ВОСПРИНИМАЕМ ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО

- Что еще обсуждается на последних профсоюзных встречах?

- Могу сказать, что не осталось незамеченным интервью уважаемого специалиста и тренера, олимпийского чемпиона Сергея Светлова. Он сравнил нынешние отпуска игроков с отпусками хоккеистов советских времен и посетовал на то, что сейчас в два раза дольше отдыхают, призвав к реформам.

Замечу, что и игроки, и, естественно, профсоюз очень болезненно воспринимают такие сравнения. Я прошел и замечательную школу советского хоккея, и школу суперлиги. Готов ответственно заявить, что сейчас хоккеисты работают на льду не меньше, чем в советские времена. Да, тогда в СССР было больше времени для тренировочного процесса, но при этом чемпионат состоял из 44 встреч, а сейчас из шестидесяти. 

Нет вопросов, нагрузка на ведущих мастеров СССР, к которым относился Сергей Александрович, была высочайшей, но при этом средний класс, наверное, работал поменьше.

- Светлов заметил, что когда в середине февраля практически половина Лиги уходит на каникулы, - это нонсенс. При этом разгрузочные тренировки в марте и апреле он назвал не серьезными.

- Здесь трудно не согласиться. 99 процентов игроков уверенно вам скажут: лучше играть, чем тренироваться. При этом, например, игроки "Лады" в прошедшем сезоне работали аж до 29 апреля.


Мы на некоторых профсоюзных встречах обсуждали проблему февральского окончания сезона. Предлагались три возможных выхода из положения. 

В ИДЕЕ КУБКА НАДЕЖДЫ БЫЛО РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО

- Какие?

Первый: 12 не попавших в плей-офф клубов в марте и апреле разыгрывают утешительный трофей - условно, Кубок надежды. 

Второй: отменяем плей-офф и разыгрываем главный трофей КХЛ в гладком 70-80-матчевом турнире до конца апреля.

Третий: синхронизируем наш весенний календарь с энхаэловским, завершаем регулярку к концу марта, а решающие серии Кубка Гагарина проводим параллельно с чемпионатом мира.

- Какой из этих вариантов готов предложить профсоюз?

- Полагаем, что в нынешних условиях, когда мы очень большое внимание уделяем чемпионатам мира и когда в мае вся страна болеет за свою национальную команду, предпочтительным и наиболее рациональным является первый вариант. Естественно, нужно повышать статус такого турнира. Если вам не нравится название "Кубок надежды", то давайте разыграем, например, титул весенних чемпионов России. Тем более что вокруг этого звания в последнее время идет много споров.

В общем игроки готовы обсуждать различные предложения, никто не хочет, начиная с февраля, просто тренироваться. В то же время минимальный отпуск длиной 50 дней является одним из наших завоеваний и здесь никакой дискуссии быть не может.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, vesti.kz, tltgorod.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости