Виталий Давыдов: «Рад, что Гончар нашел работу. Огорчен, что Жамнов опять без дела»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник московского "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Рад, что Гончар нашел работу. Огорчен, что Жамнов опять без дела»

НАДЕЮСЬ, ГОНЧАР БУДЕТ В "ВАНКУВЕРЕ" НА ЛАВКЕ, А НЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

- В одном из последних интервью вы рекомендовали штабу олимпийской сборной России срочно искать работу. Похоже, к вам прислушались.

- Да, мне это было не понятно - молодые тренеры после Пекина сидели без дела и со стороны даже казалось, что они не особенно рвутся в бой. Как итог отсутствия тренерской практики - проигранный Кубок Первого канала и оценка "неудовлетворительно" от экспертного совета.

И вот лед тронулся. Наш, "динамовский", защитник Сергей Гончар назначен тренером "Ванкувера". Хорошая новость.

- Для вас она - сюрприз?

- Было забавно слушать байки про то, как Гончар из Америки по компьютеру ставил большинство "Трактору". Наверное, всерьез к этому относились только в Челябинске - даже несмотря на неутешительные результаты клуба в этом сезоне. Все остальные понимали, что это профанация.

Думаю, это прекрасно понимал и сам Гончар. Рад, что он нашел работу в НХЛ. Надеюсь, он будет находиться на скамейке запасных "Ванкувера" и работать вживую, это полезно для становления молодого тренера. Но если опять будет только компьютер, то это совсем другой разговор.


ЖАМНОВ НЕ РВЕТСЯ В ТРЕНЕРСКУЮ ПРОФЕССИЮ, ЭТО ГОВОРИТ О МНОГОМ

- Тем временем другой "динамовец" Алексей Жамнов по-прежнему без работы.

- Огорчен, что Леша опять без дела. Насколько понимаю, был вариант с "Ак Барсом", мне он казался очень интересным и полезным. Да и Зинэтула Хайдярович (Билялетдинов. - Прим. ред.) - такой человек, который ценит горящие глаза и всегда даст шанс в своем штабе профессионалу. Но, видимо, что-то не получилось.

Другой вариант - "Спартак". Леша много лет находится где-то внутри этого клуба, но почему-то не стремится брать штурвал в свои руки. В этом сезоне красно-белые опять на грани плей-офф, есть отличный шанс проявить себя. Но что-то ничего не слышно.

- Почему?

- У меня есть только один ответ - Жамнову не очень интересна тренерская профессия. Мы в "Динамо" хорошо знаем Алексея, это надежный и тонкий центрфорвард. Но его назначение в сборную изначально восприняли с сомнением, поскольку главный тренер - это особая профессия и особый характер. То, что Жамнов в нее, мягко говоря, не рвется, говорит о многом.


- А насколько сейчас актуальна тема сборной?

- На мой взгляд, она становится все более актуальной. Судя по прессе, и олимпийские власти, и ИИХФ начинают понимать, что без России спорт многое теряет. В том же хоккее есть только две сборные - России и Канады, без которых ни один турнир нельзя признать полноценным. Так что ИИХФ долго сопротивляться не сможет.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости