Владимир Галкин: «Приятно, что Буше сравнил меня с самим Третьяком, но по габаритам мне ближе другая легенда - Мышкин»

Лидер чемпионата по вратарской статистике, 25-летний голкипер «Автомобилиста» - о ярком старте сезона для команды и для себя, последней сухой победе над «Авангардом», для Russia-Hockey.ru


Владимир Галкин: «Приятно, что Буше сравнил меня с самим Третьяком, но по габаритам мне ближе другая легенда - Мышкин»

ИЗМЕНИЛ СВОЙ ПОДХОД, ПЕРЕСТРОИЛ ПСИХОЛОГИЮ

- Выше «Автомобилиста» в таблице только «Металлург». Довольны стартом?

- Находимся в рабочем режиме, показываем свой хоккей, берем свои очки. В команде есть травмы, но мы гнем свою линию, играем друг за друга.

Если бы сейчас шел плей-офф, то мы были бы довольны. А так – только понимание того, что мы правильно вошли в долгий сезон.

- У вас лучшая статистика в Лиге для вратарей, сыгравших более половины матчей, - 6 побед, 94,6 процента отраженных бросков, коэффициент надежности 1,74. Как удалось ее добиться?

- В первую очередь такие цифры – заслуга всей команды, ее обороны. Также немного изменил свой личный подход, в частности перестроился психологически. Есть определенный опыт, все-таки уже провел в КХЛ несколько сезонов. Все это – факторы прогресса.


ОЦЕНКИ ВРАТАРЕЙ В ПРЕССЕ ИНТЕРЕСНЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫ

- На неделе вы выдали два блестящих матча против «Авангарда» - 4:1 и 3:0, после второго главный тренер «ястребов» сравнил вас с Владиславом Третьяком и сказал, что именно вы вновь вытянули игру. Теперь Омск – ваш «клиент»?

- В хоккее не бывает личных побед – только командные. Но не скрою, что такое сравнение от Буше мне очень приятно.

Владислав Третьяк – легенда нашего цеха и нашего хоккея, видел многие эпизоды его игры. Хотя по габаритам мне ближе другой великий голкипер сборной СССР и мой тезка – Владимир Мышкин.

- Оба часто выступают в прессе, следите за их комментариями?

- Мне интересны их профессиональные оценки. Ведь вратари – это особая корпорация, все – профессионалы. Все друг друга поддерживают, в том числе в прессе.

Хотя за последние десятилетия наша профессия прилично изменилась - другие скорости, иной стиль.


НАША БРИГАДА С АЛИКИНЫМ РАБОТАЕТ СЛАЖЕННО

- Особая вратарская корпорация и в «Автомобилисте», вы делите с Евгением Аликиным время практически поровну. Это сложно?

- Мы с Евгением в конкуренции друг другу только помогаем. Понимаем, что чем слаженнее работает наша бригада, тем лучше команде.

- Когда узнаете, кто сегодня первый номер?

- Тут все четко. За день до матча тренерский штаб на утренней тренировке сообщает, чья следующая игра. Есть время специально настроиться и подготовиться.

- Вы с каждым сезоном прогрессируете и набираете ход, а также игровое время. Довольны?

- Как только будешь доволен – сразу остановишься. Да, иду вместе с командой по поступательной, но, честно говоря, хотелось бы расти еще быстрее и играть еще больше.


БОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАПОМНИЛСЯ КАК РАЗ «АВАНГАРД»

- Почему именно с Омском показываете свой лучший хоккей?

- Наверное, работает психология. «Авангард» играет без раскачки, сразу включается на полную, поэтому с первой же секунды у всей нашей команды – сверхнастрой.

- По стилю узнаете команды, которыми руководят канадские тренеры, - «Авангард», «Трактор», «Локомотив»?

- Все они играют в давление, с большим количеством бросков. Мы уже со всеми сыграли, наверное, больше всех запомнился как раз «Авангард» - самая ровная, быстрая и атлетичная команда.

- В «Автомобилисте» - два первых номера, а вот, например, в родном для вас «Тракторе» - явная вратарская проблема. Следите за родным клубом?

- Действительно до 16 лет я рос в системе «Трактора», потом провел полсезона в «Мечеле». Но не скажу, что уж слишком внимательно слежу за вратарской ситуацией в Челябинске. Фокусируюсь на Екатеринбурге, на своем клубе.

В КХЛ – высокий уровень во всех клубах, во всех вратарских бригадах. Поэтому не думаю, что у «Трактора» в воротах какие-то проблемы, там сильные ребята.


В ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ МЫ НЕ ИГРАЕМ

- Специалисты, отмечая успешный старт «Автомобилиста», все равно сетуют, что вы играете в оборонительный и скучноватый хоккей. Это так?

- Нет, не согласен. Да, бывают матчи, когда мы немного подстраиваемся под соперника и играем чуть глубже. Но сверхоборонительным наш стиль не назову, счастье ищем в основном в атаке.

- Задачи на сезон – личные и командные?

- С каждым годом «Автомобилист» становится сильнее. Посмотрите, у нас немало травм, но «Автомобилист» не теряет ход, побеждает, это о многом говорит.

Поэтому задача у нас у всех в первую очередь командная – Кубок.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости