Сергей Светлов: «Больше порадовали не 4:1 по голам, а 45:17 по броскам и 10:4 по вбрасываниям»
О победе сборной России 25 над сборной мира (4:1) в первом матче Кубка Первого канала - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, Russia-Hockey.ru
![Сергей Светлов: «Больше порадовали не 4:1 по голам, а 45:17 по броскам и 10:4 по вбрасываниям» Сергей Светлов: «Больше порадовали не 4:1 по голам, а 45:17 по броскам и 10:4 по вбрасываниям»](/upload/iblock/372/372a1f2815173cc4084289bdcf300a52.jpg)
ДЕКАБРЬСКИЙ ТУРНИР БЫЛ МАЛЫМ ЧЕМПИОНАТОМ ЕВРОПЫ
- Ваши впечатления от старта Кубка Первого канала в Санкт-Петербурге?
- В наше время декабрьский "Приз "Известий" считался малым чемпионатом Европы, уровень турнира был высоким, интерес болельщиков - огромный. Кстати, сразу после "Известий" хоккейный темп не терялся - мы летели в Северную Америку на матчи с клубами НХЛ. Много побеждали - и в Москве, и в Канаде с США.
Теперь другие времена, декабрьский турнир стал Кубком Первого канала. Но главное, что сохранилась популярность турнира. Вчера в Питере на трибунах было больше 20 тысяч болельщиков - я так понимаю, это рекорд. Других комментариев и не требуется.
Ну а самое главное впечатление то, что в условиях железного занавеса пытаемся сохранить сборную России, находим ей матчи. Клубы - это одна часть нашего хоккея, линейка сборных - другая. Обе нужны друг другу, работают на общее дело.
СБОРНАЯ ЛЕГИОНЕРОВ - ОТЛИЧНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ
- В этом году немного изменился формат Кубка - сборную звезд России и ВХЛ заменила сборная мира. Как вам новинка?
- Безусловно, сборная легионеров - отличный раздражитель для наших хоккеистов. Это сразу бросилось в глаза и сделало афишу еще более привлекательной.
Но и прошлогодний формат был интересным. Тогда игроки ВХЛ использовали шанс заявить о себе. Знаю, что в ВХЛ турнир много обсуждался, игроки увидели новый уровень, стали прогрессировать. Думаю, надо подтягивать и Молодежную лигу, там тоже много талантов, которые ждут шанса.
- Что скажете о хоккейной составляющей стартового матча нашей команды?
- Понравился настрой сборной России. Больше порадовали даже не итоговые 4:1 по голам, а 10:4 по вбрасываниям в первом периоде. Именно эти цифры показали заряженность наших хоккеистов. Ведь если судить по статистике регулярного чемпионата КХЛ, то как раз легионеры должны были доминировать "на точке", а получилось все наоборот.
Да, во втором и третьем периодах некоторая вальяжность у сборной мира и особенно у центральных нападающих ушла, в итоге они выиграли вбрасывания 27:26. Но первый период удивил.
- Еще какие цифры отметите?
- Другой приятный сюрприз - 45:17 по броскам. Отличный показатель заряженности нашей сборной.
СЛОЖНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ХОЛОДНОГО НАБОКОВА
- Кого из игроков отметите?
- Понравился вратарь Набоков. Да, его ворота атаковали не часто, но были сложные броски. Такой режим - сложный для вратаря, который должен выходить из холодного состояния. Жаль, что какие-то секунды Набоков не дотянул до сухого матча.
Несколько раз интересно разворачивал атаки Кузнецов, у Евгения интересное катание и тонкое понимание игры. На мой взгляд, важно, чтобы Кузнецов ровно проводил весь матч, доминировал, ведь пока и в регулярном чемпионате КХЛ у него не всегда получается включиться на все сто процентов своего потенциала.
В таких матчах всегда важен первый гол, он открывает игру. Поэтому еще отмечу автора первой шайбы Хайруллина. Ну и роскошный гол забил Сафонов, который за счет фактуры привез на ворота на своих плечах и шайбу, и двух соперников. В НХЛ сегодня так забивает Ничушкин.
- Есть ли у сборной России 25 конкуренты на этом турнире?
- Мне понравилась сборная Белоруссии, в ней много хоккеистов, которые на ведущих ролях в минском "Динамо" и в КХЛ. От обороны старается играть команда Казахстана, в ней много хоккеистов из внутреннего чемпионата.
Так что, думаю, интересные матчи в Санкт-Петербурге еще будут. Хороший турнир.
Фото: fhr.ru