Андрей Коваленко: «Новая тенденция в КХЛ - тренеры активно идут в профсоюз»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ продолжает традиционное летнее турне по клубам Лиги, после Москвы и Нижнего Новогорода посетив Астану. Подробности - в интервью для Russia-Hockey.ru.

Андрей Коваленко: «Новая тенденция в КХЛ - тренеры активно идут в профсоюз»

"ДЭДЛАЙН" ДЛЯ КЛУБОВ-ДОЛЖНИКОВ - 22 АВГУСТА

- После Кубка губернатора Нижегородской области прилетел в Астану на Кубок президента Казахстана, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Здесь состоялись встречи с игроками четырех  клубов - "Барыса", новокузнецкого "Металлурга", "Адмирала" и "Куньлуня". Темы для обсуждения оказались в общем-то прежние - задолженности по зарплатам, непунктуальность ряда клубов при выполнении длинных контрактов, детали пенсионной программы профсоюза и так далее. 

Отмечу, что некоторыми молодыми игроками был поднят вопрос по двусторонним контрактам. Профсоюз еще раз подтвердил, что, согласно действующим законам, хоккеист с двусторонним контрактом, работающий на предсезонном сборе, получает свою основную, а не фарм-клубовскую зарплату.

- Многих интересует, как прошла профсоюзная встреча в клубе-новичке КХЛ - "Куньлуне"?

- Китайская команда условно разделена на три подгруппы - российские хоккеисты, европейские легионеры и китайцы. С каждой нашли общий язык - общались на английском и русском. Большинство вопросов задали те европейские легионеры, которые раньше выступали, например, за "Слован" или "Медвешчак". Как известно, у этих команд КХЛ, наряду с двумя-тремя другими, остаются долги по зарплатам за прошлый сезон. Так вот европейцы удивились, что проблемные клубы, несмотря на задолженности, вроде  бы допущены Лигой к соревнованиям следующего сезона.

Профсоюз внимательно следит за этой ситуацией. По нашей информации, до 22 августа - дня старта нового чемпионата - клубам-должникам дан последний шанс для закрытия долгов-2015/16. Вместе с некоторыми европейцами "Куньлуня" надеемся, что он будет использован.


ПЕРСТЕНЬ НАЗАРОВА ИЗ БЕЛОГО ЗОЛОТА ВЫЗВАЛ АЖИОТАЖ

- Если суммировать первые две недели турне, были ли какие-то сюрпризы?

- Нет, все идет по плану. Хотел бы отметить, что ни в одном из 14 клубов, которые удалось посетить, не ставилось под сомнение необходимость нашей профсоюзной организации. У игроков есть вопросы, предложения, рекомендации, но есть и уверенность в том, что профсоюз необходим.

Удивил меня, пожалуй, только один момент - возросшая тренерская активность. Тренеры большинства команд или уже вступили в наш профсоюз, или подают заявления на вступление. Это новая и позитивная тенденция.

- Почему, на ваш взгляд, она возникла?

- Мы часто и справедливо говорим о каких-то проблемах и недостатках, но хотел бы подчеркнуть, что тренеры, входящие в профсоюз, практически гарантированно избавлены от каких-то ситуаций, связанных с невыплатами по контрактам. Ситуация в нынешней КХЛ разительно отличается от той, что была лет 10-15 назад, когда у наставников возникала масса проблем.

Много внимания вызвало то, что профсоюз начал отмечать тренеров, перешагнувших знаковую отметку в 400 матчей в КХЛ. Большой перстень из белого золота, который в Астане был торжественно вручен наставнику "Барыса" Андрею Назарову, привел к определенному ажиотажу в тренерских кругах. Кстати, пользуясь случаем, отметил бы отличную организацию Кубка президента Казахстана, а также то, что профсоюзу КХЛ выделили время во время торжественной церемонии открытия турнира.

Как известно, вслед за Назаровым памятную награду получит Владимир Крикунов, а дальше будем внимательно следить за новыми четырехсотниками.


- Напомните ваш дальнейший маршрут?

- Нахожусь только в середине поездки. Впереди - турниры в Магнитогорске и Санкт-Петербурге.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости