Артем Воронин: «В КХЛ никто не выигрывал три чемпионата кряду. Тем круче возможный рекорд «Югры»

31-летний капитан "Югры", чемпион молодежного первенства мира-2011 - о предстоящем  рекорде своего клуба, для Russia-Hockey.ru

Артем Воронин: «В КХЛ никто не выигрывал три чемпионата кряду. Тем круче возможный рекорд «Югры»

КОГДА ОТКЛОНЯЕМСЯ ОТ СИСТЕМЫ - ТЕРЯЕМ ОЧКИ

- После 48 матчей у "Югры" 74 очка, отрыв от соперников - шесть баллов, значит, в оставшихся двух играх чемпионата клубу предстоит оформить новый рекорд ВХЛ - три чемпионства подряд. Довольны?

- Во-первых, в спорте все суеверные, поэтому о рекорде говорить еще рано. Во-вторых, последние две серии - домашнюю и гостевую - мы провели не очень хорошо, взяли лишь 50 процентов очков, поэтому есть не столько радость, сколько понимание, в чем нужно прибавлять.

- В чем?

- Нужно играть строже по нашей системе, которая по ходу турнира стабильно давала результат. Когда от нее отклоняемся, начинаем терять очки.

- Получается, сейчас у "Югры" небольшой спад?

- Не сказал бы. Скорее дело в максимальном настрое соперников, которые выживают в гонке за места в плей-офф и не имеют права на поражение. Это в частности о нашем послежнем матче с "Челметом".

Возможно, для нас это даже плюс перед плей-офф - что играем с максимально мотивированными соперниками. Значит, начнем розыгрыш Кубка Петрова готовыми, на оптимальном уровне.


НЕ УВЛЕКАЕМСЯ "РЕГУЛЯРКОЙ", ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - ПЛЕЙ-ОФФ

- Насколько это трудно - выиграть три регулярных чемпионата подряд?

- ВХЛ - очень плотная лига, с непростой логистикой. Насколько знаю, в КХЛ пока никому не удавалось взять три "регулярки" кряду. Что ж, тем круче будет возможный рекорд "Югры" - уже в ВХЛ.

- Какой из титулов с "Югрой" для вас наиболее памятный?

- Все регулярные чемпионаты складывались примерно по одному сценарию, мы выходили на хороший уровень стабильности. А кто стабильнее - тот и берет чемпионат.

Но я бы не увлекался обсуждением "регулярки". Для "Югры" главная задача - Кубок Петрова. На ней и концентрируемся.

- В чем феномен таких стабильных успехов клуба из Ханты-Мансийска?

- "Югра" - клуб уровня КХЛ. У нас отличная селекция, работает школа, идет регулярная подпитка молодыми. Как капитан, хотел бы отметить и профессиональную атмосферу внутри раздевалки. Любой хоккеист, который приглашается в Ханты-Мансийск, знает, что здесь надо решать только максимальные задачи.


НЕ УДИВЛЕН, ЧТО ЕПАНЧИНЦЕВ ПОКАЗЫВАЕТ РЕЗУЛЬТАТ В ЛЮБОЙ ЛИГЕ

- Чем эта команда отличается от двух предыдущих?

- У нас в этом сезоне новый главный тренер - Вадима Сергеевича Епанчинцева сменил Эдуард Константинович Занковец. Система игры и тренировочный процесс немного изменились, но результат остался прежним. Как и атмосфера в команде.

- Удивлены, что Епанчинцев вместе с "Амуром" стабильно ведет борьбу за плей-офф КХЛ?

- Отличный тренер покажет результат в любой лиге. Может, были опасения даже не из-за игры "Амура", а из-за постоянных перелетов и жесткого календаря, но команда Епанчинцева "физики" и с ними справляется. Так что никаких сюрпризов.

- Вы в предыдущих двух чемпионатах набирали чуть больше очков, чем в нынешнем (48 игр, 7 голов, 10 передач). С чем это связано?

- На своем опыте убедился, что в плане психологии у капитана - особая роль. В последний раз был с буквой "К" еще в Молодежной лиге, предыдущие два чемпионата исполнял функции ассистента. И вот теперь вспомнил, что когда ты капитан, то в каких-то моментах отвечаешь за всю команду, немного перестраиваешь свою игру - ради общего результата.


ЛИМИТ ИЗ ШЕСТИ ОПЫТНЫХ ИГРОКОВ - ШАГ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

- По слухам, ВХЛ планирует увеличить клубный лимит с пяти игроков после 29 лет до шести. Шаг в правильном направлении?

- На мой взгляд, да. Чем больше будет в ВХЛ опытных мастеров, тем быстрее будет расти молодежь. Да, лига не должна стновиться возрастной, но для ее развития необходим правильный баланс между молодостью и опытом. В конце концов в нынешних реалиях 29-30 лет - оптимальный возраст для профессионального хоккея.

- Что на правах капитана скажете болельщикам перед плей-офф?

- Команда извлекла урок из последних матчей. Рассчитываем, что подойдем к плей-офф на пике своих возможностей и покажем тот результат, о повторении которого мечтают наши болельщики. Нам это по силам, на это настраиваемся.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости