Андрей Коваленко: «Бардак в ВХЛ отбрасывает наш хоккей в дремучее прошлое»

Глава профсоюза игроков и тренеров – специально для Russia-Hockey.ru – о последних резонансных событиях в отечественном хоккее

Андрей Коваленко: «Бардак в ВХЛ отбрасывает наш хоккей в дремучее прошлое»

РЕШЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА КХЛ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ

- Я понимаю, что вашим читателям интересно прежде всего то, что происходит в Континентальной лиге, однако профсоюз на данном этапе просто возмущен теми событиями, которые разворачиваются в ВХЛ, - олимпийский чемпион Андрей Коваленко начал наше общение как никогда эмоционально. – На наш взгляд, то, что происходит в Высшей лиге, отбрасывает весь наш хоккей в дремучее прошлое.

- О чем речь?

- Неделю назад профсоюз уже рассказывал о том, как в «Южном Урале» трем игрокам в одностороннем порядке были сокращены зарплаты. Работодатель фактически ломает работников через колено – как во времена дикого капитализма. Причем клуб фактически игнорирует решение управляющего ВХЛ Германа Скоропупова, который после специальной комиссии согласился лишь с одним сокращением из трех.

Впрочем, все это лишь частный момент. Ряд решений дисциплинарного комитета КХЛ руководством ВХЛ и раньше не выполнялся. Теперь в «вышке» пошли еще дальше – отныне уже клубы не выполняют решений управляющего своей лиги. Тотальный беспорядок!


РОДСТВЕННИКАМ Артема СОКОЛОВА ВЫПЛАТИЛИ ЛИШЬ 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ

- Можете привести примеры?

- Их сколько угодно. Самая резонансная история произошла в июле 2014 года в «Ермаке», когда после тренировки умер 32-летний хоккеист Артем Соколов. На наш взгляд, клуб вместе с лигой и местной трудовой инспекцией попытался максимально быстро замять это дело, списав все якобы на ишемическую болезнь сердца и отказавшись его квалифицировать как несчастный случай на производстве – со всеми вытекающими последствиями и выплатами.

Профсоюз категорически не согласен с тем, что дело хоккеиста, накануне трагедии проходившего в клубе медосмотр, спускается на тормозах. Мы подали иск в суд Ангарска, в котором, увы, найти правду по вполне понятным причинам не смогли. Теперь идем выше - в Иркутский областной суд.

Самое тяжелое в данной ситуации то, что «Ермак» при полном попустительстве лиги не платит компенсацию вдове и ребенку хоккеиста. Поначалу клуб согласился действовать по правилам и погасить семье 200 процентов по годовому контракту Артема. Три платежа по 100 тысяч рублей состоялись, а потом клуб пропал. Позорище!


- Какую общую сумму составляют эти двести процентов?

- Чуть больше трех миллионов рублей. То есть «Ермак» выплатил меньше 10 процентов и решил, что все, хватит. Стыдоба! При этом и похоронили Соколова, вопреки всем заявлениям из «вышки», на деньги его родственников, а также ярославского «Локомотива», воспитанником которого хоккеист являлся.   

НА «ДИЗЕЛЕ» ВИСЯТ ДОЛГИ ЕЩЕ ЗА ДЕКАБРЬ-2013

Впрочем, «Ермаку» к таким вещам не привыкать. Не так давно дисциплинарный комитет КХЛ принял решения по четырем игрокам этого клуба, но они и «Ермаком», и местной лигой игнорируются.

Похожая картина – в «Дизеле». Еще в прошлом году игрокам клуба больше четырех месяцев не платили зарплату, после чего дисциплинарный комитет КХЛ предоставил им статус свободных агентов. Однако ВХЛ, по сути, не признала этого решения и запретила переход данных игроков. Более того их захотели показательно проучить и заменили хоккеистами из юниорской команды. Долги же по зарплатам в Пензе по-прежнему висят – аж за декабрь 2013 года…

- То есть в ВХЛ можно говорить не о частных случаях, а о системном сбое?

- Именно так. Профсоюз не собирается давать хоккейные оценки этой лиге – выполняет ли она свою роль, подпитывает ли КХЛ, воспитывает ли игроков для сборных и так далее. Говорим лишь о своем участке. Да, мы понимаем, что с финансовой точки зрения сейчас в стране не самые лучшие времена. Тем не менее провалы в работе ВХЛ, элементарные нарушения – на наш взгляд, становятся регулярными.

Долгие годы в стране создавалась хоккейная вертикаль – МХЛ – ВХЛ – КХЛ. К сожалению, сегодня в ряде случаев Высшая лига эту вертикаль вольно или невольно ломает, бросая тень на весь отечественный хоккей. Профсоюз будет делать все возможное, чтобы этого не происходило.

Russia-Hockey.ru

Наша редакция готова в любой момент предоставить слово управляющему ВХЛ Герману Скоропупову и представителям клубов ВХЛ - для комментариев по поднятым профсоюзом темам. Больным темам для всего нашего хоккея.

Фото: oreninform.ru, nashermak.ru, s4.stc.all.kpcdn.net

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости