Виталий Давыдов: «Гончару рано отвечать за оборону. Возьмите Скопинцева или Рябыкина»

Об итогах Кубка Первого канала и рестарте чемпионата КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник московского "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Гончару рано отвечать за оборону. Возьмите Скопинцева или Рябыкина»

ЕСЛИ ЗАЩИТНИК ПРОИГРЫВАЛ "ОДИН В ОДИН", ТАРАСОВ ЕГО ПРИГОВАРИВАЛ

- Какое событие недели для вас главное?

- Переживаю из-за поражения сборной России на московском турнире. Ладно бы был проигран какой-то промежуточный матч, так нет - решающий! Причем на единственном для нас турнире в году, при заполненных домашних трибунах. Мне стыдно!

- Согласны с решением тренерского совета поставить сборной оценку "неудовлетворительно"?

- Так тут даже не о чем спорить - только "двойка"! Сейчас многие критикуют наших тренеров, но я еще до старта турнира предупреждал, что, например, Сергей Гончар еще не готов отвечать за оборону на уровне сборной. К сожалению, оказался прав - семь пропущенных шайб за два матча, проиграли как раз обороной. Для меня, как защитника, это даже не "двойка", а "кол".

- Что конкретно вам не понравилось в действиях обороны?

- Не увидел у защитников настроя, ребята вышли просто покататься. Их не раз обыгрывали "один в один", они проваливались, отсюда пять шайб белорусов. 

А ведь в свое время великий Анатолий Владимирович Тарасов говорил защитникам: "Проигрываешь нападающему один в один - заканчивай с хоккеем"! Для Тарасова это был приговор...


В ПРОФЕССИИ ТРЕНЕРА НУЖНЫ ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА

- Это вопросы к Гончару - или все же к главному тренеру?

- За все отвечает главный тренер. С симпатией отношусь к Леше Жамнову, как и к Сереже Гончару, они - наша, "динамовская", косточка, но истина мне дороже. 

Многим было понятно, что тот же Гончар, находясь в Америке, лучше знает условную сборную Гондураса, чем казахстанцев и белорусов. Зачем Леша Жамнов его, безработного, из Америки вытащил - загадка. Подвел и себя, и болельщиков.

- У вас есть ответ на эту загадку?

- Сейчас в прессе читаю интервью Жамнова. Ничего конкретного пока не увидел, в основном общие слова.

Но меня радует, что Леша вроде бы находит для себя мотивацию. Перед турниром я говорил о том, что ему нужна клубная практика, в качестве примера называл как раз "Ак Барс". Если это не слухи, то рад, что процесс вроде бы пошел, Хайдарыч (Зинэтула Билялетдинов. - Прим. ред.) в Казани его многому обучит. 

Тренер - это ежедневная работа и ежедневный стресс. Если глаза у тебя не горят, если вяловат, то в этой профессии делать нечего.


НЕ НАДО СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА ЗА ОКЕАНОМ

- Кого порекомендуете для работы с обороной сборной?

- Пока нам не светят международные турниры, поэтому надо делать ставку на тех специалистов, которые в КХЛ много лет работают именно с защитниками. В первую очередь назвал бы Андрея Скопинцева из "Динамо", оборона которого смотрится все лучше и лучше.

Еще один мой кандидат - Дмитрий Рябыкин из "Металлурга". Обратил внимание, что в "Магнитке" в последнее время наметилась перестройка, команда стала строже играть в обороне. На мой взгляд, это правильный курс штаба Ильи Воробьева - в плей-офф при всем уважении к магнитогорской атаке победит именно оборона, в чем "металлурги" убедились в последнем финале на примере ЦСКА. А тот же Боб Хартли, которому много лет помогал Рябыкин, доказал это в "Авангарде".


Но не надо списывать и Гончара. Не понимаю, зачем он сидит в Америке без дела. Игровой опыт у Сергея огромный, надо возвращаться домой и учиться в КХЛ! Да, какие-то энхаэловские штучки нужно с собой взять, но у нас и хоккей другой, и уровень мастерства тоже. Засучите рукава и работайте дома!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости