Александр Пашков: «Если Китай стартанет, а СКА дрогнет, то Санкт-Петербург ждет веселый сезон»
О последних событиях в КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и голкипер сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

КУДА ЭТО ГОДИТСЯ, ЧТО В СБОРНУЮ КИТАЯ НЕ ПРИГЛАШАЛИ ИЗ «КУНЬЛУНЯ»?
- Александр Константинович, как восприняли переименование «Куньлуня» в «Шанхайских Драконов»?
- С одной стороны, можно посмеяться. Тут, как говорится, хоть в лоб, хоть по лбу. Можно сколько угодно придумывать новые названия, главное – чтобы китайский клуб не висел гирей на КХЛ.
И вот тут поговорим о второй стороне. Я так понимаю, что в китайский клуб пришли новые руководители и новые деньги. Переезд из небольших городков типа Мытищ или Балашихи в спортивную столицу страны, в Санкт-Петербург – это первый шаг, который говорит о новых амбициях. Наверное, для КХЛ и для всего нашего хоккея это скорее в плюс.
- Верите в «Драконов»?
- Все-таки пока в них трудно поверить. До старта чемпионата остается меньше месяца, а состава команды мы не знаем. Деньги же на лед не будут выходить и набирать очки – нужна полноценная подготовка, сборка команды. Пока ничего этого нет, хотя все остальные команды КХЛ уже в строю и готовятся.
Думаю, для новой команды самое главное – уйти от профанации, которой страдал «Куньлунь» в последние годы, и восстановить свою связь с Китаем. Куда это годится, что игроки «Куньлуня» не приглашались в сборную Китая. Для чего тогда вообще был нужен этот хоккейный проект?

БЛИЖЕ К ЗИМЕ ПРОВАЛ «ДРАКОНОВ» НЕИЗБЕЖЕН
- Способен ли новый клуб оказать в Санкт-Петербурге хоть какую-то конкуренцию СКА?
- Вполне актуальный вопрос. Не исключаю, что все это движение обновления вокруг бывшего «Куньлуня» пойдет китайской команде в плюс – особенно в плане психологии. Ей вполне по силам хорошо стартануть – за счет эмоций новых игроков и тренеров.
- Но ведь китайский клуб еще даже не начал подготовку!
- Во времена советского хоккея, когда тренировки открывались с первых дней июля, это считалось бы чрезвычайным происшествием. Но в последние десятилетия и особенно годы мы работаем по другим законам – и, считается, что теперь можно начать серьезную подготовку чуть ли не в середине августа.
На мой взгляд, это большое заблуждение и большая ошибка. Но что есть, то есть.
- Ваш прогноз – как «Драконы» начнут?
- Ближе к зиме неизбежен провал – и функциональный, из-за скомканной подготовки, и психологический. Но, повторюсь, осенью «Драконы» вполне способны удивить Санкт-Петербург.
А вот СКА, складывается впечатление, наоборот, пока на эмоциональном спаде.

НОВЫЙ КУРС СКА ВЫДЕРЖАН В СТИЛЕ «МАРСЕЛЬЕЗЫ»
- Почему?
- Я так понимаю, что СКА тоже открывает новую страницу. Пусть нет перемены названия, но есть, например, перемена эмблемы, несколько странная.
Больше всего вопросов вызывает новый курс. Мне показалось, что он выдержан в стиле «Марсельезы» - «Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног». Прежние лидеры отодвинуты, приглашена группа новых хоккеистов и легионеров, некоторые – весьма сомнительные.
На мой взгляд, такая резкая перемена курса является крайне рискованной. СКА – один их стабильных лидеров нашего хоккея, даже в прошлом сезоне, несмотря на результат, воспринимался как один из главных фаворитов. В этом клубе нужна выдержка, кромсать направо и налево не рекомендуется.
- Какой старт ждете от нового СКА?
- Если от китайского клуба у всех ожидания заниженные, и ему это поможет, то СКА остается для всех главным раздражителем. И пока нет уверенности, что за лето СКА не то что усилился, но даже остался на прежних позициях.

Поэтому вполне реалистичным считаю сценарий, когда китайский клуб стартанет, а СКА дрогнет. Тогда Санкт-Петербург ждет веселый сезон – и даже борьба за болельщика.
Фото: hcbarys.kz, sports.kz, ska.ru